Как я перестал бояться и собрал стеллаж для консолей

Меня долгие годы терзали сомнения. Коллекция казалась недостойной своей витрины, лишними деньгами не пахло, а опыта по сборке мебели у меня не было вовсе. Но когда-то нужно было начать.

Для тех, кому интересен лишь результат - он на фото. Ниже история создания.<br />
Для тех, кому интересен лишь результат - он на фото. Ниже история создания.

Как вы можете наблюдать по элементам окружения на фото выше, моя скромная обитель страдает от дизайнерского наследия одной могучей державы. Коллекция игровых девайсов раньше была вразнобой выложена то на древней мебели, собранной задолго до моего рождения, то на предметах интерьера, что оказались не нужны моим друзьям. Телевизор, к слову, стоял на истлевших бриллиантах классики отечественной литературы, а в качестве элемента настройки уровня был применён диплом.

С подачи товарищей было решено взяться за организацию пространства. Перво наперво была набросана неказистая схема. Справедливости ради, безумные замеры, указанные на ней, сохранились на крайне короткий промежуток времени, и приблизительную точность мои идеи обрели уже на этапе компьютерного моделирования (21 век на дворе, как никак).

Одна из серьезных проблем квартир с советской обстановкой заключается в том, что при попытке заменить любой её элемент, приходится выбрасывать половину мебели. Нет никакой универсальности размеров, в элементы интерьера зачастую сочленены между собой. Так и вышло в моём случае. Организуя пространство для стеллажей пришлось пустить под каток мебельную стенку, тумбы, компьютерный и письменный столы. Ну, ещё часы расхуячили случайно, когда снимали... Далее, соответственно, нужно закупать новую мебель. Для полноты картины прикладываю фотографии окружающей обстановки ниже, хоть в данном случае это и магазинная мебель с некоторыми доработками.

Что-ж, элементы окружения есть, все размеры посчитаны (на самом деле нет, все мерки в программе изменялись до последнего), пришла пора сборки основных блюд. Требуются: кронштейн для телевизора (дабы тот не мешал), базовый домашний инструмент (всякие дрели, лобзики, шуруповёрты и прочие шила с карандашами), древесина, элементы фурнитуры и крепежа, а так же, и куда без него, друг-потолочник, иначе можно было бы вообще не браться.

Первым был собран стоячий стеллаж, как более простой. Тут предсказуемо ничего супер сложного не было. Главной проблемой для нас был скорее страх что-либо повредить или промахнуться, не имея профессиональной разметочной техники и опыта. Конечно, не обошлось без курьезов. Мы серьезно промахнулись в закупке стяжечных винтов, и потому свой первый вечер данный стеллаж встретил без днища и ножек. Зато на следующий день он занял своё место у стены, собрав в себя большую часть моего околоигрового стаффа.

Небольшое отступление. Для сопровождения процесса сборки я нашёл на ютубе несколько часовых плэйлистов с подборками мелодий из различных фентезийных городов и таверн. Изумительное музыкальное подспорье для столярных процессов. Рекомендую.

Остался самый сложный и важный для меня стеллаж. Витрина для моей консольной коллекции. На момент проектирования я вынес для себя несколько тезисов: на столешнице не должно быть следов креплений, стеллаж будет на колёсиках, стенки будут монолитные, а полки лежачие. Так же мною был высчитан универсальный размер ячейки, отмеренный из приставок, находящихся в моём распоряжении, а так же тех, которые лишь планируются к приобретению (по данным из сети). Самым сложным в реализации оказалось первое желание. Сборка компьютерного стола ранее подружила меня с таким явлением как "эксцентрики". При полном неумении подмерять отверстия для сего хитрого крепежа было решено использовать в сборке именно данную технологию (подробности под фото ниже).

Для этого стеллажа пришлось покупать достаточно серьезный объём строительного стаффа, в том числе некоторые свёрла и инструменты, которых в моём распоряжении не было. Тем не менее, спустя очень длинный день, мы добились желаемого... А так же настолько сильно засрали ковёр, что убираться пришлось почти столько же времени, сколько всё это собиралось (и жена чуть не убила).

По итогу закупка всех необходимых элементов для сборки данных стеллажей у меня вышла приблизительно в 10000 рублей, если не считать кронштейн для телевизора. По времени полная реализация всей идеи заняла чуть меньше одного месяца (включая этап рисования схем, демонтаж старой мебели и сборка магазинных экземпляров).

Впереди планируется ещё большое количество работы. В ближайшее время необходимо будет закупиться предметами системы коммутации и питания. HDMI-свитчи, переходники, элементы кабельканалов. В нынешнем состоянии паутина проводов мало того что портит вид, но ещё и занимает львиный объем столешницы. Так же очень хочется организовать внутри обоих стеллажей элементы освещения. Но это всё в будущем, если кому-то будет интересно - по мере прогресса буду закидывать фотки в личный блог. Напоследок сравнение как было и как стало.

ЗЫ: Видя как много людей негодует от вида моих обоев поясню, что в моём случае невозможна замена обоев без демонтажа старой мебели. Как написано выше - в моём доме совдеповский интерьер сочленён между собой и совершенно неподвижен ввиду габаритов. Потому и принято было решение в первую очередь менять мебель на более удобную и подвижную, а уже затем заниматься облицовкой стен.

1717 показов
16K16K открытий
77 репостов
344 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

только хотела тебя тегнуть!

Ответить

в игры не играешь скорее всего. пытался я свой пылесос (пс4про) в каллакс засунуть, через час игры начинались лаги из-за перегрева и перезагрузка последующая, а сам шкаф расходился от нагрева. а тут еще и дверка, и пол отсека всего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уж тебе ли мне завидовать. PSX великолепна!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Круто!

Ответить