KWAAN: Здесь больше ничего не растёт

KWAAN: Здесь больше ничего не растёт

Kwaan вышел в релиз в январе 2016, а до этого находился в раннем доступе.

Никто из немногочисленных людей купивших игру не знал как в это играть. Но суть была проста, играя за желудя ты выбирал сервер на котором должен был поддерживать всяческими ритуалами жизнь дереву (Kwaan) вместе со своими желудёвыми собратьями. Если же дерево умирало, то сервер перезапускался.

Как утверждают разработчики Ankama Canada, Kwaan начинался как эксперимент заказанный французской лабораторией когнитивной науки в Экс-ан-Провансе. И на этом вся романтика заканчивается.

В игре было крайне неудобное управление, неясные не интуитивные цели для новичков и одна музыкальная тема преследующая вас всюду.

Впрочем нельзя сказать что игра была ужасна, получить свой медитативный опыт в ней всё же можно было. Например одним из немногочисленных интересных занятий внутри игры, являлось рисование, а полотном для этого служили ветви самого Kwaan.

Пожалуй основной концепт действительно работал, по крайней мере первое время. Люди заходили и поддерживали жизнь своим деревьям. Все старались чтобы дерево было счастливо и никогда не плакало. Но в конце концов, людей заходило всё меньше и меньше, пока популяция игроков не снизилась до такой степени, что поддерживать жизнь дереву стало невозможно. Сама игра к тому моменту уже давно лишилась поддержки разработчиков, а издатель поставил на ней крест. А благодаря невменяемой цене, по крайней мере в наших краях Kwaan стоил что-то около 800р, хотя steamspy пишет 9.99$ её мало кто решался купить.

2 ноября 2017 об отключении серверов сообщили на странице игры и дали время игрокам до 30 ноября. Но я точно помню что сервера работали куда дольше. Ещё в декабре в игру можно было зайти, однако сейчас страница Kwaan удалена из Steam.

33 показа
324324 открытия
6 комментариев

Сама игра к тому моменту уже давно не имела поддержки разработчиков, а издатель поставил на ней крест, благодаря невменяемой цене, по крайней мере в наших краях Kwaan стоил что-то около 800р, хотя steamspy пишет 9.99$Ужасное предложение

Ответить

Исправил, вроде как.

Ответить

Игра-цветок, которой не добавили размножение. А как мило было бы увидеть игры-семена для проращивания в техно-горшочках с пиксель-удобрениями, дейликами для полива и лучиками лайков.

Ответить

Такие ресурсы продолжают жизнь в руках обычных игроков.

Если разрабы сознательные люди, то дадут возможность для подъёма своего собственного сервера.

Ответить

Зачем?

Ответить

Судя по тому что я вычитал, оригинальных разрабов уже нет, один из них пытался поддерживать работу сервера уже не имея допуска к оборудованию, но каким то образом договаривался, однако теперь уже явно настал конец.

Ответить