Нейросети перевернут игру

Сейчас начитался у Ширяева на канале про нейронки, и теперь не могу избавиться от такой картины: заходишь ты с девушкой на нетфликс, чтобы глянуть вечерком Ведьмака, а тебе предлагают выбрать, чье лицо получит Геральт. И вы тупо весь вечер спорите, будет ли это Кавилл или Миккельсен. Как по мне, это достаточно логичное развитие сервисов, которо…

2.9K2.9K открытий

Думаю, даже если индустрия движется по такому направлению, это будет всего лишь одно из течений, а скорее аттракционом вроде 3D кино. То-есть B-movies и проходные сериалы будут наверняка этим щеголять, в том числе предлагая зрителям самим "сыграть" главные роли. Наверняка это будет популярно и в порно.

Пожалуй, высокобюджетные фильмы тоже будут время от времени использовать такой подход, но в основном там, где замена лиц играет как идея, может это даже будет как-либо вплетено в сюжет.

Но институт актёрской игры, если и умрёт, то явно не от этого. Причин полно:

1. Актёрская игра, это не только лицо. Это ещё и жесты, это игра голоса. Хороший актёр может сделать один шаг вперёд, и этим шагом рассказать о своём прошлом, настоящем и будущем. Статисты, которые будут играть плейсхолдеры для лиц, этого не смогут сделать, и актёры, которые ценят свой имидж, не согласятся поставить своё лицо на это.

2. Нейронки несомненно ещё будут развиваться и расти, но и у них всегда будет ряд ограничений. Взгляд, движения ресниц, раздувание крыльев носа, игра желваками и прочую микромимику надо будет или пилить руками, или выкидывать из сценария. Это снижает спектр и реализм эмоций, а значит и погружение в фильм.

3. Имхо, даже киногиганты вроде Marvel не захотят использовать эту фишку, разве что для третьих ролей или статистов. Потому что живой актёр с качественной игрой, это ещё и престиж, а стоимость престижа нельзя переоценить. Те же молодые компании, которые хотят сделать себе имя, будут стараться выехать за счёт игры настоящих актёров, чтобы их не примешали в "дипфейковый ширпотреб", от которого будет воротить нос вся элита кино, все кинофестивали и именитые критики.

Ответить