Почему Valve запрещает продавать ключи дешевле на сторонних площадках?

Или то, как добродетель использовали в корыстных целях.

Почему Valve запрещает продавать ключи дешевле на сторонних площадках?

Время позднее, статья про Phoenix Point только вышла, споры уже начались. Дам вам пищу для размышлений перед тем, как пойдут споры "А почему стим запрещает продавать свои игры дешевле на сторонних площадках". А запрещает ли?

Практически в каждой словесной борьбе к статьям о Epic Games Store появляется аргумент "Valve запрещает продавать ключи на сторонних площадках дешевле чем в сервисе Steam", и временами кидают ссылку на плохо сформулированный гайдлайн.

Я не являюсь прямым партнёром Steam и не являюсь разработчиком какой либо успешной игры, но я достаточно давно кручусь во всём этом, чтобы помнить одну новость, на которую не обратили должное внимание.

Разработчики продавали бесплатные ключи (предоставляемые им сервисом Steam) на сторонних ресурсах, тем самым обходя налог от продаж в Steam.

По данной ссылке сайта reddit, в разделе gamedev люди обсуждали возможность продажи бесплатных ключей на сторонних ресурсах, тем самым обходя налог в 30%. Сам вопрос задал James Goddart, принимавший участие в разработке Diablo 3, Overwatch и многих других проектов.

Скриншот с сайта Giant bomb.
Скриншот с сайта Giant bomb.

В данной статье от Polygon, Samit Sarkar, более подробно описывает ситуацию с ограничениями, наложенными на бесплатные ключи в Steam. Главный аргумент случившегося "500 копий игры продано, разработчик запрашивает 30 тысяч ключей".

Является ли это единственным ответом на вопрос: "почему в правилах Steam для разработчиков игр так размыто запрещено продавать свои игры на других площадках по меньшей цене"?

Ответить может только Lord GabeN. А пока примите это во внимание. Это, и факт того, что никого публично не исключали из магазина Steam за нарушение этого правила.

7.5K7.5K открытий
70 комментариев

Я сегодня отвечал на аналогичный вопрос в другом треде, но повторюсь по обоим моментам - ограничения на генерацию ключей и ограничение на ценник в других магазинах.
Про генерацию ключей. Ограничения на генерацию идут только при больших объёмах, там Valve проверяет вручную. Я регулярно вижу раздачи на десятки-сотни тысяч ключей к различным инди, которые обычно стоят копейки и явно пока не набрали нужное число людей для генерации ключей. 30% вальвы с них не получают. У вас в примере пост на реддит, которому 3 года и новость, которой 2 года. Оба этих поста в данный момент не имеют силы из за измений публикации игр в стиме (подозреваю, их стало слишком много, чтобы вручную проверять все генерации ключей)
Про цену ниже других. Правил, что на других площадках цена должна быть ниже у них нет.
Дабы не быть голословным — у них действительно есть правило, что при генерации ключей цена должна быть такой же как в стиме, НО:
1) По моим наблюдениям, это никто не проверяет. На всяких гейбсторах ключи продаются куда дешевле, причём речь не о временных акциях, а о постоянной цене
2) Речь о ГЕНЕРИРУЕМЫХ КЛЮЧАХ, а не продажах на других платформах. То есть, условная игра продающаяся и в ГОГе, и в Стиме может стоить в ГОГе дешевле, так как эта площадка со стимом никак не связана.
Всё отсюда:
https://partner.steamgames.com/doc/features/keys

Ответить

сейчас вроде больше 5тыс ключей генерить нельзя. Я учавствовал в бандле и продал 10тыс ключей, хотел второй раз тоже поучавствовать, но генерацию ключей заблокировали...

Ответить

Из вашего же ответа, речь идёт про ключи непосредственно стима.

Суть моего поста была в том, чтобы объяснить, что нельзя продавать дешевле ключи непосредственно стима. Но поспешил - людей насмешил.

Ответить

Так для пометки, на всяких там «гейбсторах» обычно цена висит со скидкой, тобишь формально игра стоит с такой же ценой как и в Стиме, но сходу уже со скидкой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прости, провафлил в первом комментарии твою мысль.
Люди спорят о продаже своих игр в других магазина по цене ниже, чем в стим, но в гайдланах говорится только про стим ключи.

Ответить

Не претендую на то, что это единственная тема.
Первый комментарий после мема с попкорном в статье про Phoenix имеет спор на тему разрешения на продажу игр.

Для меня эта тема до сих пор является странной, так как никто не давал официального ответа на данный вопрос.

Ответить