В РПЦ выступили за ужесточение возрастного рейтинга «Симпсонов» из-за эпизода с аналогом Pokemon Go

Богословы Русской православной церкви (РПЦ) выступили за ужесточение возрастного рейтинга мультсериала «Симпсоны» в России после 20 эпизода 28 сезона, в котором Гомер играет в аналог Pokemon Go в церкви. Об этом сообщает ТАСС.

Обновление: телеканал 2х2 отказался демонстрировать спорный эпизод.

Мы не показываем контент, который может скомпрометировать канал и вызвать неоднозначную реакцию в обществе, поэтому этот эпизод показывать не будем.​

Анастасия Шабловская, PR-директор 2х2
В РПЦ выступили за ужесточение возрастного рейтинга «Симпсонов» из-за эпизода с аналогом Pokemon Go

Премьера серии состоялась на канале Fox 30 апреля, однако российские СМИ обратили на неё внимание только 3 мая, что вскоре и привлекло внимание РПЦ.

На текущий момент «Симпсоны» выходят в России с возрастным рейтингом «16+», однако представители церкви считают, что этих мер в данном случае недостаточно.

​Всё что не запрещено законом, разрешено. Поэтому показ «Симпсонов» никто запретить не может. Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм — антиэстетика.

Эти герои — не образцы для подражания, вразумления. Сложно сказать, стала ли история уральского ловца покемонов в храме прообразом для создания серии данного мультсериала. Сама ловля покемонов в неподходящих местах происходит по всему миру — в разных условиях, в разных контекстах.

Макарий, клирик Иваново-Вознесенской епархии

Согласно сюжету эпизода, жители Спрингфилда открыли для себя Peekimon Get — вымышленный аналог Pokemon Go.

Одержимость главных героев доходит до того, что они начинают искать монстров на кладбищах и в других спорных местах.

В РПЦ выступили за ужесточение возрастного рейтинга «Симпсонов» из-за эпизода с аналогом Pokemon Go

В одном из фрагментов Гомер заявляется вместе со смартфоном на воскресную службу в церкви вместе с продавцом комиксов Джеффом Альбертсоном. Когда геймеры получают замечание от преподобного, Джефф говорит: «Эта игра популярнее или по крайней мере была популярнее, чем Иисус». На что священник отвечает: «В наши времена планка довольно сильно опустилась».

Эпизод «Симпсонов» привлёк особое внимание в России на фоне судебного заседания над видеоблогером Русланом Соколовским, которого якобы обвиняют в «ловле покемонов в церкви».

Однако, как отмечал РБК ещё в середине февраля, Соколовскому вменяют унижение религиозного достоинства «с помощью стилизованной под церковное песнопение нецензурной брани», неуважение к храму, его служителям и Иисусу, а также хранение и незаконный оборот технического устройства для негласного получения информации.

Обвинение Соколовского строится на как минимум 17 эпизодах, включая его ролики «Идеальный православный брак», «Письма ненависти. Верующие», «Суицид мусульман на ЕГЭ», «Патриарх Кирилл, ты — п…!», «Соколовский в тюрьме за ловлю покемонов», «В космос летал, чеченцев не видел», «Вступил в секту», «Соколовский в тюрьме за ловлю покемонов (Pokemon Go)», «Ловим покемонов в церкви» и «Письма ненависти-феминистки», опубликованные с 2013 года.

Обвинение просит для Соколовского 3,5 года колонии. Вынесение приговора ожидается 11 мая.

8.7K8.7K открытий
32 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Аминь

Ответить

хм. не понимаю, почему не продается "прибавление ума"

Ответить

Всё раскупили потому что.

Ответить

Я вот не пойму, тот коммент был тонкой иронией или... Кажется, это заразно.

Ответить

я ваще ни пайму чо вы пиште сдесь... какум прибавлят???! нада срочна!!1адин

Ответить

Какая разница, в интернете никто не узнает, что ты кот.

Ответить