Блокчейн для чайников: Ультимативный гайд
Блокчейн для чайников: Ультимативный гайд
44 показа
71K71K открытий
55 репостов

хорошо расписано, но походу прочтения все время появляются вопросы к соответствию теории и реального положения дел.

Например делкарируется, что это система без посредников - но так как софт того же битка не распространен, не имеет веб-морды и понятного интерфейса - появляются криптобиржи, которые обеспечивают учет и хранение валюты, а так же возможность ею обмениваться. То есть система генерирует посредников в больших количествах, плюс уже были случаи, когда владелец биржи просто свалил в закат.

Доверие - как мне оплата в битках обяжет таксиста без какого-нибудь яндекс.такси добросовестно выполнять свои обязанности, следить за машиной, обеспечивать должный уровень сервиса на всем маршруте, к примеру.

Ответить

Ты во всем прав, но не забывай что это только начало пути, сейчас на этом рынке — дикий запад. Очевидно что регуляция будет тем или иным способом, просто это процесс не быстрый. 

Ну и кстати замени блокчейн в твоем посте на интернет и магическим способом переместишься в конец девяностых и обсуждение проблем которые он создавал тогда. 

Ответить

То есть система генерирует посредниковСистеме для работы не нужно ничего кроме цепочки "отправитель - майнинг - получатель". Посредников создают люди, чтобы сделать крипту юзер-френдли и встроить её в привычную финансовую систему, но это всё опционально. Кстати, есть биржи, которые сделаны по всем заветам криптоэнтузиастов, например Uniswap. Она полностью работает через блокчейн и там физически нет дяди, который может свалить в закат.

Ответить