Европейский суд отклонил протест Netflix против сбора доли выручки фильма «Немой» в Германии

Стриминговый сервис должен заплатить 2,5% с доходов картины.

Европейский суд отклонил протест Netflix против сбора доли выручки фильма «Немой» в Германии

Согласно немецкому законодательству, 2,5% с доходов картин, получивших субсидирование, должны перечисляться в госбюджет. К таким кинолентам относится фильм «Немой» Дункана Джонса, который вышел в онлайн-кинотеатре Netflix 23 февраля. Стриминговый сервис обратился в европейский суд с протестом и попытался оспорить закон Германии, однако прошение отклонили.

Картина «Немой» получила больше 1,4 миллиона долларов по программе государственного субсидирования от ведомства German Federal Film Board (аналог «Фонда кино»). Руководство Netflix считает, что сервис не обязан платить сбор, так как не является немецкой компанией — штаб-квартира европейского подразделения расположена в Нидерландах.

Также стриминговый сервис апеллировал к тому, что за финансированием обращалась производственная компания Дункана Джонса и Стюарта Фэнэгана Liberty Films UK, а вовсе не сам Netflix. В то же время «Немой» распространялся по всему миру с пометкой «Netflix Original».

Адвокаты компании обратились в европейский суд, так как посчитали, что не смогут в полной мере защитить свои интересы в Германии. Представители сервиса опасаются, что примеру Германии могут последовать и другие страны. После вердикта суда Netflix обязан перечислить в казну страны долю со сборов всех картин, вышедших после 2014 года.

Европейский суд заявил, что данный закон не спроектирован, исходя из специфики стриминговых сервисов, однако его обязаны исполнять все компании потокового вещания в стране.

По данным немецкой аналитической фирмы Goldmedia, Netflix остаётся вторым по популярности стриминговым сервисом Германии с более чем 20-процентной долей рынка и уступает лишь Amazon Prime, у которого 30%.

77 показов
2.3K2.3K открытий
16 комментариев

Договориться и получить полтора ляма от спонсора в бюджет картины, а потом выступать против того чтоб с ним делиться? Ало, Нетфликс, морда не треснет?

Ответить

Статью читали то?
За помощью обратился сам Дункан, а не Netflix

Ответить

А как Нетфликс сиожет посчитать доходы от этой картины? Да и от любой другой?

Ответить

ну они же как-то выплачивают создателям картин их сборы. особенно, если нетфликс только купил права на показ. правда, это скорее всего закрытая информация

Ответить

"Материал дополнен редакцией".
Добавили ошибок в "также" и "то же" (см. контекст)? Вам следует нанять редактора...

Ответить

Чё-то ошибок не видно.

Ответить

Руководство Netflix считает, что сервис не обязан платить сбор, так как не является немецкой компанией — штаб-квартира европейского подразделения расположена в Нидерландах. эм... типа хотели денег получить, но при этом ничего не отдать?

Ответить