Актриса «Агентов Щ.И.Т.» сменила азиатскую фамилию, чтобы было проще найти работу в Голливуде

Хлоя Беннет (Chloe Bennet) поддержала Эда Скрейна в свете недавнего скандала, и рассказала, что начала получать роли только после смены фамилии китайского происхождения.

Хлоя Беннет
Хлоя Беннет

Беннет поддержала актёра Эда Скрейна (Ed Skrein), несколькими днями ранее отказавшегося от роли в перезапуске «Хеллбоя», после критики поклонников в его адрес и обвинений в «уайтуошинге». В своём Инстаграме актриса прокомментировала открытое письмо, опубликованное актёром, одобрив его решение.

Вот это по-мужски! Спасибо Эду Скрейну за то, что он не терпит постоянное бесчувственное отношение Голливуда по отношению к американцам азиатского происхождения. Такое решение наверняка было непростым, поэтому спасибо за смелость и за по-настоящему действенный поступок. Надеюсь, это вдохновит других актёров и работников кино последовать примеру. ​

Хлоя Беннет, актриса

После этого, отвечая одному из поклонников на вопрос о том, почему она сама сменила фамилию с Вэнг на Беннет, актриса поделилась, с чем столкнулась в ходе своей карьеры.

Смена фамилии никак не меняет того, что по крови я — наполовину китаянка, что я жила в Китае, говорю на мандаринском, и то, что я воспитана как в американских, так и в китайских традициях. Это значит лишь то, что мне нужно по счетам платить, а в Голливуде работают расисты, которые не брали меня на роли, потому что им не нравится моя фамилия. Я делаю всё, что могу и как могу, чтобы убедиться, что больше никому не придётся менять фамилию просто чтобы получить работу. ​

Хлоя Беннет, актриса

В одном из своих интервью Беннет и до этого упоминала, в какой ситуации оказалась, будучи начинающей актрисой, в том числе, как резко повлияла на это смена имени.

На первом же прослушивании, куда я пришла после того, как сменила имя, меня взяли на роль. Так что это вполне явный признак того, как работает Голливуд.

Хлоя Беннет, актриса

Об уходе из перезапуска франшизы «Хеллбой» Эд Скрейн заявил 28 августа. Поклонники раскритиковали актёра европейского происхождения за то, что герой, роль которого он должен был исполнить в фильме — азиат.

Это далеко не первый случай обвинений в адрес Голливуда в «уайтуошинге», когда на роли персонажей различных рас берут актёров европейской внешности. До этого похожие обвинения звучали в адрес фильмов «Призрак в доспехах» и «Доктор Стрэндж».

5.2K5.2K открытий
22 комментария

Не когда бы не подумал что у нее Азиатские корни.
А вот корма у нее кстати зачетная )

Ответить

А кто-то и так справился... Точно ли дело в фамилии?

Ответить

Скорее всего проблема в том, что у неё недостаточно китайская внешность. Продюссеры ищут на роль китаянку, зовут какую-то Вэнг, а приходит вполне европеоидной внешности девушка без типичного разреза глаз. И наоборот: ищут кого-то европейского и не глядя отбрасывают Вэнг, т.к. она наверняка слишком азиатка.

На роль Мэй сознательно подбирали азиатку ради расового разнообразия в сериале. В то же время, до конца второго сезона большинство зрителей и не догадывались, что у Скай азиатские корни.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

когда персонажей "не-белой-расы" играют белые.
Это проблема.
Когда белых персонажей играют черные - это толерантность и равноправие.
Когда белые играют черных или азиатских персонажей - это "уайтуошинг" и расизм.

Ответить

Гугл объяснит, а ещё советую, что бы он объяснил как не засорять коменты глупыми вопросами и тупыми вбросами.

Ответить

О да, в том, что ее не брали на роли виноваты азиатские корни, а не то, что она хреновая актриса.

Ответить