Хочу правильно возмущаться о ценах на видеокарты в РФ

Увидел статью тут про цены

Рекомендуемая цена в США $279 - около 17.200 рублей, но это без налога, то есть по факту цена больше и зависит от конкретного штата. Если я правильно понимаю, налог у нас - НДС и на видеокарты он 20%, 20.640 получается.

В статье минимальная цена - MSI Radeon RX 5600 XT MECH OC — 21 099 рублей в DNS, что не сильно отличается от цены с включенным налогом выше.

Я правильно понял, что причины возмущения и ругань на цены в следующем?

1) Магазины покупают оптом, получают скидку на цену товара, но в итоге цена еще выше долларового эквивалента. Одна из составляющих того, как розничные магазины зарабатывают, это разница между оптовой закупкой и розничной продажей.

2) НДС включен в цену товара, что, конечно, прилично ему цены добавляет, но в РФ так везде, но возмущение куда больше обычного сейчас.

Я упускаю какие то другие моменты для праведного гнева насчет цены?

Не поймите не правильно, я бы и сам предпочел лишь 17к отдать за видеокарту, но даже в США с учетом налога платят больше, а в DNS, например, цена не сильно отличается от моих подсчетов. То есть, какой цены стоило бы ожидать при учете налогов. Аки смириться, что доллар теперь по 60 а не 30.

И конкретно в этом случае я не совсем понимаю уровень возмущения насчет цены, а очень хотелось бы казаться умным и все знать, когда буду с дивана ругать цены в магазинах.

48
101 комментарий