«Майкрософт» решил научить всех людей толерантному языку

UPD : В оригинальной статье в блоге Майкрософт говорится не об автоматической замене, а о предложении заменить (когда подчеркивает зеленым).

Microsoft собирается выпустить новую версию Word, которая использует Искусственный Интеллект, чтобы сделать написанное вами более «политически корректным».

Наверное вас всегда одолевает досада, когда написанное вами слово «гребаный» iPhone исправляет на «приглушенный» (дословно: fucking – ducking)? А теперь вообразите эту функцию для всего текста.

Новая функция под названием «Идеи в слове» (Ideas in Word) будет рекомендовать изменить «чувствительные» фразы. Например, вы пишите: «Нам нужно, чтобы здесь было немного свежей крови». Word поменяет фразу так, чтобы чтобы «свежая кровь» стала «новыми сотрудниками».

Термин «инвалид» будет заменен на «человек с ограниченными возможностями» и так далее. При этом ИИ так же будет учитывать слова и выражения, которые могут быть «оскорбительными» для кого-то из другой страны или культуры. Однако особо Искусственный Интеллект будет бороться со словами и фразами, имеющие гендерную предвзятость.

Марк Салливан, большой фанат новых функций, говорит, что ему это апгрейд очень безумно нравится, поскольку сам он боится, что «неосознанно или случайно я могу вставить в свое письмо термины или ссылки, которые выражают оценочные суждения, которые я на самом деле не имею в виду». Теперь Искусственный Интеллект поможет избежать написания чего-то, что могло бы кого-нибудь оскорбить.

Источник на русском.

Вперед в светлое толерантное будущее, товарищи!

3.6K3.6K открытий
165 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Есть вариант (всего из двух действий), который поможет на 100% избежать оскорблений и обид:
1. отрубить руки - не смогут оскорбить письменно или жестом.
2. вырвать язык - не сможет оскорбить устно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Идем по Оруэллу с его Новоязом в "1984". Идем к этому. У каждого слово должно быть одно значение и т.д.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Невидимые буквы, чтобы проявить которые надо выделить текст мышью. В зависимости от меньшинства, которое будет работать с документом, текст будет по разному цензуриться.

Ответить

Но пустая страница в Ворд не особо политкорректного цвета. Какое то превосходство белых на все А4.

Ответить