Комета NEOWISE приближается к Земле! Где и как увидеть и запечатлеть (гайд)

Не спешите отвлекать старика Брюса Уиллиса от бурения скважин - армагеддона не будет. По крайней мере не в этот раз. А вот удивительное небесное представление происходит уже прямо в эти тёплые летние ночи. И я расскажу вам, когда и где его можно ещё наблюдать, если поторопиться, и даже запечатлеть на память, и заодно поделюсь тем, что получилось у меня.

Комета NEOWISE (слева), едва взошедшая Венера (прямо над горизонтом в центре), Луна, Плеяды и всё это под соусом серебристых облаков - такой вид в течение одной ночи поистине изысканное блюдо для неравнодушных к космосу. 
Комета NEOWISE (слева), едва взошедшая Венера (прямо над горизонтом в центре), Луна, Плеяды и всё это под соусом серебристых облаков - такой вид в течение одной ночи поистине изысканное блюдо для неравнодушных к космосу. 

Ах, да, перед прочтением данного материала нужно задать правильный настрой и в этом нам лучше всего поможет вот эта музыка:

Коротко разберёмся, что делает это событие таким значимым и уникальным. Комета C/2020 F3 (NEOWISE) была открыта совсем недавно - 27 марта 2020 года орбитальным инфракрасным телескопом WISE и поначалу никто и не предполагал, что эта небесная гостья станет главной кометой года и одной из самых ярких в XXI веке.

Астрономы со всего мира в течение первого полугодия с воодушевлением ждали сначала первую в истории наблюдений межзвёздную (то есть прилетевшую откуда-то из-за пределов Солнечной системы) комету Борисова (2I\Borisov), но в марте та распалась. Затем взоры и надежды любителей космоса со всего мира обратились к комете ATLAS C/2019 Y4, которую в порыве энтузиазма заранее нарекли главной кометой наших дней, но в апреле та распалась ещё на подлёте к Солнцу, похоронив надежды простых любителей астрономии, у которых нет собственного орбитального телескопа, на возможность полюбоваться ей. Однако в мае приунывшие было космические романтики загорелись известием о приближении новой кометы SWAN C/2020 F8, ради которой тут же принялись протирать свои линзы. Но, увы, и прекрасный "Лебедь" опалил свои крылья на подлёте к Солнцу и распался на части.

Комета NEOWISE на северо-востоке спустя пару часов после заката.
Комета NEOWISE на северо-востоке спустя пару часов после заката.

На этом фоне никто и предположить не мог, что маленькая (диаметр ядра всего 5 км) неприметная комета NEOWISE не просто сможет пережить сближение с нашим светилом, но и устроить нам в июле настоящий подарок, украсив своим хвостатым великолепием небосвод. Дело в том, что все вышеописанные кометы хоть и нарекали "главными" и "уникальными", но заранее было известно, что даже при самых удачных обстоятельствах их невозможно было бы наблюдать без телескопа. А прогнозируемый блеск кометы ATLAS должен был быть порядка 4-й звёздной величины на пике, при условии её "выживания". Если бы и можно было её наблюдать невооруженным глазом, то только в идеальных условиях и как небольшое мутноватое пятнышко. И представьте себе, уже при этом её нарекли "главной кометой", что говорит о редкости таких явлений в принципе.

Одинокая ледяная глыба над спящим городом.
Одинокая ледяная глыба над спящим городом.

И вот на фоне этого появившаяся из ниоткуда скромная комета NEOWISE, стойкости которой мы можем поаплодировать, не просто стала видна в любительские телескопы, а вызвала настоящий фурор, достигнув в первой половине июля почти первой звёздной величины, то есть сравнявшись по блеску с одними из самых ярких звёзд небосвода вроде Денеба, Регула или Кастора и получив статус "большой кометы", то есть прекрасно видимой на небе без каких-либо приборов. Последний раз "великую комету" в наших краях можно было наблюдать аж 23 года назад в 1997, когда небо украсила комета Хейла-Боппа, хотя в 2007-м был ещё один объект подобного рода - комета Макнота, но тогда несказанно повезло лишь жителям Южного полушария. Но теперь нам вернули если не 2007-й, то хотя бы должок за него. Чтобы насладиться зрелищем, нам наконец-то не нужно лететь куда нибудь в ЮАР или Чили, которым вечно везет на астрономические события - всё здесь и сейчас прямо над нами в небе над Россией, Украиной, Беларусью и так далее. Вот почему комета NEOWISE - уникальное явление, которое никак нельзя пропускать и о чем можно будет смело рассказывать внукам. Ведь далеко не факт, что при жизни нам доведется ещё раз увидеть нечто столь грандиозное.

Время познакомиться поближе. Снял как смог, но даже на таком снимке отчетливо видны части кометы: ядро, кома и собственно хвост. И это удивительная возможность любителю рассмотреть комету так детально без каких-либо замудренных астрономических приборов.
Время познакомиться поближе. Снял как смог, но даже на таком снимке отчетливо видны части кометы: ядро, кома и собственно хвост. И это удивительная возможность любителю рассмотреть комету так детально без каких-либо замудренных астрономических приборов.

Еще немного о самой комете, а затем перейдем к тому как её наблюдать и при желании сфотографировать. Как уже упоминалось, диаметр ядра кометы всего лишь 5 км и у учёных пока что нет точных данных из чего она состоит, однако как и любая другая комета в большинстве своём это глыба из замёрзших газов и пыли. Но у NEOWISE есть ещё одна удивительная особенность - у неё на самом деле не один, а целых три хвоста, которые растянулись в космическом пространстве на миллионы километров! Тот самый "классический" кометный хвост, который можно видеть на этих снимках, состоит из пыли, "сдуваемой" с кометы солнечным ветром, и чем ближе она к светилу, тем хвост длиннее и ярче. А вот остальные это по сути "сдвоенный" газовый ионный хвост, состоящий из двухатомного углерода и циана и ещё натриевый ионный хвост. Вообще среди астрономов нет единогласного мнения считать ли эти хвосты одним или всё-таки разделять, но ведь три хвоста круче, чем два, так что я буду в лагере трёхвостых до окончательного прояснения вопроса. В любом случае без специального оборудования и хитростей запечатлеть эти дополнительные хвосты не выйдет, однако в интернете без труда можно найти снимки, сделанные профессионалами, на которых они различимы. Понимаю, что весь абзац выше звучит как несусветная чушь, сочинённая где-нибудь в недрах ЦРУ, дабы запудрить людям мозги и просто скрыть факт, что на самом деле эта комета ни что иное как корабль пришельцев, стремительно приближающийся к нам, а потому не будем на этом зацикливаться.

Что-то такое вы увидите в нормальный бинокль или небольшой телескоп.
Что-то такое вы увидите в нормальный бинокль или небольшой телескоп.

Итак, 23 июля 2020 года комета NEOWISE пролетит на минимальном расстоянии от Земли в 103,52 млн. километров. И именно поэтому старина Брюс Уиллис может быть спокоен, потому что это аж в 269 раз дальше, чем от Земли до Луны. Однако по сравнению с первой половиной июля видимая звёздная величина кометы постепенно падает и к концу месяца найти её невооруженным глазом будет уже сложно. Почему, если комета только приближается к Земле? Казалось бы, очень логичный вопрос, однако как мы все знаем, комета становится яркой не благодаря сближению с нашей планетой (хотя это играет косвенную роль), а благодаря близости к Солнцу, которое её и "разогревает". А NEOWISE на свидании с нашей звездой уже побывала в начале июля и теперь довольная и главное целёхонькая возвращается к себе домой куда-то к самым границам Солнечной системы в загадочное облако Оорта. Наиболее удалённая точка её параболической орбиты лежит аж примерно в 20 раз дальше Нептуна! Там очень темно и холодно, а потому мы должны пожелать этой комете удачи и проводить её в столь дальний полёт должным образом прямо в ближайшие дни, ведь вернётся она к нам лишь через 6800 лет, так что не стоит откладывать до следующего раза.

А такое в небольшой бинокль.
А такое в небольшой бинокль.

Так что примерно до 23-25 чисел июля абсолютно у всех ещё есть возможность узреть и запечатлеть космическую путешественницу, хотя возможно для этого уже и понадобится выехать на десяток километров за город подальше от засветки. Как её найти? Крайне просто. Если вы знаете ковш Большой медведицы, а его знают по-моему даже совсем отдаленные от темы космоса люди, то просто взгляните правее и чуть ниже от его "трапеции". Вот на фото ниже (если немного увеличить) как раз это хорошо видно. Ковш Большой медведицы вверху и собственно сама комета относительно него. Хотя этому снимку уже пара-тройка дней и за это время комета ещё больше приблизилась к "ковшу", что сделает её поиск ещё проще. К тому же ночи сейчас уже стали чуть темнее, а потому будет больше времени и возможностей. В данный период оптимальное время наблюдения с полуночи и до двух часов. Если же у вас вдруг возникнут затруднения с поиском Большой медведицы или других созвездий, то сейчас существует немало разных приложений-планетариев на смартфон, например Star Chart. Однако лично я ими не пользовался и не могу ничего посоветовать насчёт них.

На этом снимке отчётливо видно, как комета расположена относительно ковша Большой медведицы, который в левой верхней части. Если найти Большую медведицу, то и комету проще простого.
На этом снимке отчётливо видно, как комета расположена относительно ковша Большой медведицы, который в левой верхней части. Если найти Большую медведицу, то и комету проще простого.

Теперь о снимках и о том, как вы можете запечатлеть комету. Забегая наперед - в этом абсолютно ничего сложного. Все снимки, что вы видите в этой статье - сделаны мной 17 и 18 июля в Минске в периоды с 12 ночи до 4х утра. В это же время рекомендую наблюдать и вам. На фото вы не увидите пышного хвоста кометы на всю ширину кадра и неба густо усеянного звёздами, как часто публикуют в инстаграме тоже не увидите. Все фото приближены к тому, что мы видим своими глазами. Потому что я не использовал никаких приспособлений вроде астротрекеров или программ для сложения нескольких десятков снимков в один, как это делают профессионалы. Куда такому криворучке как я до всех этих хитростей :) Однако пропустить июльское небо украшенное кометой хотя бы с тем что имеется на борту было нельзя. Запечатлеть это для себя, для истории ну и поделиться на радостях с вами.

В предрассветное время примерно в 3.10 на фоне прекрасных серебристых облаков.
В предрассветное время примерно в 3.10 на фоне прекрасных серебристых облаков.

По сути для того, чтобы запечатлеть комету вам нужно всего-то две вещи - фотокамера или мобильный телефон (да, у некоторых хорошо получается комета даже на него) и штатив, либо если его нет, просто надо как-то надежно закрепить камеру/телефон на неком постаменте по направлению к объекту. Мобильный телефон переводим в ручной режим, аналогичный камере. Хотя в некоторых сейчас есть продвинутые функции ночной съёмки, возможно они помогут вам, но никогда с ними не сталкивался, у меня самого скромный девайс, ничего не могу сказать. Далее не буду подписывать параметры съёмки под каждым из фото, потому что они плюс-минус одинаковые на всех. Каждый кадр одиночный, то есть как снято так и снято, без комбинировний, сложений и прочих ухищрений. Мануальная фокусировка на бесконечность, диафрагма прикрытая на 5,6-8, ISO 800-1600 ну и выдержка от пары секунд на утренних кадрах - до пяти-десяти секунд на ночных. Больше ставить нельзя потому что появится тот самый след от звёзд, когда они из точек превращаются в полосочки и для избегания чего профессионалы используют те самые астротрекеры. На длинных фокусных от 200мм и дальше и вовсе не больше одной-двух секунд иначе заметен след. Там только повышать ISO и открывать диафрагму. Но больше о фокусных расстояниях говорить не имеет смысла, так как у каждого свой объектив и это не важно, снимайте тем, что есть главное, чтобы комета попала в кадр. Хотя даже это не обязательно. Удовольствие от созерцания уникального явления, романтика и дух ночного приключения - это ещё важнее. Ах да, конечно же снимайте в RAW, чтобы потом проявить полученные снимки в Lightroom или любом другом RAW-конвертере для большей детализации.

Комета заплутала в трёх соснах.
Комета заплутала в трёх соснах.

По крайней мере по такому простому рецепту и сделан каждый из этих снимков. Если хотя бы что-то такое получилось даже у меня, то у вас тем более получится, главное ни в коем случае не пропустите это явление, господа! Ещё есть несколько дней в запасе, чтобы получить незабываемые впечатления! Надеюсь, этот материал найдет отклик в душах здешних космических романтиков. А пока ещё немного снимков.

Не знаю, что здесь важнее - комета или потрясающе красивые серебристые облака.
Не знаю, что здесь важнее - комета или потрясающе красивые серебристые облака.
Кастинг на роль путеводной звезды этой кометой успешной пройден.
Кастинг на роль путеводной звезды этой кометой успешной пройден.
На этот раз облака не серебристые. Обычные. Но тоже красивые.
На этот раз облака не серебристые. Обычные. Но тоже красивые.
До рассвета всего ничего и NEOWISE постепенно растворяется в свете звезды по имени Солнце.
До рассвета всего ничего и NEOWISE постепенно растворяется в свете звезды по имени Солнце.
Над тихим городским парком.
Над тихим городским парком.
Молодая сосна задумалась, какую подпись придумать для этого фото.
Молодая сосна задумалась, какую подпись придумать для этого фото.

Группа рыбаков была шокирована внезапным появлением человека с "непонятной хреновиной" в руках посреди ночи в их укромном уголке между расставленными удочками. Поначалу, слегка подвыпившие, они отнеслись с опаской и даже некоторой агрессией к незадачливому фотографу, однако вскоре после рассказа о том, что происходит и что висит прямо у них над головами в эту минуту, и демонстрации как это красиво и здорово, они прониклись, а ещё через минут пять уже готовы были записываться в астрономический кружок при городском планетарии. Да и вообще считали меня чуть ли не лучшим своим другом. Вот она - сила астрономии :)

Даже этот внезапный свет шокированных рыбаков не смог перебить сияние кометы.
Даже этот внезапный свет шокированных рыбаков не смог перебить сияние кометы.
Рыбаки увлеченно обсуждают только что увиденное и услышанное.
Рыбаки увлеченно обсуждают только что увиденное и услышанное.
Скоро рассвет и выхода нет - нужно успеть сделать ещё несколько снимков, пока заря совсем не заглушила комету.
Скоро рассвет и выхода нет - нужно успеть сделать ещё несколько снимков, пока заря совсем не заглушила комету.
Комета будто пуля рассекла дерево напополам.
Комета будто пуля рассекла дерево напополам.
Как же без родных берёзок-то?
Как же без родных берёзок-то?
Нельзя просто так взять и не залить ещё одну панораму.
Нельзя просто так взять и не залить ещё одну панораму.
Вид примерно в половину первого ночи.
Вид примерно в половину первого ночи.
Около четырёх утра комету всё ещё можно заметить, хоть и с большим трудом. (Слева)
Около четырёх утра комету всё ещё можно заметить, хоть и с большим трудом. (Слева)
Комета NEOWISE, а также восходящие Луна и Венера - далеко не худший вид для пляжа.
Комета NEOWISE, а также восходящие Луна и Венера - далеко не худший вид для пляжа.
Около часа ночи.
Около часа ночи.
Около трёх часов ночи.
Около трёх часов ночи.
А ведь эти камни тоже могли бы бороздить бескрайние космические просторы, но им приходится лежать на берегу.
А ведь эти камни тоже могли бы бороздить бескрайние космические просторы, но им приходится лежать на берегу.
Дерево случайно попало в кадр и попыталось закрыть собой красоту, но не вышло. Комета NEOWISE слева рядом с ним, а справа все та же сладкая парочка - Луна и Венера.
Дерево случайно попало в кадр и попыталось закрыть собой красоту, но не вышло. Комета NEOWISE слева рядом с ним, а справа все та же сладкая парочка - Луна и Венера.
Серебристые облака, одинокая комета и притихший город, которому часов через пять настанет пора подниматься из постели. 
Серебристые облака, одинокая комета и притихший город, которому часов через пять настанет пора подниматься из постели. 
Утро, которое начинается так красиво всегда будет добрым.
Утро, которое начинается так красиво всегда будет добрым.

Бонус

Ещё несколько картинок без кометы, но снятые там же и в то же время. Просто чтобы искусственно растянуть время прокрутки вниз (одни игровые разработчики научили этому приёму).

Световой след справа от Луны - это Международная космическая станция. А точнее аж пять секунд её стремительного полёта над нашим шариком. Да, всё ещё по старинке считаю, что Земля по форме - нечто близкое к шару, а не плоская. Не бейте сильно. 
Световой след справа от Луны - это Международная космическая станция. А точнее аж пять секунд её стремительного полёта над нашим шариком. Да, всё ещё по старинке считаю, что Земля по форме - нечто близкое к шару, а не плоская. Не бейте сильно. 
Луна на пару с Венерой синхронно восходят на предрассветном небе. Венера справа, Луна слева.
Луна на пару с Венерой синхронно восходят на предрассветном небе. Венера справа, Луна слева.
Чуть отдалённее.
Чуть отдалённее.
И совсем далеко (прямо под кроной дерева)
И совсем далеко (прямо под кроной дерева)
Жаль, что комета была вне поля зрения на этих кадрах.
Жаль, что комета была вне поля зрения на этих кадрах.
Тихая утренняя заря и умиротворяющий шёпот маленьких волн.
Тихая утренняя заря и умиротворяющий шёпот маленьких волн.
"Начинается новый день и машины туда-сюда. Если солнцу вставать не лень, то и нам значит ерунда."
"Начинается новый день и машины туда-сюда. Если солнцу вставать не лень, то и нам значит ерунда."

На этом всё, всех благодарю за внимание! Любите космос, любите солнце, любите маму! Пусть мимо вас никогда не проходят такие редкие и прекрасные явления! Всем ясного неба и удачи!

P.S Вроде тут принято оставлять ссылки на разные там Телеграммы или Youtube-каналы, но у меня ничего этого нет. Что ж, могу оставить хотя бы инстаграм. Впрочем, там тоже ничего особенного нет, но вот он \/

В качестве музыки для заключения:

1515 показов
5.3K5.3K открытий
137 комментариев

Хороший материал, жаль фоток мало.

Ответить

Тема кометы не раскрыта 

Ответить

Красивые фото

Ответить

Благодарю)

Ответить

Как же хочется собраться и понаблюдать ночью за этим явлением в компании. Но ни друзей, ни девушки нет. Sad noises

Ответить

Пусть вас не останавливает это от возможности созерцания такого великолепия хотя бы в одиночку. Друзей можно найти и через день, а эта комета прилетит только через 6800 лет)

Ответить

хуже когда есть и друзья и девушка которые отвечают: "Комета? И чо?"

Ответить