Интернет-кафе Южной Кореи обвинили Blizzard в нарушении антимонопольного закона

Компания собирается взимать с заведений плату за каждый час посетителей в StarCraft: Remastered.

​

Киберспортивные интернет-кафе, известные в Корее как PC Bangs, выступили против инициативы Blizzard о введении дополнительного почасового сбора суммой 203-233 корейских воны (около 10-12 рублей) за каждый час, который игроки проводят в StarCraft: Remastered. Раньше компания не требовала с PC Bangs подобной платы — за предоставление в заведениях оригинальной StarCraft заведения выплачивали единовременный взнос.

Разработчики объясняют своё требование тем, что в обновлённой версии стратегии игроки-посетители таких кафе получают внутриигровые бонусы — например, дополнительные очки опыта. Таким образом, считает Blizzard, владельцы PC Bangs извлекают особую выгоду от игры, что оправдывает дополнительные сборы.

В свою очередь, корейская игровая ассоциация The Internet PC Culture Association считает, что компания не имеет права брать плату за игру, которая не отличается от оригинала ничем, кроме графики. Помимо этого, как подчёркивают представители организации, проблемы со стабильной работой оригинальной StarCraft вынуждают владельцев PC Bangs устанавливать обновлённую версию игры. Тем самым, по их словам, Blizzard злоупотребляет своим положением на рынке, угнетая владельцев малого бизнеса, которыми и являются хозяева интернет-кафе.

StarCraft: Remastered вышла 14 августа 2017 года. В корейских PC Bangs игра стала доступна на две недели раньше, в связи с огромной популярностью StarCraft в Южной Корее.

4.4K4.4K открытий
50 комментариев

Это уже не первый раз, когда близы берут деньги за просто так. Раньше я бы был на их стороне, но в силу последних событий считаю, что это уже слишком.

Ответить

Не так давно слышал, что у них киберспорт с ОВ не задался из-за жидовской политики.. Требовали боснословных сумм от инвесторов, хапая себе огромные суммы, а им оставляя мизер. Как итог, близардов послали с такими условиями.

Ответить

Я, если честно, вообще удивлён, что владельцы компьютерных клубов вообще что-то должны разработчикам.
Как по мне, есть компьютер и есть лицензионная копия игры на нём. А кто за ним играет уже фиолетово.

Ответить

В корее немного другая модель распространения таких игр. Там ты не покупаешь игру, ты платишь за компьютерный клуб и можешь в это время регать себе аккаунт. Но играть за пределами клубов ты не можешь.

Ответить

Или вовсе, просто установить клиент с играми со своего аккаунта, а потом выйти. И пусть каждый играет со своего аккаунта в ту игру, что владеет. Просто предзагружены будут все игры. Так вообще никаких денег от клуба не требуется. Платят сами пользователи за свои игры.

Ответить

А что тут удивляться, есть продукт для домашнего использования, а есть для коммерческого.
В клубах продукт используется в коммерческих целях, поэтому другая цена.

Ответить

Они угробили жанр RTS, теперь хотят, чтобы он умер в РК.
Отличная политика, близард, серьёзно, снимаю шляпу

Ответить