9 неожиданных устройств, на которых запускали Doom
9 неожиданных устройств, на которых запускали Doom
35K35K открытий

Doom на любых устройствах появилась ещё в 2011 годуНеофиты не знают, что фраза "когда же Doom уже портируют на самовар/лопату/чайник/холодильник/вставьтесюдалюбоедругоеустройство" ходила среди посетителей iddqd.ru уже в середине нулевых.
Портирование Doom'а - популярная забава не с 2011го года, а прямо с самого выпуска открытых исходников в сеть, то есть с 1997го. Дум задолго до 2011 успели уже портировать на такое количество дряни, что лучше даже и не вспоминать об этих устройствах: на всяческие разные фотоаппараты; непонятные китайские муз.плееры; гигантское количество телефонов, когда они были ещё именно телефонами (а не смартфонами) с абсолютно разными системами и архитектурами как следствием; портировали на flash; на абсолютно все игровые приставки, что выходили после N64 включительно (речь именно про самопал, да) (и да, включая портативки); на электронные книги; даже на терминалы в Doom3, Карл (Doom внутри Doom - это не настоящий порт, а управление другой куклой через терминал, где создаётся иллюзия, что вы играете в Doom, пока вы играете Doom; в отличии как раз от)!

P.S.
И да, здесь настоящих портов в статье - меньше половины из списка, остальное - лишь встроенные устройства на системах, куда Doom был портирован ещё задолго до этого и на деле ничего интересного. Реальные порты здесь только принтер, калькулятор и Apple Watch/TV.

Ответить

Калькулятор и принтер - зачетно

Ответить