5 реалистичных фич для нового Switch, которые действительно нужны

А не ваши эти 4К и чипы с охлаждением на жидком азоте.

5 реалистичных фич для нового Switch, которые действительно нужны

Строго говоря, эта заметка состоялась исключительно из-за стечения двух обстоятельств — пару дней назад мне равняли перегородку (так что да, я уже лежу в крови и соплях) и пару же дней назад началась новая волна "инсайдов" — они же "спекуляции" — по следующему устройству от Нинтендо.

То есть, мне было нечего делать, и я рубился в Age of Calamity до посинения, а потом задумался: а мне действительно нужно от нового Сыча 4К и тд? А если нет, то что нужно?

Я не говорю, что Нинтендо это добавит — это просто рассуждение на тему. Но Нинтендо стоит это добавить.

Я, Ваш Капитан

1. Bluetooth-наушники

Тут все максимально просто — о какой "свитчевости" и портативности может идти речь, если ты вынужден таскать с собой проводные наушники. У меня, например, есть специальные затычки для Сыча за 5 долларов — остались из прошлой жизни. Но таскать их с собой неудобно — их надо распутывать и тд.

Есть, конечно, всякие дополнительные железяки-переходники, которые можно воткнуть как в парадный (мини-джек), так и в черный (usb-c) вход вашего Свитча, и пользоваться беспроводными наушниками. И кто-то даже говорит, что им этот вариант нравится.

5 реалистичных фич для нового Switch, которые действительно нужны

Но мне кажется, что в 2021м, когда каждая бабуля у подъезда знает, что такое невзаимозаменяемые токены, и осознанно голосует за 2.4 Ghz-роутер дома, не иметь возможности подключить беспроводные наушники к приставке — это стыд.

2. Более эргономичные контроллеры

Я не знаю, как там у людей с полноценными Сычами (у меня лайт) и нормальными руками, но лично у меня ладони начинают затекать уже после 7-10 минут активного кнопконажимания. В более спокойных играх это даже не проблема, но когда речь идет о каком-нибудь DMC3 или той же Hyrule Warriors, это очень чувствуется. Приходится давать рукам немного отдохнуть.

5 реалистичных фич для нового Switch, которые действительно нужны

Никто не мешает купить дополнительные держатели для консоли, чтобы контроллеры чувствовались как более традиционные джойстики, или, скажем, вообще отдельные контроллеры (как на картинке) — но это тоже костыли и дополнительные затраты.

3. Возможность играть в облаке — так же, как Нинтендо сделала с RE7

В 2018м Нинтендо тестировала облачный гейминг с Resident Evil 7. Правда, только в Японии и за 18 долларов, но поиграть в RE7 в облаке на Свитче можно было вполне себе официально.

Многие отмечали, что в стационаре опыт не дотягивает до "взрослых" консолей, но в портативе всё более, чем играбельно. Правда, прошло два года, и с тех пор никаких подвижек в сторону облачного гейминга Нинтендо не делала, да и заявлений по этому поводу никто вроде как не делал. Одним словом, неясно, к каким выводам пришла Нинтендо по поводу этого эксперимента.

Но иметь возможность играть в некоторые избранные игры от партнеров Nintendo было бы круто — например, на Switch нет DMC5 от той же Capcom. Повторюсь: никто не говорит о полноценном облачном гейминге.

4. 720p 30 fps в эксклюзивах — любой ценой

Мне кажется очевидным, что какой-никакой прирост в производительности консоли будет. Будут ли это мифические +25% за счет замены Tegra X1 на Tegra X1+ (хотя там очень спорные 25%), какой-нибудь DLSS, чудеса оптимизации, разгон чипа, ухищрения с другим железом — неважно.

Я знаю одно: Hyrule Warriors: Age of Calamity безбожно проседает в седьмом эпизоде, проседает до хороших таких 10 фпс, и назвать то, что происходит на экране, 720p, язык не повернется даже у самого продавшегося игрожура. А это эксклюзив Nintendo, это system-selling игра, и, очевидно, такого происходить не должно. У меня нет проблем с "Ведьмаком" и прочими портами — условные Panic Button! сотворили чудо. Но с эксклюзивами такого происходить не должно.

Да, это запись с демо, но полная версия лишь немногим лучше. Иногда. Бывает лучше.

5. Самое простое — нормальные eShop и оболочка

У оболочки Switch много приятных вещей (правда? это какие?), но eShop к ним явно не относится. Он долго запускается, он медленный, у него серьезные проблемы с навигацией, сортировкой и элементарной человеческой логикой. Плюс он время от времени крашится. Как насчет добавить рейтинговую систему — без комментов и рецензий, раз уж Нинтендо так печётся о безопасности детей?

С оболочкой тоже стоило бы поработать — хотя бы добавить возможность ставить кастомные обои, или, скажем, добавить в ешоп возможность скачать какой-нибудь музыкальный плеер и играть под свою музыку (как насчет Black Sabbath в Зельде или Perturbator в Astral Chain?).

А еще Гилфойл тут много интересного рассказал о том, как издатели хакают eShop

Ну и конечно последнее, практически не касающееся новой консоли — подписка. Вы видели, что она сейчас дает? Игры NES и SNES, Карл! А если я хочу поиграть в чёртову Ocarina of Time, мне покупать Nintendo 64 или ставить эмулятор?

А можно я просто заплачу вам за подписку и поиграю в эту игру — без всяких ремастеров и переизданий, просто поиграю в оригинал на вашей же консоли?

Я, Нинтендоплательщик

Короче говоря, it's a long way to go, но я очень надеюсь, что хотя бы четыре (черт с ней, с производительностью) из пяти этих сухих фантазий в новом устройстве Нинтендо воплотит в жизнь.

И будем надеяться, что уже через год мы сможем постоять в длинной очереди в магазин, попеременно бегая в туалет и чихая на хот-доги других людей в этой очереди, половить лулзы на тему "а помните, был такой "ковид", и забрать свою новую консоль от Нинтендо.
..ну или просто купим ее в интернетах.

22 показа
4K4K открытий
123 комментария

2. Более эргономичные контроллерыНо как тогда продавать про контроллер

Ответить

В портативе от про контроллера нет толку.
А с эргономикой реально проблема. После покупки грипа стало в разы удобнее

Ответить

миллениалы изобрели wiiu :D

Ответить

но ведь можно сделать эргономичные контроллеры для компактного режима по цене х2 от про

Ответить

Можно продавать менее эргономичные 

Ответить

 Bluetooth-наушникиИ каждый раз я буду повторять вопрос - уже массово выпускаются Bluetooth-наушники с незаметной задержкой звука в играх? Про видео мне ничего не говорите, видеоплееры знают про задержку и могут исправить рассинхрон звука и видео, а игры по понятной причине - нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить