Ответ на пост «Стоит ли становиться Java разработчиком в 2020»

Это мой первый пост на DTF, ранее я не оставлял даже комментариев, но не мог не предостеречь читателей от того бреда что тут написан. Сам являюсь Java разработчиком.

Статья написана очень некомпетентным человеком, у которого либо не получилось войти в ИТ, либо он только только начинающий программист (опыт работы максимум пару месяцев), который попал в не самую хорошую компанию. Далее я укажу на те моменты, по которым для меня это очевидно.

«Java – это не про создание, а про поддержку». Главным мерилом популярности языков программирования является так называемый индекс TIOBE, согласно которому, Java является самым популярным языком программирования в последние годы. Это знает каждый программист. В целом это уже говорит почти всё об уровне компетентности автора. Хорошие Java программисты являются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда (легко можно посмотреть количество вакансий на hh). Не спорю, проекты на java 6 еще существуют (ведь java это самый суровый энтерпрайз), но они уже не многочисленны, да и поработать джуном полгода-годик на таком проекте совсем незазорно, как раз усвоить базовые вещи. Проекты на java 5 скорее страшилки автора, опять же, полгода опыта работы и на таком проекте на старте карьеры вреда не принесут абсолютно никакого.

Автор упоминает «дедов». Тут особо прокомментировать нечего, отдельная взятая дедовщина в отдельно взятой конторе (вместо программирования контора может быть абсолютно любого профиля, даже городская поликлиника). Скорее всего автору кроме задач по закрытию примитивных багов никаких не дают.

Далее следует очень субъективное мнение автора, проследуем по пунктам:

1.Игровая индустрия – крупица информации, где автор во многом прав. Но на другую чашу весов от себя добавлю, что игровая индустрия считается самой изматывающей отраслью, с далеко не самыми высокими зарплатами в сфере.

2. Автотесты – непонятно вообще причем здесь тестирование. Автотесты пишут QA специалисты (специалисты по контролю качества/тестировщики). Никто в здравом уме не будет нанимать Java разработчиков с не самыми маленькими зарплатами для написания автотестов, это банально неразумно, так как это дорого; для написания автотестов используются в основном другие языки и инструменты; для этого можно использовать менее квалифицированных т.е. дешевых специалистов. Язык автотестов это совершенно не обязательно язык приложения. Опять же на вики хорошо описано что такое автоматизированное тестирование. Собственно это ярко свидетельствует о том, что у автора в коллективе ярко выраженная дедовщина, и ему дают самую простейшую работу. В контексте автотестирования автор упоминает такие языки как Python и Scala, что опять опять же говорит об авторе как о человеке, который ничего не понимает в этой сфере.

3. Мобильная разработка – тут автор хотя бы угадал с языком. Да, Kotlin используется в мобильной разработке, но даже в ней ему далеко до Java, так как он банально слишком молод. Практически все ваши android приложения написаны на Java. С точки зрения бизнеса, вам банально гораздо легче найти 10 java программистов чем 10 kotlin программистов.

4. Бэкенд(Spring) – почему автор написал Web не совсем понятно. Простите меня читатели, постараюсь пояснить как можно короче. Spring – это по сути основной фреймворк для разработки приложений на Java(в том числе и Web, но это лишь небольшая часть). Этот фреймворк – реализация набора спецификаций/требований комитета Java (есть грубо говоря среди остальных и Web спецификация). Есть и другие реализации, но так сложилось что Spring просто самый популярный. Им овладевают не счастливчики, а 99% процентов java разработчиков. Далее я уже не буду говорить о степени квалификации автора, так как он явно слышал звон, да не знает где он.

5. Фронт – можно, но, канечно не нужно. Здравый бизнес обычно выбирает язык под свои задачи, а не наоборот. Собственно для задач фронтенда есть инструменты лучше чем Java.

Извините, если вышло скучно и сухо, но не смог промолчать, когда в интернете кто-то не прав.

9.1K9.1K открытий
121 комментарий

Индекс TIOBE (TIOBE programming community index) — индекс, оценивающий популярность языков программирования, на основе подсчёта результатов поисковых запросов, содержащих название языка (запрос вида +" programming")[1].


Т.е. это девы часто гуглят как в java что-то пофиксить. И это лишь подтверждает приведенный тезис о том что java это про легаси код)))

Ответить

Я тоже считаю, что TIOBE не очень показателен. Имхо, лучше смотреть на рейтинг на github - он лучше отражает реальное положение вещей: https://madnight.github.io/githut/#/pull_requests/2019/4

Тут Java на третьем месте после JavaScript и Python, что тоже очень хорошо.

Ответить

Т. е. Вы вырвали часть текста из контекста,  интерпретировали эту информацию совершенно некорректно. В любом случае это Ваше мнение, цели кого-то переубедить в комментариях у меня не стоит. 

The ratings are based on the number of skilled engineers world-wide, courses and third party vendors. Popular search engines such as Google, Bing, Yahoo!, Wikipedia, Amazon, YouTube and Baidu are used to calculate the ratings.

Ответить
Ответить

Как по мне, TIOBE - вообще ни о чем индекс. Согласно ему, VB популярнее JS. Прям ссюр какой-то.

Ответить

Блин, я этот «Кукарек<кококо>» на всё жизнь запомнил, настолько это забавно.

Хотя вроде же Джава всё же перешла на нормальный синтаксис, не?

Ответить