Герои Энвелла: российский мультфильм на видеоигровую тематику

Достойный отечественный мультфильм для детского ТВ на тему популярной культуры— это не фантастика.

Герои Энвелла: российский мультфильм на видеоигровую тематику

Наше время. Санкт-Петербург. Четверо друзей Арт, Кира, Фил и Вик — самые крутые геймеры в школе. Однажды они находят в школе необычный ноутбук с игрой «Герои Энвелла». Ноутбук оказывается порталом в мир игры с реальными приключениями и реальными опасностями.«Герои Энвелла» — лучшее, что случалось с геймерами-шестиклассниками, но стоит ли играть в загадочную игру дальше? Кто ее автор? Откуда в школе необычный ноутбук? Кто еще знает о параллельном мире игры и нужно ли говорить о нем взрослым? Ответы на все эти вопросы друзьям еще предстоит найти.

Официальный сайт, https://parovoz.tv/envell

Такое описание способно вызвать сперва как минимум когнитивный диссонанс, а у особо любопытного зрителя — желание пойти и убедиться с привычным к отечественному продукту безразличием — насколько же всё плохо? Большим сюрпризом окажется то, что всё не так уж и плохо — петербургская студия «Паровоз» знает свою работу, и вполне разбирается в тех темах, о которых взялась рассказывать, и даже простоватый сюжет о школьниках-попаданцах вполне работает в мультфильме, транслируемом на канале для детей от 6 лет.

Герои — каждый выбрал узнаваемый рпгшный класс
Герои — каждый выбрал узнаваемый рпгшный класс

Работы студии «Паровоз» уже могли попадаться кому-то на глаза, если он переключал телевизор и попадал на детские каналы — «Сказочный патруль» (махо-сёдзё в умеренно-клюквенном сеттинге, не иначе) транслируется с 2016 года по каналам Карусель, Ani, Мульт, Тлум — в общем-то по тем каналам, которые включают своим детям, просящим мультики, заботливые матери, занимаясь своими делами. Однако с момента, когда замечаешь в детском мульфильме пасхалку к Steven Universe, начинаешь понимать, что работы студии могут быть интересны и более широкой аудитории.

И в «Героях Энвелла», выходящих на экране с февраля 2017, пасхалок предостаточно: быть может такие толстые «намёки» и излишни, ведь далеко не все «дети от шести» это заметят, а вот их родители, возможно, почувствуют некую солидарность и доверие к создателям мультфильма, зная, что они выросли на том же, что и они.

С первой серии ожидаешь, что сейчас вот-вот случится что-то глупое, выкинут дурацкую шутку от которой передёрнет и придётся поёжиться — но этого не происходит — напротив — сериал при всей своей бесхитростности затягивает, подкидывает больше «фансервиса для зрителей-геймеров» и вызывает желание продолжать просмотр и ожидать следующей серии. У меня так и не возникло ощущения, что я смотрю нечто вроде нашумевшего Простоквашино — все шутки, отсылки, пародии —всё это здесь очень уместно и никогда не оставалось впечатления, что авторы что-то делают только для галочки или «хайпа».

Герои Энвелла: российский мультфильм на видеоигровую тематику

Отдельного упоминания заслуживает отличная музыкальная тема в опенинге (ох как же хочется чтобы записали полноценный трек) и проводник героев по виртуальному миру — Баквит, с моментально узнаваемым голосом Бориса Репетура — актёра, озвучившего персонажей дюжин видеоигр, и бывшего ведущего подкаста «Канобувости».

Баквит в амплуа G-мэна
Баквит в амплуа G-мэна

Едва ли этот блогпост тянет на полноценный обзор — я просто вспомнил о интересном сериале (впервые я его увидел случайно по телевизору и зацепился за узнаваемый лексикон героев), который даже не досмотрел до оногоинга — все серии доступны на YouTube-канале. На момент написания вышло 15 серий, всего их планируется 26. Интересно узнать, знакома ли аудитория DTF с сериалом и что думает о нём.

44 показа
4.2K4.2K открытий
59 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Алсо, что плохого во вкачивании денег в производство, и что за реклама такая, что найти его можно разве случайно? Мне вообще любопытно, есть ли шанс у отечественной развлекательной индустрии в этом направлении.

Ответить

На безрыбье, как говорится.

Ответить

А ещё Жожо референс (на самом деле нет).

Ответить
Комментарий удалён модератором

По моему Герои Энвелла - это просто восторг!
Комментаторы DTF только что показали, что довольных чем-либо людей в странах СНГ (или просто среди русскоговорящих нет).
Я считаю, что такой мультсериал как Герои Энвелла можно смело просто продавать на Netflix и перед зрителями любой страны стыдно не будет! Их Trollhunters ничем не лучше (разве что графика дороже, но стилизация у Героев Энвелла отличная)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить