Ритейлеры пожаловались вице-президенту Marvel на падение продаж комиксов из-за излишней политкорректности

Владельцы магазинов говорят, что читателям не нравятся темнокожие супергерои и персонажи женского пола.

По мнению ритейлеров, такое расовое и половое разнообразие негативно сказалось на продажах комиксов, однако вице-президент Marvel так не считает.

Рири Уильямс - новый Железный человек
Рири Уильямс - новый Железный человек

Несколько лет назад Marvel решилась на серьёзные изменения в своих комиксах. Роли Железного Человека и Тора примерили на себя девушки, Человеком-пауком стал чернокожий подросток по имени Майлз Моралес, а новой мисс Марвел – девочка-мусульманка Камала Хан.

В октябре 2016 года ритейлеры заявили о падении интереса к комиксам Marvel. Комментируя спад продаж, вице-президент Marvel огласил возможную причину.

По слухам, людям надоели политкорректность, гендерное и расовое разнообразие. Они не хотят видеть среди супергероев женщин. Так говорят ритейлеры, сами мы можем думать иначе. Не знаю, какова причина на самом деле, но факт остаётся фактом: от наших новых женских персонажей, которые нравились читателям на протяжении трёх лет, теперь воротят нос.

Дэвид Гэбриэл, вице-президент по продажам в Marvel

Сам Гэбриэл не согласен с оценкой ритейлеров и считает, что всему виной серьёзные изменения в индустрии, в частности, рынок стал перенасыщен продукцией.

Мне кажется, за изменениями стоит немало факторов, как внешних, так и внутренних. Возможно, в последнее время вышло слишком много комиксов. Рынок забеспокоился, мы поняли, что нужно что-то менять, но пришлось ждать полгода, прежде, чем воплощать изменения в жизнь. Собственно, этим мы сейчас и занимаемся. Мы не единственные, к чьей продукции упал интерес, поскольку получаем похожие сообщения от многих издательств, в том числе и небольших.

Дэвид Гэбриэл, вице-президент по продажам в Marvel

Хотя руководство Marvel не заявляло напрямую, что спад продаж связан с усталостью людей от политкорректности, интернет припомнил Гэбриэлу именно этот тезис. Высказывание вице-президента по продажам стали активно комментировать в сети.

Marvel, не думаю, что ваши комиксы не продаются из-за политкорректности. Сделать Кэпа нацистом? Может, дело в этом? Ну хоть предположите.
Marvel реализовали идею расового разнообразия, заменив известных персонажей новыми. Идиотский ход. Создавайте новых героев, а не меняйте старых
Расовое разнообразие персонажей Marvel привнесли, а вот изменений в жанре от них не видно. Теперь они всего лишь компания, развивающая плохую IP.

Своё мнение высказала и Дж. Уиллоу Уилсон, писательница и автор серии комиксов о Камале Хан — новой мисс Марвел. По её словам, проблема заключается вовсе не гендерном и расовом разнообразии, а в том, что компания заменяет старых героев новыми и не собирается менять курс.
#Marvel

11 показ
6.5K6.5K открытий
22 комментария

Как насчет супергероя Человек-Негр-Гомосек? Его суперсила в том, что он постоянно канючит за свои права, в результате всяким злодеям становится стыдно и они бесславно сливаются. Например:
Злодей - Хахаха! Я захвачу эту жалкую планетку!
ЧНГ - Я не позволю тебе это сделать!
Злодей пуляет в ЧНГ лазером и потом лупит его ногами.
ЧНГ - Ты это делаешь потому что я черный? Или потому, что я гей?
Злодею становится стыдно и он убегает. ЧНГ торжествует.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вспомнился этот персонаж. Правда он не черный и его трудно угнетать.

Ответить

К слову, что-то похожее у них уже было.
https://namakajiri.net/pics/nonfree/s_d/mockingbird_08_pirates.jpeg

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

проблема заключается вовсе не гендерном и расовом разнообразии, а в том, что компания заменяет старых героев новымиСоздавайте новых героев, а не меняйте старых

Как это бьется с комиксами ДС, где у каждого героя куча поколений (4 Флэша, 5+ Зеленый фонарей)?

Ответить

У Марвел просто это ощущается сейчас как попытка угодить SJW. Разница в подходах

Элементарный пример с Кэпом. Когда он "умер" после Гражданской Войны, это хорошо обыграли. Издательство показывало как тот или иной персонаж переживает потерю. Тогда его заменил Баки и никто особо не возмущался.
Потом спустя годы Кэп состарился и Сокол стал новым Кэпом. Это обыграли не так хорошо, но в целом никто не был против Сокола.
Но затем Стив Роджерс вернулся в боевое состояние. Капитанов теперь стало два. И сразу после этого Роджерс становиться нацистом. Nuff said.

Ответить