Видеоблогеры пожаловались на невозможность зарабатывать деньги на освещении Call of Duty: WWII

Новая политика YouTube не даёт получать прибыль с роликов о войне. Об этом сообщает Kotaku.

Видеоблогеры пожаловались на невозможность зарабатывать деньги на освещении Call of Duty: WWII

После недавнего изменения в рекламной политике YouTube многие видеоблогеры пожаловались на резкое снижение доходов. Видео, содержащие в себе неприемлемые для рекламы темы, стали чаще подвергаться процессу «демонетизации». После публикации автор получает письмо, где его извещают, что выплаты по конкретному ролику производиться не будут из-за его содержания.

С анонсом очередной части Call of Duty многие популярные видеоблогеры начали рассказывать своим подписчикам об игре, однако столкнулись с той же проблемой. Оказалась, что тема Второй мировой также не проходит ценз YouTube.

Среди прочих под удар попал популярный блогер PrestigeIsKey, для которого тема Call of Duty являлась основным источником дохода. Ролики о WWII пользователя с миллионом подписчиков были демонетизированы один за другим.

​Поначалу я думал, что [демонетизация] не затронет игры, потому что они, и это очевидно, являются вымыслом. [...]

Мои видео о режиме с зомби в WWII были демонетизированы за «отображение войны». Я использовал кадры из Advanced Warfare и CoD: WWII. Неужели в наше время игры выглядят настолько хорошо?

PrestigeIsKey, видеоблогер

Блогер под ником TmarTn сообщил в Твиттере, что его выручка упала примерно в 10-20 раз.

Канал TmarTn заработал 113 долларов на 750 тысячах просмотров на прошлой неделе.
Для тех, кто спрашивает, да, это очень мало. Это CPM примерно в 15 центов. Обычно в 10-20 раз больше.

Другой видеоблогер провёл тест, где сравнил выручку от ролика про CoD: WWII и от видео про прокисшее молоко. На втором автор заработал в четыре раза больше, несмотря на то, что видео смотрели примерно в три раза реже.

Как работает реклама на двухминутном видео про молоко (30 тысяч просмотров) и любом видео про CoD: WWII (100 тысяч просмотров). Проверка прошла успешно.

На текущий момент YouTube не признаёт и не отрицает, что освещающие Call of Duty блогеры стали жертвами демонетизации. Всем, кто столкнулся с такими проблемами, представители сервиса рекомендуют делать более «дружелюбный для рекламы контент» — что для многих означает полную смену тематики.

Некоторые CoD-блогеры заявили, что полагаться только на YouTube как минимум странно.

Моё количество просмотров выросло на 53% в прошлом месяце, но выручка упала на 49%. Господи, как же хорошо, что моё выживание не зависит от этого веб-сайта.

Недавно популярный видеоблогер PewDiePie, также столкнувшийся с проблемой «неприемлемого контента», запустил еженедельное шоу на Twitch.

Скандал с массовыми демонетизациями начался в начале весны, когда The Wall Street Journal обратил внимание своих читателей на то, что реклама многих крупных брендов появляется вместе с роликами, содержащими вульгарные выражения, расистские комментария, сексуальный контент или темы войны.

Вскоре после разразившегося скандала YouTube ввёл для рекламодателей возможность избегать «рискованный контент», что резко ударило по доходам многих видеоблогеров.

9.4K9.4K открытий
23 комментария

Моё количество просмотров выросло на 53% в прошлом месяце, но выручка упала на 49%. Господи, как же хорошо, что моё выживание не зависит от этого веб-сайта.Надо же. Популярный на ютубе и не тунеядец. Таких можно в книги записывать.

Ответить

Будет забавно, если у него вторая работа — вебкам-модель.

Ответить

Нифедов так же довольно популярен, имеет 3 канала и еще успевает работать на заводе.

Ответить

Я сначала собирался оспорить, вспоминая, каких титанических трудов некоторым контентмейкерам стоят их ролики и как они отдают на это все свое свободное время,силы и нервы, но потом осознал, что по меркам ютуба они не считаются популярными. Звездами youtube как раз являются придурки, записывающие 5минутные ролики про подбрасывание бутылки.

Ответить

вторая работа его, скорей всего, это сторонняя реклама)

Ответить

Популярный на ютубе и не тунеядец. Не факт. Может он с ренты живёт (доставшейся по наследству). ;)

Ответить

Ого, ничего себе, кто бы мог подумать, что делать своим основным источником дохода рекламу на сайте, который тебе ничего не должен - плохая идея?

Ответить