Taverna и причём тут VR

Кто-то бары в Польше открывает, а кто-то ящики в Овервоче

​Главные тестировщики VR софта<br />
​Главные тестировщики VR софта

Этап идеи

Привет! Меня зовут Макс, мне 26 лет и только что я открыл бар во Вроцлаве, Польша. На перекурах бывает много идей, но редко какая доходит до конца. Основной движущей идеей было начать работать на себя и для себя.

Бар, как бизнес проект, показался лучшей идеей. Так как игры повлияли на становление моей личности ничуть не меньше алкоголя, решено было совместить эти два направления в один мир.

На тот момент о Oculus Quest не было никаких разговоров и план был поставить 2-4 стационарных места с Oculus Rift/HTC Vive, подключенными к чему-то с картой уровня GTX 1070. После нехитрых вычислений стоимости аренды, компьютеров, очков, мебели, ремонта и так далее, стало немного печально, и было принято решение искать так называемых "aniołow biznesu" - бизнес-ангелов или попросту инвесторов. Спойлер: гиблое дело, такие господа ворочают миллионными суммами и предпочитают вкладываться в расширение уже существующих франшиз.

Но тут звонит Цукерберг и презентует нам новинку, которая решила все наши проблемы: беспроводные очки с возможностью мультиплеера до 6 игроков еще и по цене 450€ за набор. Это значительно дешевле стационарной машины за 800-1000$ + HTC Vive Pro, которые мы планировали изначально.

История успеха или как начать ночевать в баре вместо дома.

Основной бюджет стремительно уходил на VR и первый взнос за аренду. В наших интересах было открыться как можно раньше, так что многие задачи делались параллельно и на чистом энтузиазме.

​Первый осмотр помещения с польским товарищем<br />
​Первый осмотр помещения с польским товарищем

Для внутреннего дизайна, в инстаграме нашли студентку с отличным портфолио. Экосистема Facebook работает на многих уровнях.

Та же стена, после женского вмешательства. Сейчас трубы спрятаны за мягкой тканью​
Та же стена, после женского вмешательства. Сейчас трубы спрятаны за мягкой тканью​

Столы было решено делать своими силами из списанных бобин. Дополнительно обжигали и покрывали лаком, чтобы не было заноз. Приятный бонус: в столы получилось вставить адаптер на четыре USB для зарядки.

Канат обошёлся чуть-ли не дороже чёртовых барабанов
Канат обошёлся чуть-ли не дороже чёртовых барабанов

Барная стойка с набором разного деревянного хлама выкуплена у какого-то околофутбольного разорившегося бара — владелец уверял что в этом нет её вины, но мы её на всякий случай распилили пополам. Холодильник б/у, а стулья любезно предоставила, за наши кровные, Икея. Кстати о ней: пол плиточный, очень светлый и камеры на очках иногда не прорисовывают границы, пока думали-гадали в Икее нашлись отличные ковры 2х2 метра, как раз под 1 место и помещение прекрасно разделилось.

Всего на подготовку помещения ушло практически 3 месяца. Сайт и социалки до сих пор в разработке. Ко всему подготовится не получится, потому решили действовать по обратной связи.

Это понятно. Что с играми?

Из-за официальной деятельности игры пришлось покупать(sic!) и на старте купили 4 игры на каждый комплект. Dead & Bureid 2 - перестрелка на Диком Западе, до 4 человек Drop Dead - зомби шутер соло сюжет + плюс карты на дуо кооп Angry Birds VR - из чистейшего любопытства Beat Saber - куда без него, самая популярная игра, некоторые ради неё приходят. Если не знаете что это - рекомендую глянуть тыц

Практически с первых денег докупили Rush - гонки на вингсьютах, сперва мутит в игре, но потом весело. Ну и тестим всякие демки, если народу что-то понравится - докупим.

Ты что-то говорил про бар?

VR выматывает. Особенно тех кто играет впервые. Для увеличения среднего чека и для тех кто ждёт своей очереди мы предлагаем безалкогольные напитки (лицензия на алкоголь очень больно, очень долго, если будут вопросы - распишу в следующем посте) и снеки.

По стоимости

Напитки с бара уходят по вполне средним ценам, накрутка 1,5-2 раза. Поиграть 35 злотых (~10$) полчаса и 60 злотых час. При организации ивентов уступаем сколько можем.

По легализации

Польских корней у меня нет, живу с временным видом на жительство, ЧП открыть права не имею. В связи с этим на данном этапе всё оформлено на компаньона (налоги более лояльные) но готовимся открывать ООО - и денежки вынимать легче и с бумажками мороки меньше. Открыть это без помощи местных коллег вполне реально, сразу открывая ООО, но очень рекомендую обратиться в агентство. Польша славится бюрократией и если начнут проверять и что-то не так оформлено - штрафы очень кусаются.

Вывод

Открыть - открыли, теперь гребём на двух галерах сразу и надеемся через пару месяцев набрать персонал. Что мог - рассказал, постарался чтоб было нескучно. Вопросы в комменты, постараюсь ответить всем.

И на вкусное пример трансляции с планшета, снятый на тапок.

P. S. Ты задолбал, что там по финансам

Я понял, тут ничего скрыть не удастся, поэтому расписываю. На всё развлечение был взят кредит (увы) в 65 000 злотых (~17 000 вечнозеленых). Аренда помещения 127 метров съедает 10к в месяц, плюс расходы на напитки/закуски/бумажные полотенца ещё около 1,5-2 тысячи, зависит от необходимости. С кредита заплатили за 3 месяца аренды, очки, ремонт, мебель и фотообои. С дизайнером повезло, за логотип и обои взяла 1500 злотых (~400$). Пришлось немного скинуться на покупку игр (с удовольствием распишу о каждой, но в отдельной статье, и так простыня уже). На данном этапе в основном принимаем большие группы с резервациями на 3+ часов. К примеру сегодня резервация на 30 человек с 16 до 22 часов. Многие спрашивают про алкоголь и просят сообщить как только появится, ибо корпо-тусы без выпивания людей не интересуют. Налогами и бумагомороком занимается сторонняя фирма за 200 злотых пока это ЧП и за 500 как только будет ООО, тут я подноготной увы не знаю ибо фирма для этого и была выбрана.

22 показа
996996 открытий
11 репост
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Аргумент, постараюсь дописать, спасибо

Ответить

Не слишком ли светло для бара? Мне лично всегда не нравились слишком светлые заведения. Хочется небольшого полумрака. Или это еще не окончательный свет.

Ответить

Обычно темнее, для фоток всё включил

Ответить

Лучше цитату сделай подзаголовком, и выведи в ленту фотку интерьера, а то как-то непритязательно выглядит пост со стороны.

Ответить

Как только пойму как это сделать с телефона, или вечером как доберусь до компа. А за совет спасибо!

Ответить

готовимся открывать ООО - и денежки вынимать легче и с бумажками мороки меньше

Друг, кто тебе такое сказал? :D

У меня 5 лет как Sp. z o.o. в Варшаве, вот тебе мои 5 копеек:
- Надо вести KPiR
- Бухгалтерия стоит около 2000 нетто
- Надо правильно вести кассу
- Каждый квартал платишь CIT-8
- Каждый месяц платишь PIT
- Каждый квартал платишь VAT-7
- Чтобы вывести денежки (дивиденды тобишь, как иначе) надо собрать nadzwyczajne zgromadzenie wspólników, подписать много бумажек. Налог с дивидендов надо кстати тоже заплатить, 19%

С бумажками мороки меньше, как же :D 

Ответить