Как грядущие санкции США могут затронуть российских геймеров уже в этом году

Как грядущие санкции США могут затронуть российских геймеров уже в этом году

В минувшую неделю Госдеп США опубликовал на ведомственном сайте перечень новых антироссийских санкций, которые вступят в силу 22 августа. И если Россия в течение трех последующих месяцев не выполнит условия, которые выдвигают США, наступит время для второго раунда санкций. Среди них — запрет ввоза и продажи на территорию России любых товаров американского производства и импорт российских в США.

Как это касается нас

Ответом на этот вопрос является факт того, что видеоигры считаются программным обеспечением, а программное обесппечение - товар.

Чем могут обернуться новые санкции США для российских геймеров

Чтобы узнать ответ на этот вопрос стоит посмотреть на Крым, где сейчас действуют запреты на импорт и экспорт товаров, технологий между США и полуостровом. Из-за этих ограничений крымчане не могут приобретать цифровую продукцию в Steam, Battle.net, Origin и других онлайн-сервисах цифрового распространения компьютерных игр и программ, находящихся под юрисдикцией США. Так же жители Крыма не могут играть в мультиплеер многих игр без костылей в виде VPN и прокси.

Т. е. в перспективе нас ожидают те же ограничения, что и в Крыму.

Возможные пути обхода ограничений

Стоит учесть, что обход региональных ограничений может с большой долей вероятности привести к блокировке персонального аккаунта в вышеперечисленных сервисах.

Если говорить о Steam, то там существует возможность обмена игр и дарения, которые не заблокированы в Крыму, поскольку приобретаться гифты могут приобретаться и за пределами Крыма. Скорее всего, такая же лазейка будет и у других жителей РФ после введения санкций.

88 показов
11K11K открытий