Magisk продолжит разрабатываться, но без MagiskHide. Разработчик рассказал о судьбе проекта

Magisk продолжит разрабатываться, но без MagiskHide. Разработчик рассказал о судьбе проекта

С тех пор, как Джон Ву — главный разработчик утилиты для управления Root- правами Magisk, перешёл работать в Google в отдел безопасности Android, многие стали сомневаться в том, что Magisk будет стабильно развиваться. Однако он развеял возможные слухи в статье о Magisk опубликованной в его блоге.

О состоянии Magisk на 2021 год

Джон Ву, отметил, что отрудникам большинства крупных технологических компаний не разрешается создавать или развивать собственные проекты с открытым исходным кодом без прохождения проверки. И так как он работает над безопасностью Android, любое его дальнейшее участие в моддинг — сообщества будет, подвергнуто более тщательной проверке. Этим Джон объясняет, то что потребовалось так много времени, чтобы в итоге получить одобрение.

MagiskHide

Джон Ву заявил, что MagiskHide должен будет «увидеть конец жизни» так как имея доступ почти ко всему исходному коду Google и имея свзяь с различными командами разработки, для него нет смысла участвовать в каком-либо проекте по скрытию root-пра, так как это будет прямым конфликтом интересов.

Кроме того, если вы обращали внимание на развитие Magisk в последние несколько лет, вы знаете, что я практически прекратил прилагать какие-либо усилия для обхода различных методов обнаружения root. Честно говоря, какое-то время это уже не доставляет удовольствия, и это идеальное время для меня, чтобы переключить внимание на вещи, которые я считаю более интересными и важными.Тем не менее, я очень ценю возможность для приложений полностью «отказаться” от моддинга, и для меня важно, чтобы Magisk мог “уйти с дороги», поэтому незначительная часть инфраструктуры MagiskHide останется. Пользователи смогут назначить список процессов, в которых Magisk запрещает дальнейшие изменения и отменяет все внесенные изменения. Magisk не будет подделывать/изменять/манипулировать любыми сигналами или трассировками, не связанными с Magisk, чтобы обойти обнаружение состояния любого устройства. В качестве дополнительного бонуса наличие простого способа возврата изменений также обеспечивает быструю итерацию разработки на эмуляторах без необходимости перезагрузки или исправления образов эмуляторов (см. scripts/emulator.sh).

Джон Ву, Разработчик Magisk

Zygisk

Джон сообщил о разработке Zygisk. Это по его словам Magisk в в Zygote.

Это запустит части Magisk в zygote process, чтобы сделать модули Magisk еще более мощными. Это также очень важная часть философии Magisk «уйти с дороги». Когда процесс находится в вышеупомянутом списке denylist, Magisk очищает пространство памяти процесса, чтобы гарантировать, что моддинг не применяется (PS1). Zygisk все еще находится в стадии разработки, и более подробная информация появится после того, как реализация будет готова к бета-тестированию.

PS1: Конечно, корневые процессы по-прежнему могут выполнять различные трюки для внедрения кода в другой процесс без надзора со стороны Magisk. Однако предоставление ответственного и простого в использовании API для моддинга — одна из целей Magisk

Джон Ву, Разработчик Magisk
Magisk продолжит разрабатываться, но без MagiskHide. Разработчик рассказал о судьбе проекта

Как сообщил пользователь 4PDA Displax в теме с обсуждением Magisk, в дальнейшем MagiskHide может быть заменён сторонним модулем основной которого может стать вышеупомянутый Zygisk который по его словам является новым процессом скрытия, который также решает давнюю проблему MagiskHide — утечку монтирования. Также по словам Displax, та часть инфраструктуры оставшейся от MagiskHide позволит скрывать Magisk от приложений, однако не будет скрывать его от SafetyNet.

Magisk-Module-Repo — всё

Джон Ву заявил об удалении репозитория модулей из приложения

Я хотел сделать это давно, так как у меня нет умственных способностей и интереса, чтобы модерировать и курировать, какие модули разрешены в официальном репо. Если я принимаю модули низкого качества, люди жалуются; если я удалю какие-то модули, люди тоже будут жаловаться. Поэтому я принял решение удалить Magisk-Module-Repo из приложения Magisk. Администрирование и обслуживание организации GitHub будет передано доверенным членам сообщества (кандидаты еще не окончательные).

Джон Ву, Разработчик Magisk

Однако поддержка модулей не будет убрана окончательно. Разработчики смогут устанавливать их с помощью команды magisk —-install-module ZIP, а пользователи через zip-архивы в приложении.

Я действительно хочу, чтобы в конечном итоге пользователи могли устанавливать свои собственные онлайн-источники модулей Magisk, которые приложение Magisk может обрабатывать загрузку / установку / обновление модулей, но это не входит в список вещей, которые я хочу сделать в ближайшем будущем.

Джон Ву, Разработчик Magisk

Об изменении отношения разработчика к проекту

Хотя я всегда тратил много усилий на Magisk, проект, на мой взгляд, все же в большей степени непрофессиональный. Я бы хотел начать относиться ко всему более серьезно. В последнее время на GitHub настроена непрерывная интеграция, и я начну сосредотачиваться на более глубокой интеграции с AVD, чтобы вносить изменения в регрессионные тесты перед выпусками.

Кроме того, после столь долгого использования Magisk с открытым исходным кодом, в прошлом году или около того, я наконец начал получать больший объем серьезного внешнего вклада в основные компоненты Magisk. Эти замечательные разработчики помогли найти и исправить множество ошибок в базе кода Magisk, а также расширили совместимость с устройствами, с которыми я никогда раньше не сталкивался. Прелесть открытого кода!

Джон Ву, Разработчик Magisk

Итог

В конце Джон поблагодарил каждого поддерживает Magisk и пообщеал сделать всё, чтобы и дальше вносить свой вклад в сообщество разработчиков модов Android.

Начав как кринжовый скрипт-кидди, я и представить себе не мог, что смогу создать такой популярный проект с таким количеством пользователей. Видеть, как много людей искренне обеспокоены после того, как я перестал участвовать в проекте на несколько месяцев, на самом деле действительно согревает мне сердце. Я ценю каждого из вас, кто поддерживает Magisk и заботится о нем, и я сделаю все возможное, чтобы и дальше вносить свой вклад в сообщество разработчиков модов Android!

Джон Ву, Разработчик Magisk
12K12K открытий
11 репост
31 комментарий

Ну охуеть теперь. Очень надеюсь, что MagiskHide можно будет самопально юзать и в будущем. Очень популярная функция, без которой условное приложение Макдоналдса даже не запустится.

Ответить

да, я не перевёл абзац про Zygisk так как не особо понял о чём речь, но потом нашёл на 4пда это

Ответить

отредактировал статью, добавил абзац про Zygisk и прочее, вроде как всё не так плохо

Ответить

Вначале Superuser, следом SuperSU, а теперь Magisk. Обидно.

Ответить

А чего обидного то? Вроде как закономерное развитие прог по получению прав суперпользователя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что есть Magisk?

Ответить