Создатели игры о конфликте в Сирии пожаловались на удаление их проекта из Steam

1 марта представители московской студии Cats Who Play заявили, что их стратегия Syrian Warfare, релиз которой состоялся 21 февраля 2017 года, была удалена из магазина Steam. 

Создатели игры о конфликте в Сирии пожаловались на удаление их проекта из Steam

По словам разработчиков, официальная причина исчезновения игры с прилавков интернет-магазина Valve заключается в нарушении авторских прав. Жалоба на проект якобы поступила от представителей студии GFI Russia, в 2008 году выпустивших стратегию Warfare.

На своей официальной странице «ВКонтакте» сотрудники Cats Who Play выразили сомнения насчёт того, что проект был удалён по запросу от GFI. Также разработчики заявили, что готовы предоставить все необходимые доказательства того, что их проект не использовал какие-либо ресурсы стратегии 2008 года и, если понадобится, защищать свои интересы в суде.

Ответственно заявляем, что не используем ресурсы оригинальной игры и готовы в случае необходимости предоставить в суде наши исходные ресурсы, графику, текстуры, исходный код, для сравнения с теми, которые принадлежат GFi. Мы до сих пор не уверены, что за происходящим стоит компания GFi и надеемся получить комментарий с их стороны. Однако учитывая, что их контакты не отвечают, а сайт не обновлялся с начала 2015 года, это представляется затруднительным. Сейчас мы подготовили и отправили встречное письмо в компанию Valve, где заверили её в том, что гарантируем чистоту наших данных, и готовы в суде любой юрисдикции отстаивать свою правоту.

официальное заявление Cats Who Play
Создатели игры о конфликте в Сирии пожаловались на удаление их проекта из Steam

Вскоре представители студии заявили, что связались с сотрудниками GFI и те действительно не подавали жалобу на Syrian Warfare. Разработчики предложили поклонникам стратегии подписать петицию, требующую вернуть проект в магазин Valve.

Сотрудник Cats Who Play Виталий Шутов предположил, что исчезновение Syrian Warfare из Steam может быть связано с политическими убеждениями создателей игры. Разработчик заявил, что в крайнем случае студия готова разместить игру бесплатно, несмотря на финансовые потери, следующие за этим решением.

Если вдруг и вправду будет закрыт выход на рынок, для нас это будет иметь катастрофические последствия в финансовом плане. Понятно, что компанию это убьёт. Всё-таки в Syrian Warfare мы вложили всё. Но утопить проект мы не дадим. Будут закрыты официальные площадки — выложим в свободный доступ, и сами везде где только можно раскидаем. Я много раз говорил и повторю ещё раз: для нас это не игра, это принципиальная гражданская позиция! Деньги вторичны.

Виталий Шутов, сотрудник Cats Who Play
Создатели игры о конфликте в Сирии пожаловались на удаление их проекта из Steam

Syrian Warfare вызвала недовольство среди представителей западной прессы и правозащитных организаций ещё до своего релиза. Также разработчики неоднократно выкладывали на своей странице отзывы пользователей, возмущённых тем, как игра изображала сирийский конфликт.

Отношение российской прессы к игре, в свою очередь, было благоприятным. Несмотря на то, что разработчики жаловались на недостаточное освещение проекта со стороны представителей игровой журналистики, Syrian Warfare удостоилась упоминания в программе «Вести 24».

Игра от Cats Who Play была выпущена по программе Steam Greenlight, помимо этого разработчики провели неудачную кампанию по сбору средств на платформе Indiegogo.  

Стратегия о войне — не первый проект студии. Как сообщает официальный сайт Cats Who Play, за плечами студии есть такие игры как «HTPD: Власть закона»,  «Три богатыря: первая серия» и франшиза о приключения кота Парфентия.

7.9K7.9K открытий