Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Заголовок получился довольно странным, и для тех читателей, кто только что открыл и не понимает о чем тут, собственно, речь - рассказаываю. Я тестирую светодиодные лампы. Делаю это давно, скурпулезно и надеюсь, что люди начнут выбирать их осознанно, а не покупать первую попавшуюся.

На самом деле от излучения ламп много чего зависит. Начиная от правильных цветов в найше квартире (включая крутую картинку на мониторе) и заканчивая всякими болями в голове, отсутствием концентрации и т.п.

Ну и чего я делаю - покупаю, получаю (мне привозят) лампочки и говорю - стоит ли их брать или нет после ряда тестов. Я такой не один, мы создали целое сообщество любителей ламп.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Ребята - разработчики нам помогли и теперь есть целая система, которая по отзывам и голосованиям за обзоры формирует рейтинги светодиодных ламп. Мы надеемся, что такой подход поможет уменьшить фактор субъективности в оценке, ведь все мы люди и нам свойственно ошибаться.

Знаю, что не очень люди любят переходить по ссылкам, потому оставлю тут скрин-срез рейтинга светодиодных ламп с цоколем е27 на момент 16.08.2023

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Но бывает что на обзор попадают и вовсе удивительные экземпляры. Скажем, текущий наш пациент, лампа - энеджайзер, куплена уже после того, как данная фирма покинула рынок РФ, потому и в рейтинге не отображается.

Стоимость лампы 49,9 турецких лир. Однако, меня удивила цена на эту лампу на eBay — 8,49 долларов, что примерно равно 645 рублям по курсу 76 (тогда еще был такой..). За турецкие лиры она обойдется примерно в 200 рублей. Лампа известной марки "Energizer", которую мы уже знаем по их батарейкам.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Обещают мощность 8,2 ватта, но мне интересно узнать, соответствует ли это действительности. При подключении к сети 220 вольт, лампа потребляет 7,3 ватта. При увеличении напряжения до 230 Вольт, мощность составляет 7,8 Ватт. Коэффициент мощности равен 0,6, что является обычным значением для большинства светодиодных ламп.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Расходы на год составляют 121 рубль при использовании лампы 8 часов в день и тарифе 5,38 рублей за киловатт.

После возвращения напряжения к 220 вольт и примерно 15-минутной работы, мощность остается стабильной - 7,5 ватт. При увеличении напряжения до 230 вольт, мощность возрастает до 7,9 ватт, отличие с составляет менее 5%. Производитель не обманул нас в отношении заявленной мощности.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Чтобы правильно использовать светодиодную лампу, необходимо знать ее реальные характеристики качества света. Цветовая температура этой лампы составляет 2961 Кельвина, индекс цветопередачи 81,8. Точка на диаграмме цветности показывает оттенок света лампы между 2700 и 3000 Кельвина, ближе к 3000 Кельвинам, с невидимым для глаза смещением в желто-зеленый оттенок.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом
Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

В отношении пульсаций света от этой лампы и их влияния на наше здоровье нет никакого риска. Уровень пульсаций составляет 1,38%, что является очень хорошим показателем, особенно при частоте более 38 кГц. График показывает небольшую амплитуду пульсаций и высокую частоту.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Теперь же интересно узнать, как изменяется количество света и является ли освещенность стабильной при изменениях напряжения в розетках. Лампа находится на высоте метра над столом, и при напряжении 230 вольт освещенность составляет 200 Люкс. Даже при напряжении 250 вольт ничего не меняется, глазом мы этого не заметим. Но если напряжение упадет до 170 вольт, это будет заметно, освещенность составит 9 люкс, почти полная тьма. При 160 вольтах наступает полная темнота. Драйвер этой лампы не обладает хорошей устойчивостью к изменениям напряжения в розетке, поэтому изменение напряжения сети приводит к изменению освещенности, и это будет заметно.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Похоже что есть проблема с работой этой лампы с выключателем с подсветкой. При отсутствии напряжения индикатор на выключателе не светится, но когда напряжение подается, индикатор зажигается, но сама лампа не горит или тлеет очень слабо. Когда я включаю лампу, она светится на полную яркость, но когда ее выключаю, она продолжает тлеть довольно ярко, особенно в полной темноте. Это указывает на то, что данная лампа от Energizer несовместима с выключателем, имеющим подсветку.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Производитель Energizer указал размеры лампы (110x60 миллиметров) на упаковке, и в реальности размеры совпадают с указанными. Здесь можно доверять размерам от Energizer.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Во время работы лампа нагревается достаточно сильно. Корпус нагревается до около 81 градуса Цельсия, колба – 41 градус. Однако, температура диодной платы под рассеивателем не превышает 100 градусов Цельсия, что соответствует допустимому температурному режиму для работы светодиодов в течение продолжительного времени.

Зайчик - энеджайзер, светило с турецким акцентом

Также, я решил сократить количество тестов, которое побликую на неспециализированных ресурсах. Была обратная связь, что очень много лишнего. Оставил только основное, чтобы не пугать публику. Если же возникнет желание ознакомиться с полным набором измерений - предлагаю почитать полное тестирование лампы energizer. Ну и кажется это довольно логичным, ведь время ценно, а у непогруженного читателя явно нет интереса узнавать о внутреннем устройстве лампы и рассматривать ее схемотехнику.

На этом все, удивительно и немного обидно, что вот уже вторая лампа из Турции, из простого супермаркета, а по факту лучше большинства тех, что продается у нас. Неужели Турецкий берег более требователен?!

Спасибо, что читаете!

5.5K5.5K показов
395395 открытий
8 комментариев

Сделаю этот скрепный, традиционный коммент за вас - "Лонги, которые заслуживает ПДФ"

Ответить

Тоже оставлю традиционный скрепный комментарий: "Это уже Пикабу какой-то, а не сайт об играх".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если таку, которую быстро и просто купить - гаусс https://domorost.ru/offers/led/products?categories=61f58e7d6b8d27160beabb33 (понятно, что онлайн не будете покупать, но просто для ознакомления ссылки)
Если хотите прям хорошую, чтобы еще и долго проработала - GP, но их ныне найти трудновато: https://domorost.ru/offers/led/products?categories=61f58ea76b8d27160beae519

Судя по рейтингу (там не только мои мысли, потому я отделяю это тут) стоит брать Camelion по совокупности факторов. Для цоколя е27, на данный момент, это самый оптимальный выбор по мнению нашего сообщества, основанный на данных. https://domorost.ru/offers/led/products?categories=61f58e786b8d27160beab717

Ответить

Как будто на хабр попал

Ответить

Да) Наверное..но последнее время я это воспринимаю, скорее, не как признак "техничности", а как что-то отрицательное. Время идет, ресурсы меняются..

Ответить