Павел Дуров: WhatsApp никогда не будет безопасным

Основатель Telegram обвиняет конкурирующий мессенджер в раскрытии данных, заказных бэкдорах и сотрудничестве с ФБР.

Павел Дуров: WhatsApp никогда не будет безопасным
2K2K открытий

Не понимаю я этой истерии людей на тему "За мной следят" "мою переписку читают"... блин, я прям представляю как сидит ФСБшник и докладывает о моих переписках - "Да, он снова сказал матери что покушал, а вот сейчас скинул ей фотку кота... так точно продолжаем следить"
Типо у всех такая мания величия, будто они думают что кому-то надо реально следить за ними. Нет ну я понимаю есть известные люди, видные деятели, просто богачи, там вопросов нет, может и правда за ними следят... Но за простым людом какой в этом смысл, максимум какой нить автоматизированный скрипт который отлавливает определённые фразы/слова(врятли) но и то, перебирать каждый такой аллерт руками будет самоубийством, а хранить эти данные крайне дорого в перспективе.

p.s.
И да было бы крайне странно еслиб кто-то хвалил конкурентов.

Ответить

"Не беспокоиться за конфиденциальность, потому что тебе нечего скрывать - тоже самое, что и не беспокоиться за свободу слова, потому что тебе нечего сказать"
Эдвард Сноуден

Ответить

1. Данные полученные гос. органами могут использоваться для фабрикации против вас уголовных дел когда кровь из носу нужна палочка в месячном отчёте по раскрываемости.
2. Ок. Вам нечего скрывать. Но почему ваша личная жизнь должна кого-то касаться кроме вас? Если человек занавесил шторы это ещё не значит, что ему есть что скрывать.
3. Огромный массив данных ни как не поможет гос. защитить нас от каких бы то ни было угроз, т.к. прошерстить весь массив данных они просто не смогут. А если даже смогут ни кто не отменял различных методов конспирации используемой преступниками.
4. Данные в руках государства очень уязвимы. Если утечка данных случается у крупной компании она несёт репутационные потери как минимум. В странах со слабой судебной системой гос. органам за такую утечку не будет вообще ничего. Вы хотите, чтобы мошенники звонили вашим родителям выманивая у них деньги используя данные полученные из слитых из гос органов баз? Или чтобы кто-то шантажировал лично вас. Или ваших близких?

Ответить

Не понимаю я этой истерии людей на тему "За мной следят"Ну вот смотри, допустим у тебя есть вебка, допустим ты сел за компик ночью потеребонькать, пошел спать, а потом на утро просыпаешься, идешь опять теребонькать, заходишь такой на порнхаб, и такой хоб смотришь в топ и ты такой звезда порнхаба, и как ты после этого не будешь впадать в истерию (простите я просто пересмотрел "Черное зеркало")

Ответить

Где-то в параллельной вселенной, Дуров хвалит WhatsApp за удобство и безопасность и рекомендует его как замену Telegram...но это уже совсем, другая история!

Ответить

Некоторым людям будет очень интересно воспользоваться этой лазейкой и узнать, что вы сообщили друзьям что вас месяц не будет дома, что вам пришла из банка СМС о снятии крупной суммы денег или что пин от карточки 1234.

Или можно написать от вашего имени в ватсап воспитательнице, что вашу дочку сегодня из садика заберёт друг семьи, добрый дядя Володя.

Или мониторить фотки на телефоне, чтобы потом выдать себя за вас в переписке с тиндербабой и шантажировать, что сольёте всё это жене.

Ответить

Бекдоры нужны не для постоянного мониторинга, а когда понадобится что-то конкретное. И проблема в том, что сам факт их наличия неслабая угроза приватности данных, потому что у них есть свойство внезапно находиться хацкерами.

Ответить

а ты сам хотел бы иметь возможность анонимно и безнаказанно подсматривать за другими людьми?

Ответить