Хочу правильно возмущаться о ценах на видеокарты в РФ

Увидел статью тут про цены

Рекомендуемая цена в США $279 - около 17.200 рублей, но это без налога, то есть по факту цена больше и зависит от конкретного штата. Если я правильно понимаю, налог у нас - НДС и на видеокарты он 20%, 20.640 получается.

В статье минимальная цена - MSI Radeon RX 5600 XT MECH OC — 21 099 рублей в DNS, что не сильно отличается от цены с включенным налогом выше.

Я правильно понял, что причины возмущения и ругань на цены в следующем?

1) Магазины покупают оптом, получают скидку на цену товара, но в итоге цена еще выше долларового эквивалента. Одна из составляющих того, как розничные магазины зарабатывают, это разница между оптовой закупкой и розничной продажей.

2) НДС включен в цену товара, что, конечно, прилично ему цены добавляет, но в РФ так везде, но возмущение куда больше обычного сейчас.

Я упускаю какие то другие моменты для праведного гнева насчет цены?

Не поймите не правильно, я бы и сам предпочел лишь 17к отдать за видеокарту, но даже в США с учетом налога платят больше, а в DNS, например, цена не сильно отличается от моих подсчетов. То есть, какой цены стоило бы ожидать при учете налогов. Аки смириться, что доллар теперь по 60 а не 30.

И конкретно в этом случае я не совсем понимаю уровень возмущения насчет цены, а очень хотелось бы казаться умным и все знать, когда буду с дивана ругать цены в магазинах.

11 показ
9.7K9.7K открытий
128 комментариев

Хочу правильно возмущаться


Запишись на курсы по правильному возмущению, делов-то.

Ответить

Первый веб-семинар проводят бесплатно. Прямо тут и сейчас, в комментариях любого треда ДТФ. 

Ответить

Возмущение от отсутствия такой вещи как Глобализация.
Наши ритейлеры накидывают цены даже после налога. Это при нашей-то покупательской способности.

Ответить

накидывают цены даже после налога.

Но им нужно что-то зарабатывать. Налоги идут грубо говоря в казну страны\региона, а не в карман ритейлера. 

Но ритейлерам нужно еще содержание складов, а так же работу наемного персонала оплачивать, штат поддержки пользователей и техобслуживания держать, плюс бюджет на развитие бизнеса и еще сверху этого какую-никакую прибыль иметь, в противном случае бизнес станет убыточен и просто загнется.

p.s.: сам диванный эксперт, буковки набираю наугад, может и не прав.

Ответить

Возмущение от отсутствия такой вещи как Глобализация

Эээ, когда и в США, и у нас продаются одни и те же карточки — это разве не глобализация?

Ответить

Возмущение от отсутствия такой вещи как Глобализация.Наши ритейлеры накидывают цены даже после налога. Это при нашей-то покупательской способности.


Вот бам бесплатная бизнес-идея. Закупаете у производителя карточки оптом, продаёте ниже конкурентов и все бегут покупать именно у вас, потому что дешевле.

Вот олько в реальности это работать не будет по очень многим причинам.

Ответить

Возмущаться совсем несложно.


Шаг 1: зажмуриваешь глаза и представляешь себе, что тебе все должны.
Шаг 2: щупаешь карман и понимаешь, что ты не миллиардер.
Шаг 3: открываешь глаза наполовину, чтоб лицо было суровым, и идёшь ныть на ДТФ что ретейлеры не продают себе в убыток, и твоя гениальная схема "покупать видеокарты в РФ и отвозить их на автобусе в богатую Финляндию, чтоб продавать их дороже" не работает.

Ответить