Помогите с выбором мониторуса

Всем доброе утречко и хорошего рабочего дня (ну или отдыха).
В общем, сейчас приступил к мозговому с штурму с целью выбрать себе основной монитор, т.к имеется хоть и рабочий, но уже старенький ~10 летний 21 дюймовый монитор.

Прошерстив днс, как оказалось выбора-то особо и нет, но всё равно возникают вопросики.

Например, стоит ли рассматривать изогнутый? Какое-то кардинальное отличие в них имеется? Также в основном подавляющее большинство изогнутых мониторов идут с VA матрицей, а не IPS - я не шибко осведомлён в их разнице. По отзывам смотрел, у кого-то VA глубину чёрного хуже чем IPS, у кого-то наоборот и т.д и т.п

И ещё насчёт NVIDIA G-SYNC. Важно ли и нужно ли? Я старался рассматривать мониторы конкретно с этой технологией, но опыта с этим офк не имел.

Из желаемого по характеристикам:

  • Разрешение 2к
  • Диагональ 31.5-32
  • Соотношение думаю 16:9. Смотрел на ультравайды 2к, но выбор чёт не очень.
  • Матрицы VA / IPS. Тут зависит от того, подскажет кто-то шарящий в плане Изогнутый, но с VA или обычный с IPS, а также насчёт G-SYNC, т.к изогнутых с жсинком либо нет, либо дорохо.
  • Герцовка 144+

То что я подобрал в дыныэсе из +- подходящего (по моим предпочтениям и скудным знаниям):

Гламурного котейку прочитавшим

Помогите с выбором мониторуса
2.6K2.6K показов
319319 открытий
44 комментария

Нехуй тут думать
Вот уже как 5+ лет на рынке есть чудеса от Xiaomi.
1. Если не хочешь Ultra wide, то вот:
27" Монитор Xiaomi Mi 2K Gaming monitor 27, 2560x1440, 165 Гц, IPS, черный
2. Если хочешь Ultra wide, то вот:
Монитор Xiaomi Curved Monitor, 34", VA, 3440x1440, 144Гц, 4мс, D-Sub, HDMI, DVI, DP черный
3. Вот 165гц от конкурентов:
34" Монитор HUAWEI MateView GT ZQE-CBA, 3440x1440, 165 Гц, *VA, черный

Все остальное - хуйня собачья с переплатой.
Лично я юзаю 2й вариант уже 4 года. Бомба. И ещё около 10ти моих друзей либо 2й вариант, либо кто-то 1й(2 человека), либо 3й(1 человек). За свои бабки это ебаный топ, тк фарш там внутри как у моников за 70к(так было 4 года назад)

Удачи

Ответить

Плюсую, такого же мнения
Был сначала 27 на 165 герц - пушка вышка
Решил тестануть 34 изогнутый - бля, каеф, под игры так точно. Самое главное, теперь любой плоский монитор как бы "выпирает" по центру))) походу, привык, что у меня центр монитора вдавлен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ах, да

Самое главное забыл сказать:

НИКОГДА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ И УГОВОРЫ НЕ БЕРИТЕ ЕБАНЫЕ 4К!!!

Почему? Я думаю, что вы итак уже знаете ответ, спустя несколько лет после старта той самой ублюдской маркетинговой компании периода PS5/XeX/3070ti

Ответить

Все просто - нужно сэкономить ищи китайца MUCAI, у них лучшие матрицы по уровню как у нормальных брендовых моников, но качество сборки всего остального калкитай. Но в монике важна матрица.

Если денег достаточно - бери любой брендовый IPSник. 32 дюйма это уже 4К территория, 2К будет нормально, но плотность пикселей будет примерно как у FHD 24 дюйма. А так принято брать за золотой стандарт 24 дюйма - FHD, 27 дюймов - 2К, 32 дюйма - 4К, 34 дюйма УЛЬТРАВАЙД 2.5К
На что обратить внимание при покупке? Чтобы яркость была хотя бы 300 кд, чтобы герцовка была от 144 (165-170 это уже оверкилл и не особо нужно). Ну и стандартно - читаешь отзывы, смотришь обзоры.
У всех IPS будут засветы. Где-то они охуевшие, где-то наоборот незаметны вообще. Это совершенно не зависит от стоимости монитора или бренда, это чисто твоя удача. Разница в покупке в ДНС или у китайца с али только в том, что в ДНС ты сможешь моник поменять.

VA никогда не бери, гостинг-кал. OLED/Mini Led дорохо бохато круто.

Freesync сейчас работает даже на бомжах китайцах из подвала за 5к рублей, по этой хуйне особо не ориентируйся. HDR на мониках дешевых это рофл, для HDR более менее нормального нужно МИНИМУМ 500 яркость, это прям минималочка.

Ответить

VA никогда не бери, гостинг-кал🤡

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить