«Там русский дух, там Русью пахнет»

Цель данного текста в том, чтобы побудить вас к раздумью о такой теме, как компьютерные игры по мотивам русского/восточнославянского фольклора.

Иллюстрация Ксении Артман (ksar.me) по мотивам творчества A. C. Пушкина
Иллюстрация Ксении Артман (ksar.me) по мотивам творчества A. C. Пушкина

Европейская и даже азиатская мифология прочно укрепилась в сфере наших интересов. Если фэнтези, то на ум сразу приходят эпические романы Джона Толкина, Джоан Роулинг или Джорджа Мартина. Если подумать о хоррорах, то в голове всплывает «девочка из Звонка» и прочие подобные существа родом из Японии, Китая или Таиланда. А теперь задумайтесь, сколько вы можете назвать художественных произведений по мотивам русской мифологии? Уверен, не слишком много, если вообще сможете. А ведь русский фольклор такой же богатый и может быть интересным современной молодёжи, как предания и мифология других наций, что на личном примере доказывают Сказки Старой Руси. Я хочу дожить до того дня, когда свет увидит российская ролевая игра в декорациях средневековой Руси и с историей, основанной на русской мифологии. Представьте себе бой с Бабой-ягой под христианский рок в исполнении какой-нибудь «Алисы». Это же прекрасно!

Но это ожидание, а в суровой реальности чисто по русским событиям делают игры все, но только не русские. Почему про события на перевале Дятлова и гибель подлодки «Курск» делают игры поляки, а не россияне, я никак не пойму.

1414 показов
1.8K1.8K открытий