Почему «Война бесконечности» стоит того, чтобы познакомиться со вселенной Marvel

Краткая история о том, как за два месяца посмотреть шесть пропущенных фильмов и проникнуться идеей единой вселенной. А еще по-настоящему впечатлиться третьими «Мстителями». Без спойлеров!

Почему «Война бесконечности» стоит того, чтобы познакомиться со вселенной Marvel

Я никогда не мог отнести себя ни к фанатам вселенной Марвел, ходящих на каждый фильм в кинотеатр вне зависимости от главного героя фильма, ни к супергероям, сметающим все вставшие у них на пути разумные аргументы комментариями в духе "очерендной комиксонедоконвеер, сколько можно доить корову". Хайп обходил меня стороной, поэтому ни одну часть Мстителей на большом экране я не застал. Часть фильмов были просмотрены при перелетах от нечего делать. Из всего увиденного истинный восторг вызывали лишь «Стражи Галактики», многократно пересмотренные как в кино, так и в домашних условиях.

Но волна предвкушения новых Мстителей захлестнула меня, и перед просмотром захотелось восполнить пробелы - посмотреть саги про Тора и Стива Роджерса. Как оказалось, именно они были недостающими частями единого целого и стали определяющими в осознании красоты единой вселенной, сплетенной из разных героев, фильмов и личных саг. Киномарафон начался.

Еще в процессе просмотра первой части Тора сама собой пришла мысль снова увидеть неоцененных мной с первого раза Мстителей - настолько плавно его сюжет продолжался в картине 2012 года. И это было здорово. Несмотря на некоторую нескладность воссоединения героев, идея начала давать плоды и порождала желание узнать, что будет дальше. Таким же образом в общую сюжетную линию были вплетены вторая и третья части Капитана Америки.

Почему «Война бесконечности» стоит того, чтобы познакомиться со вселенной Marvel

Независимый наблюдатель может подумать "похоже на очередной маркетинговый развод. Хочу смотреть фильмы только про Тора, а злые рекламщики вынуждают смотреть еще и другие фильмы!". Отчасти, это правда, и за примерами далеко ходить не надо - я сам попался на такую удочку, хоть и "вылавливать" меня пришлось почти 10 лет. Но делай Марвел слабые фильмы, никакими сюжетными хитросплетениями и единой вселенной привлечь зрителя не получилось бы. И в этом заключается еще одна сильная сторона фильмов вселенной Марвел - их интересно смотреть. Работы братьев Руссо и в особенности Джеймса Ганна показали, что фильмы вселенной можно и даже нужно снимать разными. И вышедний прошлой осенью «Тор: Рагнарёк» авторства Тайки Вайтити оказался символом нового курса Марвел: давать творческий простор талантливым и сильным режиссерам.

Именно поэтому Марвел есть, чем вас удивить. Атмосфера заговорщического триллера «Другой войны» , яркие краски и искрометный юмор Стражей и Рагнарёка, забавная незатейливость «Человека-Муравья» - каждый раз, как вам будет казаться, что жанровые вариации уже исчерпаны, в единой вселенной найдется новый сюрприз.

И все эти фильмы стоят того. «Война бесконечности» с первых же секунд ощущается как масштабное, эпичное и захватывающее окончание эпохи. А может ли кино подарить чувство более приятное, чем драматичное, напряженное столкновение полюбившихся героев с непреодолимым и абсолютным на большом экране?

Почему «Война бесконечности» стоит того, чтобы познакомиться со вселенной Marvel

Единая вселенная Марвел по концепции устроена почти так же, как команда Мстителей - в ней есть много фильмов/героев, сильных и не очень, но главное - разных. И когда они становятся единым целым - свершаются удивительные вещи. Такие, как «Война бесконечности».

429429 открытий
19 комментариев

Нет

Ответить

Нет х2

Ответить

познакомиться со вселенной MarvelДля знакомства со вселенной Marvel я бы рекомендовала всё таки почитать комиксы.

Ответить

Ну такое, ждал от них большего, короче сам виноват что возлагал надежды на попкорновое кинцо.

Ответить

На самом деле для ВСЕЛЕННОЙ у фильмов Марвел есть одна проблема - все правила условны. За весь просмотр ни разу не ощутил, что это связанные произведения.

Ответить

А о каких правилах вы говорите?

Ответить

Почему «Война бесконечности» стоит того, чтобы познакомиться со вселенной Marvel?

потому что это как уйти с крутой вечеринки в 10 часов(с).

Ответить