Как умирал журнал Игромания

Как умирал журнал Игромания

Начав свой путь в 1997 году журнал игромания набрал свои обороты в двухтысячных став самым популярным журналом об играх в России и снг. А в лучшие годы тираж журнала составлял немыслимые 200 тысяч копий.

Тираж 2011 года.

Как умирал журнал Игромания

Тираж 2016 года. Скорей всего, даже завышен.

Как умирал журнал Игромания

Но времена шли, началась эпоха интернета. Качество бумаги как и тиражей сокращалось, ну журнал продолжал выходить вплоть до 2018 года.

Давайте посмотрим, как со временем журнал пришел в упадок.

Сравним выпуск за июль 2016 года и выпуск 2011 года за октябрь.

Начну, пожалуй, с объёма. Момент вроде как не очевидный, но в старом номере 176 страниц, в новом уже всего лишь 144, объём сократился. Возможно из-за того,что рекламу стали покупать не так активно как в лучшие годы.

Как умирал журнал Игромания

Обложки

Если ранее на обложках зачастую были громкие проекты, то с течением времени целую обложку мог занимать целый фильм или сериал, который никак не относился к теме журнала который в основном освещал игровую тематику.

Слева журнал за 2016 год

Справа за 2011

Как умирал журнал Игромания

На первых страницах в обоих журналах: приветствие читателей, оглавление и реклама. Старый: до 14 страницы, новый: до 6 страницы.

Казалось бы, сократили количество рекламы и сделали компактным оглавление, но так ли это? К сожалению, нет, всё строго наоборот.

Новый: стр. 6 – 22 рассказ про Стартрек

Как умирал журнал Игромания
Как умирал журнал Игромания

Старый: стр. 14-22: статья про Ст. Джоббса, заметка о Xbox, об учете продаж цифровых версий игр, статья о замене робототехникой живых людей в китайской фирме, об Origin, о новых планшетах от Sony, страничка посвященная датам выхода игр.

Как умирал журнал Игромания
Как умирал журнал Игромания
Как умирал журнал Игромания

Разница в поставленных аспектах разительна.

Начало статей. Ранее в них был текст но старая гвардия ушла, а молодая решила что писать больше не модно.

2011

Как умирал журнал Игромания

2016

Как умирал журнал Игромания

Так же можно заметить, что в старых выпусках писали больше чем в новых. В последних актуальных выпусках стало больше картинок и меньше текста.

Вот как пример Doom – в прошлом выпуске(июнь 2016). Думу было посвящено 4 страницы, правда не столько текста, сколько картинок, но в новом выпуске под Дум отдали целых 10 страниц, при чем текста опять по факту очень мало, хотя и больше, чем в прошлом выпуске.

Так же изменились некоторые рубрики.Например, рубрика во что мы играли:5,10,15,20 лет назад была заменена на рубрику спец.материал которая была посвящена только определенному году.

2016

Как умирал журнал Игромания

2011

Как умирал журнал Игромания

Так как к рубрике спецматериалы новый журнал уже заканчивается в старом было еще 32 страницы.

136-142 – Интервью с вице-президентом Tripwire Interactive

142 – маленькая рецензия на сериал Mortal Kombat: Legacy. Рецензия реально маленькая – два столбца текста, а не 16 страниц как о Стартреке.

144 – статья о трейлере к Star Wars: the old republic:deceived.

146-160 – статья о железе.

160-163 – статья о создании уровней в Crysis 2

164-176 – почта, календарь, коды на игры, викторины, статья об играх, в которые играли 5,10,15,20 лет назад.

Так же из современного журнала пропала рубрика разумный компьютер за разумные деньги.

Вот как выглядит статья за 2011 год.

Как умирал журнал Игромания

Что же стало с журналом в последние годы, подведем итоги.

1. Уменьшился объём.

2. Количество текста стремится к 0, журнал забит картинками, которые даже не все подписаны.

3. Количество игр, которые освещалось в последние время очень скудное.

4. Большое количество места в журнале выделено под темы, не имеющие отношение к играм или имеющие, но очень отдалённое.

5. Цена не соответствовала объему информации. И если раньше из-за больших тиражей журнал в 2011 году продавался за 250 рублей, то в последние время его было трудно найти а если он и находился цена составляла где-то 500 рублей. Что слишком дорого за неактуальную информацию в эпоху скоростного интернета.

В данный момент единственный печатный журнал про игры который до сих пор выходит, это навигатор игрового мира

9.2K9.2K открытий
33 репоста
190 комментариев

Почему сравнивали 2011 и 2016?
Разве 2011 считается золотым годом Игромании?

Ответить

У автора было 2 журнала, и он по ним экстраполировал всю историю Игромании, чего непонятного?

Ответить

В 2011 ещё было много людей из старого состава.

Ответить

Еще и июль с октябрем

Ответить

 Почему сравнивали 2011 и 2016Очевидно, были под рукой эти два журнала. И даже в них разница видна.

Ответить

Почему сравнивали 2011 и 2016?Разве 2011 считается золотым годом Игромании?
Там все времена были золотыми до захвата редакции армянской мафией.

Ответить

Гоняли где-то эдак с 2003го по 2006й с друзьями на ночную книжную выставку, чтобы выхватить в складчину на деньги, сэкономленные с обедов свеженькие ЛКИ и Игроманию, а потом не выспавшиеся гнали в школу. Как же прекрасно пахли свежие выпуски. С каким предвкушением снимали с них плёнку, перелистывали обложку, вставляли CD-приложение в дисковод. Сразу открывался удивительный мир и кажется всей прочей фигни вокруг не существовало. Репортажи с E3, Cames Convention, КРИ, эксклюзивы, томительное ожидание "ну какую же оценку поставит Игромания" и много, много, много всего другого прекрасного. В школе журналы вырывали с руками и зачитывали до дыр. А ещё в ту пору нам, звездюкам казалось, что работа в Игромании - лучшая работа в мире и мы даже тоже пытались писать какие-то рецензии и отправлять в редакцию в надежде когда-нибудь попасть в редакцию. Хаха, сейчас это кажется самым смешным моментом, связанным с этими журналами. А вообще эти два журнала в ту пору были поистине главным окном в самую прекрасную (на тот момент) индустрию на свете и говорить о них можно очень долго. Было потрясающе, спасибо всем причастным. Сам журнал покупал ещё где-то до 2009го, а потом уже он пошёл по наклонной. Сначала странные эксперименты с Игроманией Лайт, потом из редакции понемногу стали уходить "те самые люди", а чуть позже и ЛКИ прикрыли к огромному сожалению. Но как же теперь приятно всё это вспомниать, боже :) Кстати, все выпуски с заглавной картинки (и много других) ещё хранятся дома :) Думаю, с годами их листать и вспоминать то время будет только приятнее.

Ответить