GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

Всем привет. Это мой первый пост на dtf и это будет отзыв про облачный сервис GeForce Now, а точнее про его российское подразделение gfn.ru и как они всех кинули.

Ни для кого не секрет что такое облачный гейминг и как он работает. А если и секрет, то в данном посте это не важно.
Дело было 10 декабря. Киберпанк 2077 как раз успел зарелизиться и я пошел проверять его на своей gtx 1650. Спойлер: дела шли не радужно и результат который выдавала моя видеокарта сложно было назвать играбельным.

Тк собирать новый мощный ПК у меня не было средств, то я обратился к облачному геймингу, чтобы оплатив месяц подписки, без труда пройти новую игру от поляков. Мой выбор сразу пал на GFN по многим причинам, одна из которой, как мне показалось, была тесная связь производителя видеокарт с облачным игровым сервисом. Я думал, что никто другой, кроме как они, не могут обеспечить лучший игровой опыт. Как же я ошибался.

Итак, утром 10 декабря, уже успев огорчиться в мощности своего железа, я не думая оплатил подписку на GFN и меня ждало такое приветствие:

GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

извиняюсь за скрин очереди взятый из интернета, сделать себе свой в то время как-то не додумался

Очереди на 500 человек минимум, а порой на 900 или вообще "извините, сервис в данный момент перегружен". Приходилось ждать своей сессии по 3-6 часов. И это хорошо, если сессия не вылетит при запуске или нужная игра не будет установлена на той виртуальной машине, что у меня запустилась (да, да, я встречал и такие). А если не повезет, то сворачивай сессию и вставай в очередь заново.

Про очереди в GFN уже писали тут.

Это было каким-то издевательством, учитывая наличие премиум подписки на моем аккаунте. Ладно бы 15-20 минут ожиданий, но ставить очередь с вечера, чтобы поиграть ночью звучало не очень обнадеживающе.
Также уточню, я играл в основном ночью по причине того, что днем нагрузка на сервера GFN была дичайшей и битрейт картинки, которая поступала на мой компьютер, был ужасно низким и перешакаленым.

Я кое-как пытался играть в таком режиме неделю, но моего терпения не хватило. Я просто перегорел и уже не хотел играть в киберпанк. Мои впечатления были испорчены. Больше я не запускал этот сервис.

Время шло и GFN, зная что у них есть такая проблема на сервисе, выпустили 22 декабря заявление.

Коротко о чем там было:

1) Все пользователи с Премиум-подпиской GFN.RU, кто играл или вставал в очередь в GeForce NOW с 9 по 20 декабря, получат индивидуальный код на дополнительные семь дней Премиума. Активировать код и получить 7 дней можно один раз до 1 января 2021 года. Код мы вышлем до конца недели.

2) Все Премиум-пользователи получат промокод с 20% скидкой на полугодовые и годовые подписки GFN.RU. Активировать промокод можно до 1 января 2021 года.

3) Если вас не устроит компенсация и вы решите вернуть деньги за подписку, напишите нам письмо на [email protected] с хештегом #кибервозврат

Обращаем внимание на 3 пункт. Из него мы видим, что они готовы вернуть деньги. Поэтому пишем им письмо за возвратом. (Писал я 30 декабря, в сроки попадал, судя по их посту в вк, но к этому мы еще вернемся, так что запомнили момент с датой).

GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

Мне ответили спустя 8 дней, хотя обещали 5.

GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

Суть ответа, коротко: Возврат оформить не можем, тк очереди в нашем сервисе не превышают 17 минут (запоминаем это число, это важно и скоро вы поймете почему).

У меня дико бомбануло с этого и в ответ я им расписал весь свой игровой опыт в их сервисе, как я ждал часами игру, как они были недоступны и как их игровые машины не тянули Hyper Scape (очень нетребовательную игру), которую я запустил один раз, между очередями в киберпанке ради интереса.

GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

И мне в ответ выдают гениальное.

GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

Не хочу повторяться, но запоминаем фразу "прием обращений был ограничен некоторой датой".

После этого я еще немного побомбил в переписке с поддержкой, по причине того, что они не называли никаких дат, кроме сроков активации промокода, после чего они и вовсе мне перестали отвечать. Вот оставшаяся часть диалога.

GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания
GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания
GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

И после этого я пошел смотреть комментарии под их постами в вк. И тут пазл сложился.

Вот несколько комментариев пользователей, которым так же, как и мне, наплели про 17-минутные очереди и отказали в возврате. Совпадение? Тогда идем дальше.

Следующий комментарий пользователя про то, что возвраты якобы проводились до "некоторой даты" (еще одно совпадение), хотя человек указывает, что обращался 26 декабря (возвраты открыли 22 декабря, к слову).

GFN.RU отказывается возвращать деньги, несмотря на свои обещания

Получается, что вне зависимости от того, когда ты запросил возврат средств, тебе все равно отказывали. Какая дата была, до которой GFN реально проводили возвраты, знает видимо сам GFN. А исходя из настроений людей в комментариях их официальной группы, никто так и не смог получить возвраты, хотя компания сама сделала такое заявление. И вместо этого всем дружно предложили похавать промокодов.

Вывод из этого поста можете сделать самостоятельно. Я, как клиент, после этого полностью разочаровался в GFN.RU и вряд-ли когда-нибудь вернусь к этому сервису. Хотя изначально планировал потратить деньги с возврата подписки на оплату нового месяца, когда хайп по киберпанку утихнет и загруженность серверов спадет. Но видимо, не судьба. GFN скорее всего потеряли много клиентов на этом. А кто не согласен, вот вам промокод на 7 дней подписки на сервис, который заставит тебя еще пару часов постоять в очереди.

99 показов
20K20K открытий
33 репоста