Поездка в Венгрию и Австрию, из которой я вернулся Nintendo-боем

- Я никогда всерьез не задумывался о том, чтобы писать что-либо на DTF, но "не так сталося, як гадалося", буквы сложились в слова, слова в предложения, а предложения... так и остались предложениями.

<i>За этой фотографией стоит 50+ часов пути на поездах, попытка запрыгнуть в уходящий поезд в Будапеште и масса впечатлений от путешествия.</i>
За этой фотографией стоит 50+ часов пути на поездах, попытка запрыгнуть в уходящий поезд в Будапеште и масса впечатлений от путешествия.

В середине сентября мы с супругой во время отпуска побывали в Будапеште и Вене. И так уж сложилось, что в моей голове примерно за полгода до этой поездки крепко осела идея смотаться в Польшу и прикупить камеру, которая стоила почти на 400$ дешевле и это без учёта TaxFree (возврата НДС (налог около 20% от суммы покупки)), который собственно меня и интересовал в первую очередь. Не то чтобы TaxFree возвращал огромную сумму, нет, всего 2/3 от НДС, но сама процедура и то, как все это происходит на практике, у меня вызывало немалый интерес.

Как бы там ни было, камеру хоть и немного другую, я выиграл у западного YouTube блогера Potato Jet, оставив коммент под видео, тем самым на время откинув мысли о поездке ради TaxFree в Польшу. И хотя в путешествие мы отправились не совсем в Польшу - идея посетить GameStop меня таки настигла в последние пару дней нашего пребывания в Вене. За 2 дня до отъезда, вечерком, к слову, совершенно случайно оказавшись возле местного торгового центра, мы таки заглянули в GameStop. Сказать, что там было на что посмотреть, это ничего не сказать. На тот момент четкого понимания, что именно я хочу привести домой в Одессу, у меня не было, но рассматривая полки магазина, среди прочего я увидел коробки с Nintendo Switch Lite трёх разных цветов на выбор. Я пообщался с девушкой-консультантом на кассе и узнал от неё, что коробки на полках - муляж, а сам старт продаж облегченной версии свича стартует завтра, 20 сентября. В тот вечер в мою черепушку впервые закралось серьёзное намерение привезти домой Switch Lite и, возможно, какую-нибудь игру к нему.

<i>Человека, ранее не бывавшего в GameStop, полки уставленные коробками с обложками грядущих релизов могут нехило сбить с толку.</i>
Человека, ранее не бывавшего в GameStop, полки уставленные коробками с обложками грядущих релизов могут нехило сбить с толку.

21 сентября ознаменовался датой нашего отъезда домой. Наш поезд отправлялся в 16.42, а значит на вокзале нужно было быть хотя бы в 16.00. Около 10.30 мы покинули наши съёмные "апартаменты", которые находились в 3 трамвайных остановках от того самого ТЦ, в котором ранее мы побывали. И хотя у нас были намечены некоторые культурные планы на оставшееся время до отъезда, пару часов на посещение магазина с приставками про запас было, так что мы немедля запрыгнули в трамвай и уже через 15 минут были на месте. В магазине меня ожидал уже другой продавец, а вместе с ним и не очень приятные новости. Бланков TaxFree у них в магазине не было. Не то чтобы их не бывает в сети магазинов GameStop, нет, напротив, это обычное дело для крупных сетевых магазинов, просто в данный момент они закончились. Учитывая, что вся затея была задумана вокруг проведения процедуры TaxFree с целью дальнейшего написания читаемого вами материала, который изначально планировался в формате видеоблога, я был немного озадачен. Выйдя из магазина и пройдя метров 10 вдоль холла, я увидел вывеску Mediamarkt на втором этаже. Устремившись по лестнице ко входу, я сразу спросил на стойке Information есть ли у них бланки TaxFree, на что получил утвердительный ответ. Практически у входа в магазин был отдел с консолями, аксессуарами и играми для них. Полки буквально ломились от коробок с новыми консолями Nintendo. Думаю, не стоит объяснять, что помимо свичей в магазине была продукция Microsoft и Sony на любой вкус, бандлы самых разных вариаций, включая столь приятный моему глазу Gears 5 Xbox One X комплект. Глаза мои в буквальном смысле разбегались и я оказался не готов принять решение о покупке прямо здесь и сейчас. Я предложил жене держать наш путь по задуманному маршруту на оставшееся время до отправки на вокзал. Времени у нас оставалось на час меньше.

<i>Та самая "Марка", которой склеивают поверх скрепки чек и бланк TaxFree. Помимо прочего на бланке вас попросят оставить 2 подписи. Продавец тоже оставляет несколько подписей. Затем на границе таможенник(не путать с пограничником) ставит 2 печати и заметки.</i>
Та самая "Марка", которой склеивают поверх скрепки чек и бланк TaxFree. Помимо прочего на бланке вас попросят оставить 2 подписи. Продавец тоже оставляет несколько подписей. Затем на границе таможенник(не путать с пограничником) ставит 2 печати и заметки.

Культурная программа последнего дня заняла у нас около нескольких часов и мы освободились в 14.30. Напомню, что наш поезд отправлялся в 16.42, а значит у нас оставалось чуть более 2 часов. К тому ТЦ, в котором мы были накануне, расстояние было очень приличное и шансов успеть практически не было. А к ближайшему ТЦ от нашего текущего положения было около 25 минут, 15 из которых пешком до ближайшей ветки метро, от которой нужно было проехать 2 станции, затем пересесть на соседнюю и проехать ещё одну. Преодолев этот путь и поднявшись из подземки наружу, мы поняли, что ТЦ находится прямо над станцией метро и он раз в 5 больше того, в котором мы были ранее. Несмотря на внушающие размеры здания, нам удалось быстро сориентироваться на местности и уже минут через 5-7 мы были у входа в ещё один Mediamarkt. Убедившись, что у них есть Tax Free бланки от Global Blue (контора, которая предоставляет услуги по возврату того самого НДС, а вернее примерно 2/3 от него), мы отправились на поиски отдела с консолями. Это был большой гипермаркет электроники и на этот раз отдел с консолями, аксессуарами и видеоиграми был в самом дальнем углу и не спроста - он был просто огромный. Консолей, игр и аксессуаров тут было в десятки раз больше. Оказавшись рядом с Nintendo Switch Lite, я спросил у жены, какой цвет ей больше по вкусу, и услышав "синий", с радостью схватил первую попавшуюся коробку с желанным и мной синим свичом (совпало, подумал я). Оставалось дело за малым, выбрать игру и бегом на кассу, но только обернувшись спиной к горе консолей от большой N, я увидел перед собой стеллаж высотой в полтора метра и длиной метров 5, заставленный сверху до низу, от края до края играми на Switch. Мой взгляд уцепился за ближайшие карики на расстоянии вытянутой руки, которая уже тянулась к одному из них, и этим кариком оказался Links Awakening. "Я где-то что-то видел об этой игре на YouTube", - думал я, пробираясь к кассе и не подозревая, что в тот день и состоялся релиз игры, которую моя рука так жадно утащила с прилавка. Потом впоследствии я вспомню, что видел то ли анонс с геймплейными кадрами игры, то ли технический разбор от Digital Foundry.

<i>​Очень важно, чтобы на момент прохождения границы товар был в коробке и на нем не было следов использования, в противном случае у таможенника могут возникнуть вопросы. Именно он ставит печати на границе страны, через которую вы покидаете Шенгенскую зону.</i>
​Очень важно, чтобы на момент прохождения границы товар был в коробке и на нем не было следов использования, в противном случае у таможенника могут возникнуть вопросы. Именно он ставит печати на границе страны, через которую вы покидаете Шенгенскую зону.

Тем временем я уже 2 минуты стоял на кассе, которая оказалась некоторого рода сервисной стойкой, ещё через минуты я стоял уже точно на кассе, оплачивая свич и игру. Ещё через пару минут стоял в очереди на стойку Information, на которой как раз и оформляют бланки TaxFree. У парня передо мной я попросил пропустить нас, если он не спешит и объяснил, что если бы не скорый поезд, я бы смирно стоял и ждал, на что получил любезное "yes, ofcourse, no problem". Тут я осознал, что это тот же парень, который одобряющие покивал, когда увидел мои покупки, как я тогда думал на кассе, и этот же парень подсказал мне, что то была не касса..) Девушка на стойке Information попросила мой паспорт, ввела необходимые данные на чем-то похожем на банковский терминал, но с большим экраном, уточнила название города и почтовый индекс, попросила проверить данные и запустила печать. Из этого аппарата вылез бланк длиной в сантиметров 50-60, на котором она поставила свои подписи, прикрепила что-то вроде контрольной марки от Global Blue и уверила меня, что этого достаточно. На мой вопрос о необходимости печати магазина на бланке, она четко дала понять, что печать не нужна, а нужна эта самая "марка". Я поблагодарил её, взял конверт с бережно сложенным в него бланком, прикрепленным к нему оригинальным чеком и наклеенной маркой на них, попросил ее продать мне 2 красных тряпичных пакета по 50 евроцентов каждый, сложил в один из них покупки и конверт, а в другой - часть наших вещей. Посмотрев на часы впервые с момента, как мы вышли из метро, я понял, что у нас в запасе ещё целый 1 час и 20 минут до отправки поезда. Вокзал находился в трёх остановках на метро от торгового центра, и оставшегося времени нам с лихвой хватило, чтобы купить воды и сэндвичей в дорогу и даже прихватить два Биг Мака на обед, который мы в суматохе пропустили.

<i>ЖД ​Вокзал который тяжело принять за вокзал.</i>
ЖД ​Вокзал который тяжело принять за вокзал.

За 40 минут до отправки поезда мы беззаботно стояли на перроне и ожидали его подачи. Впереди - ночное прохождение границы с паспортным контролем и проставлением печатей на бланке Tax Free. Я стоял и думал о том, что понятия не имею, удастся ли закончить начатую процедуру, а самое главное - правильно ли все заполнено на текущий момент. В моей голове витала ещё одна мысль, мысль о том, что я за все это время так ни разу и не открыл коробку с консолью и не убедился хотя бы в том, что она внутри, не говоря уже о проверке ее целостности и работоспособности...

P.S. далі буде..

33 показа
3.8K3.8K открытий
150 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Первый пост и все такое..)

Ответить

Лучше бы виту купил, а то и две

Ответить

А ещё лучше - десяток геймбоев? Серьёзно, я уже не понимаю, то ли это троллинг, под каждой новостью о Лайте писать, что Вита лучше, то ли есть люди, которые реально в это верят? 

Ответить

Вроде и неплохая идея, но есть проблема - игр на вите не очень много и новых увы ещё меньше.

Ответить

Ничоси сколько воды. Я утонул.

Ответить

я вернулся Nintendo-боем

Не переживай, это лечится, наверное...

Ответить