Законопроект о возрастной маркировке игр могут внести в Госдуму до конца 2016 года

Законопроект о маркировке видеоигр могут внести на рассмотрение в Госдуму до конца 2016 года.

Об этом заявила зампред комитета Совета Федерации Елена Мизулина.

Законопроект о возрастной маркировке игр могут внести в Госдуму до конца 2016 года

По словам политика, документ, вносящий ограничения по возрасту, уже обсуждался в Госдуме, но тогда ему «ходу не дали». Мизулина добавила, что законопроект могут начать обсуждать уже до конца 2016 года.

К сожалению, ему хода не дали. Сейчас законопроект необходимо доработать совместно с экспертами с учетом современных реалий: широкого распространения онлайн-игр, смартфонов. После чего он будет внесен в Думу. Вполне возможно, это произойдет уже до конца этого года

зампред комитета Совета Федерации Елена Мизулина

Как уточняет издание ТАСС, обратившийся в пресс-службу сенатора, маркировка видеоигр и детских игрушек будет работать по аналогии с фильмами и книгами.

Продавцы должны будут спросить документ, который подтверждает необходимый возраст, чтобы «10-летний ребенок не смог купить игру-стрелялку, предназначенную для более старшего возраста». Также будет предусмотрена административная ответственность для продавцов, не уточняющих возраст покупателей.

В обсуждении речь идёт о компьютерных и онлайн-играх, а также «стрелялках», коснется ли законопроект других жанров — не уточняется.

Ранее Елена Мизулина привязала трагичные события в Псковской области к жестокости видеоигр. По её мнению, шутеры стирают психологический барьер между реальностью и виртуальным миром.

В феврале 2016 года зампред комитета Совета Федерации уже предлагала ввести ограничение на продажу «жестоких игр» для детей младше 16 и 18 лет. Также Мизулина хотела запретить видеоигры, в которых содержится «пропаганда отрицательного образа России».

С 30 июля 2012 года в России действует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который в том числе подразумевает маркировку игр по возрастному рейтингу. Предусмотрено пять категорий: 0+, 6+, 12+, 16+, 18+, которые правообладатель выставляет самостоятельно, без участия экспертного совета или комиссии. За отсутствие знака рейтинга предусмотрен штраф в 20-50 тысяч рублей, а за привлечение детей к «участию в создании вредоносной информации» — штраф 30 тысяч рублей.

Закон вызвал шквал критики из-за неоднозначных формулировок при ограничении по возрасту. Например, непонятно, что по мнению авторов документа стоит считать «нецензурной бранью», недопустимой для детей младше 16+. Также для категории 0+ присутствует правило, по которому, если в кадре содержатся сцены ненатуралистического насилия, то всегда должно быть показано «торжество добра над злом».

24 ноября 2015 года Минкультуры РФ предлагал ввести обязательную маркировку только для продукции, попадающей в категорию 18+. Для остальных оставить добровольную установку рейтинга распространителем или правообладателем.

459459 открытий
3 комментария

В общем-то нет ничего ужасного в возрастной цензуре, но грустно, что она продвигается под старым бредовым лозунгом "игры стирают у человека грань между реальным и виртуальным миром".

Ответить

То-есть вы хотите сказать,что любая стрелялка должна иметь возрастное ограничение 16+?

Ответить

Ребят, может статью напишите по поводу 15 летия XBox на мировом рынке ?

Ответить