«Узкомназорат» ограничил доступ к ряду соцсетей в Узбекистане

Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций («Узкомназорат») заявила об ограничении доступа к ряду неназванных социальных сетей в Узбекистане из-за нарушения законодательства. Но на данный момент жители страны отмечают перебои в работе Вконтакте, TikTok, Skype и Twitter.

«Узкомназорат» ограничил доступ к ряду соцсетей в Узбекистане

Причиной подобных мер стало нарушение закона «О персональных данных», который вступил в силу с 15 апреля 2021 года. Согласно ему, владельцы социальных платформ обязаны установить свои сервера на территории Узбекистана.

Ранее, «Узкомназорат» направил запрос в Facebook Inc., Google, Telegram, TikTok, Twitter, Яндекс с напоминанием об установке серверов в республике. В частности, депутат нижней палаты парламента Узбекистана Шухрат Шарафутдинов заявил, что законопроект направлен на обеспечение личных прав и свобод граждан.

По его мнению из-за кибератак на указанные соцсети похищаются персональные данные людей, в их числе, жители Узбекистана, которые могут быть использованы «в социально-политических и экономических целях».

Это не первые проблемы с доступом к соцсетям в Узбекистане. С сентября 2018 года по февраль 2019 года ограничивался доступ к YouTube, Facebook, Вконтакте. Официальной причиной тогда назвали обновление телекоммуникационного оборудования и сменой криптографического ключа Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN). Подобные проблемы привели к всплеску интереса к VPN-программам в республике.

1.1K1.1K открытий
26 комментариев

Узкомназорат

Звучит как древнее святилище орков.

Ответить

Узбекский витенагемот.

Ответить

 узенькая версия роскомнадзора

Ответить

Узкомназорат- назорат переводится как надзор

Ответить

Но ведь чтоб не похищали данные граждан Узбекистана, эти сервера надо ставить на территории России ( ͡ʘ ͜ʖ ͡ʘ)

Ответить

Я представляю, выпустят какую-нибудь стратегию компьютерную, где одним из ресурсов будут личные данные граждан, которые надо будет тратить на репрессии, а другие страны смогут этот ресурс красть, и надо будет вводить разные ограничительные меры. Хотя я не удивлюсь, если такое уже есть в какой-нибудь Тропико, там любят такие приколы

Ответить

Кстати, на сайт «Узкомназората» нельзя зайти после блокировки соцсетей, доступа к нему нет. Где-то я уже это видел ;)

Ответить