Какая-то заумная фигня часть четыре

Итак, мы подходим к движению. То, что движение может быть только, если есть более одного объекта, думаю, уже понятно. И правда, если есть только один объект, как можно сказать, движется он или нет. А вот движение в системе уже как раз напрашивается само собой. Более того, зачастую приходится приложить усилия, чтобы это движение нивелировать, а тем более совершенно остановить.

Но что же являет собой это "движение"? Изменение положения части относительно другой части или частей. За счёт чего это происходит? Напрашивается вывод, что был некий импульс, приведший части в движение. Или, они находились в состоянии движения изначально, и по этому будут находиться в этом состоянии бесконечно. Первая точка зрения интересна, но она вводит дополнительную сущность. Которая должна откуда-то взяться. Так что рассмотрению подлежит только второй вариант. Получается, что нечто не только существует бесконечно, но и находится в вечном движении.

Соответственно, мы имеем нечто, не существование чего бессмысленно, и находящееся в вечном движении, так как полный покой столь же бессмысленен, как и отсутствие этого "нечто".

NB. Антропоцентричный подход давайте оставим психоаналитикам. Не будем забирать у них хлеб. "Вселенная" существует совершенно независимо от нас.

33 показа
196196 открытий
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты физику и философию в одно целое соединил и запутался. Движение относительно объекта приобретает дополнительные характеристики в виде импульса, скорости, массы, времени и т.д. Движение без дополнительных данных- тоже движение. С неопределенной траекторией в неопределенной среде. Добавляя точки отсчета в виде объектов мы можем упорядочить движение, при этом используя не сложные правила квантовой физики мы вполне точно можем определить порядок движения без точек отсчета внутри самой системы, если система известна. Если и система не известна, объект не известен и следов объекта нет, то объекта нет. Что бы доказать наличие объекта квантовая физика стоит раком и пытается нафантазировать то, что пока не реально объяснить по простому. Кароче если есть наблюдатель, то все упорядочивается, если наблюдателя нет, то ничего нет. 

Ответить

Так я же совершенно не о том. Ну блин. Никто меня тут не понимает. Пойду выпью. Точка.

Ответить

слабо нейронку натренировал

Ответить

Озвучу алкозагон из 2010х: 
а теперь представь, что ничего нет... ни земли, не солнца, ни вселенной.... ни тебя...

Ответить

Сам представь. Если сможешь.
https://www.youtube.com/watch?v=2gJ26uE5i_g

Ответить