Ненастоящий детектив. Первая настолка в альтернативной реальности

Промо русской версии игры
Промо русской версии игры

Alternate reality game или игры в альтернативной реальности на протяжении всей своей истории использовались в основном в качестве рекламы. Крутой, но все же рекламы. Маркетологи предлагали подобный экспириенс фанатам кино, сериалов, видеоигр и даже фастфуда. В этом году свою ARG получат и настольщики.

Detective: A Modern Crime Boardgame — это вполне себе полноценная ARG, представленная в виде кооперативной настолки. К ней приложил руку известный польский разработчик Игнаций Тшевичек. На его счету такие проекты, как Robinson Crusoe, 51st State, Imperial Settlers, The Witcher: Adventure Game и другие.

«Детектив» погружает в свой мир интересной сквозной историей, ломает четвертую стену и предлагает игрокам расследовать пять дел, связанных между собой. Помимо привычных для жанра элементов, сыщики должны будут пользоваться дедукцией, логикой, рисовать майнд-карты, а может и вспомнить время, проведенное в L.A. Noire. Инновационное для настолок решение в A Modern Crime Boardgame — это активное использование интернета. Следователи будут изучать материалы дела на специальном сайте, искать информацию в сети и штудировать Википедию. Причем изучать придется как специально созданные страницы в электронной энциклопедии, так и оригинальные. А все потому, что дела в игре частично основаны на реальных событиях.

База данных, в которой можно найти важную игровую информацию
База данных, в которой можно найти важную игровую информацию

Все это создает ощущение реальной работы сыщиков, заставляет пораскинуть мозгами, действовать слаженно и рационально. Ведь количество ходов ограничено, а улики могут быть как полезными для дела, так и просто тратой времени. При этом нужно укладываться в восьмичасовой рабочий день (один игровой раунд) или перерабатывать и получать жетоны стресса. Что, конечно же, может аукнуться в течение игры.

Правила игры от ее автора

Подобные проекты уже встречались на рынке, например TIME stories, Sherlock Holmes Consulting Detective или простенькие квесты-в-коробке. Но Detective: A Modern Crime Boardgame — это абсолютно новый уровень настольных игр и просто отличное интерактивное развлечение на несколько вечеров.

Мировой релиз состоится в октябре этого года на выставке Spiel '18 в Эссене. Примерно в это же время «Детектив» появится и в России. Официальным локализатором выступило издательство GaGa Games и уже начало сборы предзаказов.

1.4K1.4K открытий
3 комментария

Блин, подумал уже что по True Detective настолка вышла.

Ответить

Вообще она по духу очень похожа. У всех действующий лиц целый склад скелетов и очень подкупает то, что за каждым действием своя мотивация.

Ответить

Очень жду!

Ответить