Как я решил сделать свой роутер с плюшками

Привет, я Верум. Я очень жадный к информации и бываю копаю глубоко много всяких интересных вещей в интернете. И не так давно стал увлекаться с электроникой и паяльником. Опыт имею где-то пару месяцев, успев обдумать идею собственного роутера.

Почему я эту статью сюда пишу и зачем? Сейчас все поясню.

Не так давно, где-то год назад я смотрел видео канала N-O-D-E. Парень показал что можно сделать вот такой не сложный роутер в книжке.

PirateBox это офлайн система для роутеров и компьютеров для обмена информацией и файлами с людьми. Как правило, доступа в интернет там нет.

И идея мне очень понравилась. Я захотел сделать такой же, зачем-то... И я его сделал. Но с некоторыми изменениями.

Пока я вырезал страницы, я немного порвал книжку сбоку, заклеил. Ну и чтобы закрывать её, приклеил вот такую резинку.
Пока я вырезал страницы, я немного порвал книжку сбоку, заклеил. Ну и чтобы закрывать её, приклеил вот такую резинку.

Вместо TPlink роутера я использовал Raspberry Pi Zero W. Система та же, Piratebox. Батарею я положил большую на 5 тысяч мАч, то есть сервер так протянуть мог бы больше дня, так как я проверял какой ток и напряжение берет компьютер. И мне этого было мало, я пошел ещё дальше. Кнопку я не помещал как это сделал в видео автор, я просто подключал аппарат по microusb и отключал по необходимости. И внутрь так же положил зарядное устройство.

Внутри у нас антена, RTC (часы реального времени, у Raspberry pi Zero W нет встроеных часов, поэтому если питания нет, обнуляеться и время), зарядку, аккумулятор. Внимательные люди наверняка уже заметили что здесь не так. Это мой косяк, не так давно я за это все взялся.
Внутри у нас антена, RTC (часы реального времени, у Raspberry pi Zero W нет встроеных часов, поэтому если питания нет, обнуляеться и время), зарядку, аккумулятор. Внимательные люди наверняка уже заметили что здесь не так. Это мой косяк, не так давно я за это все взялся.

Зачем антенна спросите вы? Ну, как я говорил, я очень жадный к информации и пошел ещё дальше. Я через пин компьютера с помощью специального пакета научил систему модулировать сигнал в FM. И теперь таким образом можно на определнную частоту вещать музыку или какие-либо записи.

Через телефон я подключился к компьютеру по SSH и отправляю ему команду по частоте 96.8 транслировать музыку.
Кому интересно, музыка звучит эта
У системы кроме файлообменника и чата есть даже своя локальная борда. Сайт не требует логины и пароли, все общаются полностью анонимно. Можно так же грузить свои движки, например DokuWiki чтобы писать туда свои заметки и статьи.
У системы кроме файлообменника и чата есть даже своя локальная борда. Сайт не требует логины и пароли, все общаются полностью анонимно. Можно так же грузить свои движки, например DokuWiki чтобы писать туда свои заметки и статьи.

При подключении к wifi, в андроиде появляется "регистрация в сети". Если в браузере прописать любой адрес без защиты https, автоматически вас выкинет на Piratebox.lan. На ноутбуке просто запустится автоматом браузер с сайтом.

А ещё мы с братом пробовали играть в Fistful of Frags через сеть этого компьютера, он играл роль ретранслятора. Пинг всегда меньше 5. Да и мобильны игры в такой локалке работают замечательно. Можно с собой взять на шашлыки поиграть в друзьями какой-нибудь OpenTTD.

Скорость передачи данных не самая большая, 2.5 мегабайта в секунду это предел компьютера. И если сидят двое человек и гоняют данные, то скорость будет поделена поровну. А ещё можно подключить флешку и раздавать её.

Пока я с этой штукой игрался, я понял быстро что идея положить плату с аккумулятором в книжку ужасная ошибка. Книжка гнется, и вместе с ним может погнутся аккумулятор и платки, это мне точно не нужно! И я оттуда все вытащил и начал думать куда это все уместить. Долго не пришлось думать, нашел старый корпус от внешнего жесткого диска и все положил туда.

В лесу весной нашел сломаный квадрокоптер (много коррозии на платах). Гугл говорит он китайский и копеечный. Ну я его разобрал на детали, и лампочку моргающую разными цветами которую вы видите, запаял туда. Смотрится очень мило.

И опять это оказалось ужасной идеей. Системе пришел конец. Там очень узко, поэтому я старался как мог все изолировать, но контакты все равно как-то скрестились и моя платка сгорела.

Купив ещё детальки и новый Raspberry Pi Zero W, до меня дошло как это можно реализовать. По сути, это просто обычный компьютер с вайфаем, но что можно с ним сделать? Я долго время читал статьи о доступе в интернет в разных странах и вспоминал свою поездку в Кавказ. В поселке у моих родных абсолютно не было доступа в интернет. Что там интернет, даже нет вышек и я не мог никуда позвонить с смартфона. Как вообще жить при таком информационном голоде? И тут я понял что это будет. Пока "чтобы было" вариант названия:

Система выживания при информационном голоде

Название говорит само за себя. Это должен быть аппарат который должен помочь в случае нехватки свежей информации. Значит свою идею мне нужно сильно дорабатывать. Но как она должна работать?

Из коробки от ремешка Mi Band получился неплохой корпус.
Из коробки от ремешка Mi Band получился неплохой корпус.
Старательно и дырочки проделал!
Старательно и дырочки проделал!

Система как минимум должна откуда-то черпать информацию, это может быть например FM радио. Сразу его решил прикрутить к системе. Управляется компьютером. Далее я решил что системе нужен ещё один wifi, чтобы при случае она получала доступ в интернет. Дело в том что компьютер сам раздает сеть, но одновременно к другой сети подключится не может, второй wifi будет этим решением проблемы. Так же мне нужно написать скрипты для системы. Один из них может из списка RSS каналов определять свежие статьи и сохранять всю страницу себе. Конечно это уже вроде как умеют клиенты на смартфонах, но если я захочу этими новостями поделится? Кому-то дать почитать? Второй скрипт будет на каналах в ютуб (которые укажу в списке) определять свежие видео и скачивать их, чтобы просматривать их в офлайн.

Где-же ещё получать свежую информацию? Конечно же получить её от других пользователей которые подключились к компьютеру. На ней так же должны быть книги по выживанию, учебники, задачки для досуга и так далее. Все что должно являться умственной деятельностью. Человек будет заниматься чем угодно, лиж бы занять свой пытливый ум.

Позже я планирую все это грамотно доделать (в практике сделал много ошибок), и начинать выкладывать инструкции и скрипты в Github.

И так, момент истины:

Зачем я сюда пишу это все? Потому что ваше мнение священно. Я хочу узнать, что вы считаете нужным добавить сюда ещё, какие функции должен иметь аппарат и что он обязан будет делать. И что можно исправить или улучшить. Пишите в комментарии, буду очень благодарен.

Если вы нашли грамматические ошибки и плохой текст, и решили что я безграмотное быдло - вы будете совершенно правы.

Вам нравится идея?
Хорошая идея, меня все устраивает
Хорошая идея, но здесь нужны доработки
Плохая идея, мне ничего не нравится
Плохая идея, нужны доработки
Я чебурек
22 показа
2.6K2.6K открытий