Такие онлайн-курсы вам не нужны

Всем привет! Хочу поговорить про онлайн-образование для программистов (в геймдеве и не только).

Меня бомбит от того, как образовательные площадки наживаются на людях. «Профессия за год», «трудоустройство» и всё это. Ну нельзя за год с нуля стать программистом с теми скудными знаниями, что они продают за 50, 100 и даже 150 тысяч. А еще больше меня бомбит, от того, что продаётся общедоступная информация, поэтому такие курсы и называются «инфоцыганскими».

Я заранее оговорюсь, что не все курсы такие, есть хорошие. На удивление, почти все хорошие курсы, что я знаю — бесплатные. Да, возможно, у вас не будет чатика с преподавателем, и никто не будет отвечать на все-все ваши вопросы. Но работа программиста как раз во многом и состоит в самостоятельном исследовании.

Видео-версия

Я записал видео-версию, для тех кому удобнее смотреть, а ниже мои мысли текстом.

Видео-версия статьи

Обложка

Самая большая проблема: Обертка красивая, а содержимое такое себе: с нуля и до уровня профессионала за шесть месяцев, трудоустройство, вашу квалификацию подтвердят документы установленного государственного образца (на которые насрать работодателям), курс со скидкой 40% и так далее.

Все это красивая кричащая обложка, под которой за большие деньги людям продают информацию, которую они и так могут получить сами. Нередко гораздо дешевле, а то и бесплатно. Для владельца онлайн-площадки курсы это способ заработка, цели обучения у него нет.

Я поясню.

Слыхали поговорку о том, кто больше всех заработал во время золотой лихорадки?

Не старатели-счастливчики, которые обнаруживали золотые жилы, а те, кто продавал искателям кирки и лопаты.

Так и с курсами, у онлайн-школы нет никакого мотива сделать вас крутым специалистом. Освоите вы профессию, или не освоите — бизнесу все равно. Устроитесь вы на работу или нет — почти никакой разницы: вы заплатили за курс. Все. Точка.

В сравнении, например, с интернатурой при какой-нибудь компании, у которой есть настоящий мотив: Получить новичков-джуниоров, свежую кровь, недорогую рабочую силу.

Поэтому я утверждаю: Большинство инфоцыганских онлайн-курсов — поверхностная масса, пережеванной информации, которая чаще всего доступна бесплатно и совсем не стоит тех денег, что за нее просят.

Для собственного удобства я буду говорить о курсах по программированию, я программист. Но, некоторые замечания можно экстраполировать и на другие профессии. И да, я ругаю и привожу в качестве примеров курсы по разработке игр на движках (это Unity и Unreal чаще всего), но все, что я буду говорить дальше применимо и к другим профессиям связанным с программированием: Data Science, Machine Learning, курсы по языкам C#, C++, Python и другими.

Так вот. С курсами по программированию есть небольшой, но очень важный нюанс.

Дело в том, что работа программиста, его ежедневная рутина как раз и состоит в разыскивании информации: документации языка и его библиотек, различных SDK, спецификации устройств, проектная документация, форумы и, наконец, гугл и стековерфлоу.

А с курсами Вы этот важнейший навык не прокачиваете!

И поэтому:

1) Первое: Вы не умеете учиться и работать с информацией

Буквально у вас в процессе курса все обучение строится на вопросах и ответах с преподавателем, верно? Вы не учитесь находить ответы сами, банально гуглить, иначе зачем я платил деньги? Пусть меня научат! Обещали за 60 тысяч «профессию разработчик игр», ну так вливайте в меня опыт!

Каким будет такой программист в реальной работе? Беспомощный, растерянный, ежечасно отвлекающий лида или коллег. Важнейший навык не развит.

2) Второе: Вы и не пробуете настоящего программирования, не факт, что вам понравится работа программиста: она состоит во многом в чтении материалов и исследовании. То есть вы можете долгое время обучаться профессии, которая вам вообще не понравится в итоге.

Не разочаруется ли в профессии новоиспеченный программист, когда узнает, что работа состоит в постоянном поиске: документация, stackoverflow, код коллег, свой собственный код, который ты писал несколько месяцев назад и уже забыл что он делает и так далее…

Помимо вот этого нюанса нельзя не обратить внимание на некоторую лапшу, которую вешают на уши студентам в рекламе курсов.

Ложь про трудоустройство: Почемуто на обложке курса не пишут: «помощь с трудоустройством», пишут «с трудоустройством» и ложь про диплом государственного образца — кому он вообще нужен? Но утверждается, что работодатель в пляс пойдёт, как только вы его покажете.

Я не знаю ни одной государственной студии разработки игр. Это было бы довольно глупо, позволю вам самим это представить.

Так вот в частных компаниях нанимателям на любые дипломы — наплевать. Наниматель может вообще не обращать внимание в каком вузе вы учились. И уж тем более ему все равно, что у вас есть какая-то бумажка с водяным знаком.

Программы курсов

И еще одно замечание о том чему учат и кто учит.

Во многих программах примерно одинаковый набор: мы сделаем несколько игр для вашего портфолио (год опыта в ваше резюме как обещают некоторые онлайн-школы).

Например вы сделаете танки, шутер, платформер, стратежку и какой-нибудь раннер. Четыре проекта за год. В каком режиме вы будете их выполнять? И в каком режиме будет подаваться информация? Я уверен это monkey see, monkey do: Делай как я, повторяй за мной. Иначе почему у всех студентов четыре одинаковых проекта? Логично предположить, что программа не подразумевает универсальных базовых знаний, который студенты могли бы применять сами и выбрать собственные жанры игр.

Собеседование

И вот тут еще один нюанс. Выпускник на интервью, каким-то образом он туда попал.

Часто просто на этапе рассмотрения резюме ему откажут из-за недостатка опыта, да-да несмотря на то, что соискатель себе там целый год опыта написал по совету курсов. Это не серьезно.

Резюме после онлайн-курсов для того, кто проводит интервью это индикатор, что соискатель не знает базу. По которой его и будут спрашивать. И, конечно, интервью с поверхностными знаниями пройти очень сложно.

А что будут делать 30 выпускников этой онлайн школы с совершенно одинаковыми портфолио?

Забавно, но в некоторых школах выпускники обучают новых студентов или проверяют их домашки, отвечают в чатиках и мне это напоминает историю про убийцу драконов.

Еще одна поговорка: Ученик мастера-драконоборца говорит своему учителю: Мастер, вы научили меня как сражаться с драконами, но в этом мире уже не осталось драконов, что же мне делать? Чем зарабатывать на жизнь?

«Учи как сражаться с драконами», ответил мастер.

Так и с выпускниками, индустрии не нужно столько разработчиков танчиков, платформеров.

Сколько уже выпускников различных школ существует? Каждая школа хвастается тысячами выпускников, представляете. А какой вообще обьем индустрии? Можно смело говорить, что люди заплатили кучу денег за обучение и не трудоустроились.

Может они стали успешными разработчиками инди игр? Я о таких историях не слыхал.

Так что же делать? Как учиться?

Сложный вопрос. Я сам сторонник книг, очень много хороших книг существует по языкам программирования, алгоритмам и математике. Знания в книгах структурированы и точны, в отличие от вебинаров где преподаватель пыкает-мыкает и не пойми как объясняет. Но есть и хорошие курсы по разным профессиям. Есть крутые каналы на ютубе по геймдеву. Главное — научиться можно (и даже лучше для вас) бесплатно. Большое спасибо за внимание. Хорошего дня!

88 показов
13K13K открытий
11 репост
291 комментарий

Я не знаю, есть ли это в видео и я совершенно не интересуюсь этой темой, но вся твоя статья довольна бесполезна после того как ты пишешь "На удивление, почти все хорошие курсы, что я знаю — бесплатные." И не делишься ссылками.

Ответить

Вся статья буквально посвящена тому, что ключевой навык - самостоятельные поиск и изучение.

Ответить

Так статья не зацикливаться на этом предложении. Автор с успехом мог его выкинуть и основная информация от этого не обеднела б

Ответить

смотря что конкретно интересует.
например у гарварда довольно неплохие лекции
https://www.youtube.com/playlist?list=PLWKjhJtqVAbmGw5fN5BQlwuug-8bDmabi

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить