Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

6.6K6.6K открытий

Если ли смысл в nmve памяти?Вкратце — разницы нет. SATA очень сильно ограничивает скорости SSD, но на практике фиг ты найдёшь задачу, в которой читать/писать полгига в секунду — недостаточная скорость.

Я себе купил вторую ссдху для игр nvme-шную, поскольку лишней питалки не было. По скорости загрузок разницы не заметил, а писать быстро мне понадобилось ровно один раз в жизни — при переносе данных с одной SSD на другую.

Водное охлаждение, или мой кулер действительно не плох и там будет пара градусов разницы?Точно не водное охлаждение. Хорошая водянка стоит дорого, а 3700x холодный проц, ему воздушки для глаза.

Боксового кулера должно хватать, если гнать проц не собираешься, вопрос скорее в шуме. Скачай AIDA64 (хватит триальной версии) и погоняй стресс-тест несколько минут. Посмотри на температуры под максимальной нагрузкой и послушай, не слишком ли гудит корпус. Если всё устраивает, то хорошо.

Если захочешь лучшего охлаждения, можешь купить башню. Твой кулер сейчас забирает воздух сверху и дует им в стороны над материнкой. Башня будет забирать воздух спереди (куда как раз дуют передние кулеры корпуса) и выбрасывать назад (откуда как раз его заберут задние). Ну и сама по себе будет куда эффективнее и тише. Но вообще этот вопрос был бы актуален, купи ты какой-нибудь ryzen 7 5800x, а 3700x, повторюсь, холодный.

Термопаста Арктик, лучше ли её заменить на Гризли, или это маркетинг и смысла нет?Смысла переставлять систему охлаждения просто чтобы поменять термопасту на другой бренд точно нет. Как через пару лет будешь продувать корпус от пыли и менять термопасту, там можешь и задуматься над этим вопросом. Особой разницы быть не должно.

Задний Фан по дефолту, чем лучше заменить?Ну и норм.

Ответить

Кто занимается объемными симуляциями заметит разницу. Один раз пришлось помогать с проектом, тк в облаке сыпало ошибки из-за разных версий. Вся моя рам улетела, весь своп с накопителя и половину ссд(sata 860evo на пол тб) съел кеш. И когда кончилась оператива, скорость просчета упала в разы. После проверял на samsung 960pro и внезапно времени сэкономил более 2/3. Но в случае записи не последовательно разница будет в районе погрешности.

В остальных случаях не встречался с необходимостью копирования крупных объемов, которые не разбиты в мелочь. Хотя знакомые говорили, что при работе с тяжелым видео, на nvme приятнее ждать догрузки в проект.

На самом деле нужно понимать для чего берется ssd. Один может писать последовательно с огромной скоростью, но у него заебьется кеш через 30-60гб данных и скорость будет печальна. Другой изначально будет иметь скорость меньше, но продвинутый контроллер с ram под кеш + большой объем slc кеша и он выиграет в конечном счете. Но если денег бесконечно много, конечно можно не выбирать, а просто вкинуть на все.

Ответить