Джон Бойега обвинил «Игру престолов» и «Властелин колец» в отсутствии темнокожих

Хотя они там вообще-то есть.

Джон Бойега обвинил «Игру престолов» и «Властелин колец» в отсутствии темнокожих

В интервью журналу GQ актёр «Звёздных войн» раскритиковал два главных фэнтези последних десятилетий.

​В «Игре престолов» нет темнокожих. Вы не увидите темнокожего во «Властелине колец». Я не хочу платить деньги за то, чтобы смотреть на людей одного типа на экране. Потому что в реальной жизни ты каждый день встречаешь представителей разных культур с разным прошлым. Даже если ты расист, тебе придётся жить с этим.

Джон Бойега, актёр

Ранее Бойега столкнулся с обратной реакцией — когда фанаты начали протестовать против «темнокожего штурмовика» в «Звёздных войнах». Тогда актёр посоветовал им смириться с тем, что люди различных рас постепенно захватывают большой экран.

Бойегу не смутил тот факт, что действие «Игры престолов» происходит в аналоге Европы и Азии, а темнокожие актёры и азиаты в сериале всё-таки появлялись, когда было необходимо показать гостей из экзотических стран.

Во «Властелине колец», где расы также обусловлены местом действия, темнокожие актёры играли только орков. Однако в играх студии Monolith эта ситуация уже изменилась. Например, в трейлере Shadow of War можно видеть темнокожего героя.

Джон Бойега обвинил «Игру престолов» и «Властелин колец» в отсутствии темнокожих

С похожей ситуацией в начале лета столкнулся Кристофер Нолан, чей «Дюнкерк» раскритиковали за слишком большое количество белых британцев в кадре.

«Дюнкерк» — ещё одного доказательство того, что Голливуд никогда не перестанет снимать про белых парней, делающих разные вещи во Вторую мировую.

Впрочем, и эта проблема уже решается в играх. В Battlefield 1 темнокожий солдат красуется на обложке, а в мультиплеерее Call of Duty WWII можно играть за женских персонажей.

43K43K открытий
210 комментариев

Надо Джону Бойеге показать две картинки:
1) Европа в средних веках, на основе которой создан Вестерос в основном.
2) Арабские страны и их отношение к черным в те же средние века, на основе которых рисовались страны Эссоса.

В первом случае на экране показывали бы редких черных рабов (в Европе средних веков было мало черных).
Во втором – множество черных рабов. Ведь это тот самый момент в истории, который афро-американцы очень не любят вспоминать, ведь до белого рабовладельца черных эксплуатировали арабы в качестве рабов тысячелетиями. А им ведь особо предъявить нечего. Не в Саудовскую же Аравию ехать права качать.

Ответить

Можно было бы показать много черных в эпизодах с Миерином, Дотракией и прочими локациями!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но эфиопы не плохо сопротивлялись и даже переплывали Красное море чтобы повоевать с арабами.

Ответить

А разве во Властелине колец мужики на слонах были белыми?
В итоге теперь я считаю этого Бойегу грёбаным расистом.

Ответить

Ну что ты, это же не достойно уровня чернокожих актеров играть какую-то массовку. Обязательно половина главных персонажей должны быть неграми: там Арагорн например, Мэри с Пипиным, Саруман. Вот тогда будет по справедливости на их взгляд)

Ответить

Бойега не дотягивает до расиста. Он всего лишь мудак.

Ответить