Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

Или "как заказать в Мск кастомную покраску Dualshock v2 наступив на пару грабель по своей же вине"

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

Короткое вступление. Если интересен только итог - фото конечного результата - чуть выше комментариев. Но надеюсь найдутся те, кому понравится вся "зарисовка" целиком :)

А теперь начинаем!

Флешбэк. "Из далека"

Итак, Дамы, Господа, и Боевые вертолёты, спасибо вам, что остались, а не пролистали. День этой статьи настал, хотя и с опозданием на пол недели (да-да, я планировал выкатить эту статью еще на свой ДР, но новая 30-летняя жизнь внесла свои коррективы xD ).

Начну я с вступления. В один прекрасный летний день, я сидел на работе, и как добрая часть DTF листал статьи в любимых подсайтах, шутил про [DTF_default_joke_theme], и что-то здесь в очередной раз кому-то доказывал .В общем и целом это было самый рядовой день читателя "Свежего". И вот, во время вышеописанных процессов произошло волшебное !!!вдруг!!! (А что вдруг я уже конечно же не помню) - мне пришла в голову замечательнейшая идея!

"А не покрасить ли мне геймпад?!"

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

Которого у меня к слову еще не было, ибо красить геймпад от лимитированной #PS4 не лучшая идея, а второй я еще не покупал. В тот момент я сразу (еще быстрее чем вышеописанное "вдруг") определился с тематикой будущих художеств. Собственно даже вопрос не стоял, не витал, и даже не облокачивался - что еще достойно быть увековечено на втором геймпаде, кроме мира настоящих мужчин?! (да да, хештеги #Аниме и #JoJo на месте). Здесь и начинается наш путь... (не бойтесь, он продлится меньше, чем путь из Японии до Египта на перекладных. Я думаю минут 5-10).

Серия первая, где мы начинаем путь к мечте.

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

Что сделает инженер, когда ему придет творческая идея в голову? Конечно найдет менее рукожопых людей, чем он сам для реализации этой идеи. И вот тут то у меня случился небольшой затык. Не смотря на мою зону обитания (а она на секундочку центральная и столичная) людей, готовых браться за такие задачки на коммерческом уровне оказалось... кхммм... Не так много. Всяческие ярмарки мастеров я отметаю сразу, ибо по опыту знаю, что если у человека нет собственного сайта по профессии - он скорее всего такой же рукожоп как и я, и обращаться к нему - себе дороже (как вы заметили я весьма самокритичен, ага-ага). #безобид

Подходящих студий оказалось мало. При том из двух сайтов, которые отличались мало-мальской адекватностью один принадлежал конторе, которая перестала брать геймпады на пользовательский покрас, а вторые... ну о них я вам расскажу прямо сейчас.

Любезно перейдя из поисковой выдачи яндекса на главную страницу сайта - меня встретил вот такой транспарант:

Да! Да! Наверное если бы я тогда реально триггернулся, а не просто сейчас угорал - я бы забросил попытки. Но нет, и я полез на сайт глубже. Где меня встретил... внимание!!! НАПОЛОВИНУ работающий конструктор геймпадов. Ну то есть да, там можно было собрать условный геймпад, но функций и возможностей В РЕАЛЬНОСТИ гораздо больше. Чего стоит только коммент работника студии при живом обсуждении "вы можете выбрать любые цвета, а не только представленные в конструкторе". И да, вишенка на торте - у меня в этом дивном "собери сам" половина изображений даже не грузилась - либо так усердно работал мой рабочий фаервол, либо у них упал сервак и половиной картинок. И это было несколько дискомфортно. И кстати проблема у них сохраняется до сих пор...

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

Однако, если бы меня это испугало, я бы не писал сейчас эту статью. Криво-косо собрав свою модельку с помощью их исходников и моих (не ахти каких) навыков фотошопа... я написал им в группу ВК. отправив своё творение с условным вопросом "возьмётесь?" [изображение в конце статьи].

На секунду меня отпустило. Меня встретил любезный по манере общения паренек, и старался со мной всё детально обсудить, сказав, что "сейчас наш дизайнер доработает вашу модель". Через минут 5-10 я словно поучаствовал в дуэли дикого запада - меня "прострелило", так как вся работа дизайнера заключалась добавлении блока кнопок L1/L2 ,который случайно съела "волшебная палочка" фотошопа в моём собственном творении. На которое, к слову, я потратил почти час, вычищая символы из исходников и комбинируя цвета из кастрированного конструктора.Да - меня это немного задело, и я еще раз оценил ситуацию. Отзывов особо нет. Сайт недоработан. "Джойстики" на главной... и проведя вечер наедине с тревожностью и смехом я решился. Правда в основном из-за осознания, что другую контору я особо найти не могу.

И тут мы обсудили вопрос цены. Спойлер: За фул прайс?! ХАХАХА

Филлер. "ДребеДеньги".

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

Таки вопрос цены оказался немаловажен, мой юный друг.

Стоимость геймпада на сайте достигала баснословных 6~6,5 тысяч ̶щ̶е̶к̶е̶л̶е̶й̶̶ рублей. НО! Оказалось, что покупать геймпад у них совершенно необязательно! Им можно просто передать свой, и тогда вся работа по перекрашиванию встанет в районе 2х тысяч рублей. И вот тут то начинаются настоящие приключения, которые пропустят те, кто пропускают филлеры!

Недолго думая, я прикинул, что с такими махинациями можно довести цену итогового "продукта" до приемлемых 4,5 тысяч рублей вместо 6 -и я не смог отказаться от такой возможности.

Первое, что потребовалось - найти Dualshock v2. Здесь я впервые в своей жизни отклонился от ценового сегмента "чуть ниже среднего" в яндекс маркете, и опустился ближе ко дну. О боги! я нашел желанный DS всего за 2700 (и это не в распродажу). Оценив, что это цена приемлемая для НОРМАЛЬНОГО продукта, и исключив из выборки магазины с ценой меньше двух тысяч (опасаясь китая), я заказал его, как я и люблю - с самовывозом (еще чего, курьеру платить,пока у меня еще ноги ходят)!

И вот в назначенный день, я впервые в жизни приезжаю на станцию метро Царицино (вот сейчас Москвичи могут заподозрить неладное...). Дохожу до указанного адреса, и предо мной открываются врата ада... вот они... (фотки просто из гугла)

Кстати видите панду на одной из фотографий? это тот самый проклятый магаз (кстати в яндексе он под другим именем).

Я не знаю почему я не развернулся на месте в тот же миг. Более того, с отключенным от шока сознанием я добрел до магазина, отдал денюжку, и привез геймпад домой.

Оценив покупку я заметил... что коробка даже не от этого геймпада (по PN). В паническом-пассивном-разочаровании и осознавая, что возможно я купил китайское говно за почти 3 тысячи я несколько расстроился... #самдурак

И на следующий день путем прокаченной хитрости и резиста к шоку я смог сдать этот "оригинальный геймпад в не оригинальной упаковке" обратно.Убежав оттуда подальше и совершив последующий заказ на 3к в DNS через (используемая мной площадка) я купил геймпад уже за условные 2500 (скидки, скидочки, скидосики).

и да... через неделю жахнула распродажа PS и я был просто вне себя от разочарования... но сдавать геймпад, чтобы скостить еще рублей 500 я уже не стал xD

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

Глава Вторая, где автор пытался передать купленный геймпад.

Оооо... Это была глава, где уровень моего страха достиг предела.

Получив заветный геймпад обычного синего цвета я даже подумал...

А может так и оставить?)
А может так и оставить?)

Но прозанимавшись совершенно другими делами еще пару недель, я в итоге связался с конторой, о которой я говорил выше.

Соответственно первый мой вопрос им был в духе: "Ребята. Всё хорошо! Как вам передать джойстик?". Я честно за давностью в месяц не помню, предлагали ли они мне услуги курьера, но точно помню, что остановился на самовывозе (почему? да потому что читающие филлеры поняли, что Жаба во мне сильна). Следующим вопросом было юридическое урегулирование передачи. И тут меня ждал провал. Я спросил "оформляют ли в пункте "самовывоза" акт передачи" и получил утвердительное "Нет" и лаконичное {если хотите такой акт - можете доставить геймпад в "название супер-удаленного города в подмосковье" самостоятельно, тут напишем что угодно} .

Сутки я думал - стоит ли рисковать ли новеньким геймпадом. Вдруг они пихнут китайскую начинку. Вдруг он просто пропадет. Вдруг... да в конце концов его может украсть Сплинтер! Но по итогу я решил, что да, риск оправдан. Ведь Дмитрий Комаров в своей передаче постоянно рискует, то крабов ловит, то у наркомафии интервью берет - чем я хуже?) И повез его в пункт самовывоза. Чуть не словив гоп-стоп на окраине Москвы в кромешной темноте (в восемь часов вечера, ха-ха) я добрался до магазина...

Но пункт выдачи оказался очередным задрипанным магазинчиком (а чего я собственно ожидал?) .

(вот там наверху ... по лестнице... то, что выпирает красным отростком из самого "ТЦ") {Фотка опять же с яндекса, ибо было темно и нифига не видно}
(вот там наверху ... по лестнице... то, что выпирает красным отростком из самого "ТЦ") {Фотка опять же с яндекса, ибо было темно и нифига не видно}

Войдя в магазин всё, что мне оставалось сделать - это передать классическому "продавцу игр" (внешне это этакий Марио, которого потрепала жизнь) заветную коробочку с устройством управления синего цвета, нацарапав на ней номер заказа... Сказать, что я отдавал его аки норвежская женщина VIII века - своего сына в поход - значит передать все мои ощущения!) Он мог не вернуться! Вернуться с палкой вместо ноги! Или приехать домой украшенным славой и "бохатствами"! Смиренно оставив коробку я отправился домой - ждать когда мне напишут из магазина. Курьер забрал заказ через день, и ребята приступили к работе.

Глава третья. Фоточки.

Долгие дни длилось молчание ребят из глубинки, и вот ,спустя неделю (при том, что я даже сказал ребятам не торопиться, ибо дедлайн для меня был чуть ли не через месяц), мне написали. Я был удивлен скоростью работы, но честно я был больше удивлен качеством. Прислав фотки "инпрогрессов", как я их просил, они оповестили меня, что заказ готов. После чего последовала интересная котовасия с курьером (нет, не интересная. Просто привез другой человек, в другое время, и в другое место - как обычно) и радостный момент распаковки. Работой я оказался доволен на 95%. Была одна маленькая деталь, которую мы не обсуждали, и я был удивлен, что её оставили именно так. (предлагаю вам угадать, что именно меня немного разочаровало в работе).

А сейчас небольшой "reverse engineering" процесса...

Пак фоток из тех, что они мне прислали..

первоначальный дизайн, который им кидал я (да-да, та самая L1\L2)...

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

и изображение - референс...

Сказ о том, как я художника по геймпадам искал

И в завершении: собственно фотки с обычной телефонной камеры, дабы понимать что из себя это представляет без выкрученной яркости. Мне на самом деле понравилось, что при покраске они смогли сохранить даже продавленный символ USB.

Подводя итог:

Краска в руке ощущается как родная. Я даже удивился, думая, что будет либо затираться, либо ощущаться в руке с дискомфортом, но нет. За пару дней (пока) активного тестирования краска на рукоятках не сходит и, повторюсь, ощущается как родной геймпад. Более того, он не отваливается каждые 40 минут (да и вообще не отваливается) - это дает надежду, что мои изначальные страхи по поводу возможной "смены внутренностей" оказались полностью беспочвенны.

Конечно почти всей описанной в филлерах ситуации можно было бы избежать, выбери я вариант "Купи геймпад у нас"... но зато итоговый результат обошелся мне в 4500 вместо 6000. А если еще чуть заморочился или не торопился - мог бы и в 3500 уложиться)

Надеюсь вам было интересно читать. Ну или хотя бы не больно)

Спасибо за чтение, и доброго вам времени суток!)

P.S. не указываю ссылку на студию. Только если прочитавшие сами попросят.

33 показа
8.4K8.4K открытий
125 комментариев

Я конечно всё понимаю, но делать это, чтобы потом похвалиться друзьям жожореференсом это конечно за гранью добра и зла. 

Ответить

Я люблю JoJo, я геймер... я читаю свежее на dtf... мне 30 лет...
откуда у меня друзья? xD
всё только для собственного удовольствия xD

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ахахахахаха. Офигенно! Были бы еще деньги на сыч - купил бы без раздумий xD

Ответить

Отвратительный стиль письма, читать просто противно.

Ответить

Длиннопостами с пикабу повеяло, да

Ответить