Почему авторов PUBG взволновала Fortnite: Battle Royale

Оперативная реакция Epic Games может привести Fortnite к большому успеху, но победному шествию Bluehole она вряд ли помешает.

Почему авторов PUBG взволновала Fortnite: Battle Royale

Когда Epic Games объявила, что в Fortnite появится режим «Королевской битвы», этому мало кто придал значение. После несмелой попытки авторов GTA V перенять инициативу у PUBG (меньше масштаб, меньше возможностей) многим игрокам стало казаться, что если сильный конкурент и появится, то нескоро.

Однако 20 сентября Epic Games сообщила две детали, которые меняют дело. Во-первых, Fortnite: Battle Royale — это отдельная игра для PS4, Xbox One и ПК, а, во-вторых, она бесплатная (тем, кто купил Fortnite ради нового режима, вернут деньги).

Играйте в «Королевскую битву» бесплатно, мы даже не будем продавать вещи, способные дать преимущество в бою. В какой-то момент мы начнём продавать другие товары, которые пополнят вашу коллекцию или помогут преобразить игру внешне.​

из заявления разработчиков

Bluehole такое стечение обстоятельств явно взволновало, и разработчики публично объявили о своих подозрениях в плагиате. Авторы PUBG могут попытаться разобраться с конкурентом юридическим способом.

Почему Bluehole беспокоится

Модель монетизации и выпуска Fortnite: Battle Royale очень агрессивна, тогда как у платной PUBG наметились проблемы роста. Аудитория увеличивается слишком быстро, из-за чего периодически обрушиваются сервера, у версии для Xbox One пока нет даты релиза, не говоря уже о PS4, где экшен могут отложить ещё на год или не выпустить совсем.

В то же время Epic Games выпустит свой приставочный Battle Royale на 100 игроков на консолях уже 26 сентября, да ещё и бесплатно. Вряд ли стоит говорить о том, насколько сильно владельцы консолей ждут возможности поиграть в PUBG. Так что в связи со всей этой шумихой многие попробуют Fortnite: Battle Royale хотя бы раз.

И даже если ​«Королевская битва» Fortnite совсем не похожа на Battlegrounds, Bluehole всё равно уже потеряла право «первой ночи» на Xbox One и PS4

Нулевая стартовая цена должна стать сильным аргументом и на ПК. PUBG в России стоит 899 рублей и продаётся почти без скидок, но в ней, как и в Fortnite, тоже будут микротранзакции. В таком свете Fortnite: Battle Royale внезапно выглядит сильной заявкой​.

Пока не ясно, как на Epic повлияет такое распыление и не будет ли в итоге заброшен оригинальный Fortnite. Последнее было бы особенно забавно: ведь студия создавала концепцию этой игры шесть лет, и её всё равно достаточно трудно понять без инструкции — в отличие от PUBG. При этом Fortnite: Battle Royale на базе уже готовой технологии собрали, судя по всему, всего за несколько месяцев.

Впрочем, если судить по трейлеру, возможность строительства, придуманная для базовой Fortnite, добавляет в формулу PUBG интересные элементы. Даже если Epic забросит основную игру, разработчики явно старались не зря.

Почему Battlegrounds не так просто победить

Удастся ли Fortnite: Battle Royale нанести заметный урон конкуренту, пока не ясно. Мы ещё не знаем, будет ли в игре Epic так же весело как в PUBG и удалось ли разработчикам ухватить главную особенность нового жанра.

С другой стороны, уже можно точно сказать, что в Fortnite не видно глубины, присущей PUBG. Всё-таки Battlegrounds начиналась как мод к ArmA 3 — игры, где на первом месте стоял реализм. Очевидно, что без этого свойства Fortnite будет лишена гибкости, присущей PUBG.

Для того, чтобы сделать настоящего «убийцу PUBG», недостаточно просто закинуть на большую карту 100 игроков, добавить базовую шутерную механику и отловить баги​

Battlegrounds стала феноменом, потому что в ней найден идеальный баланс между комфортом и недружелюбностью — такой, что в неё хочется возвращаться раз за разом. И пока кто-то другой не сможет поймать этот баланс, ей будут прощать многие недостатки.

Однако тот факт, что авторы PUBG начали нервничать из-за проснувшихся конкурентов, всем пойдёт на пользу — и, в особенности, самой игре.

8.8K8.8K открытий
67 комментариев

"Играйте в «Королевскую битву» бесплатно, мы даже не будем продавать вещи, способные дать преимущество в бою. В какой-то момент мы начнём продавать другие товары, которые пополнят вашу коллекцию или помогут преобразить игру внешне.​"

"Даже не будем продавать вещи, способные дать преимущество в бою"
Даже
ДАЖЕ
ДА ЖЕ
Д А Ж Е

Ответить

Шестьдесят лет эволюции видеоигр.

Ответить

Господи, люди до сих пор удивляются методу p2w в f2p проектах... На бесплатной игре с продаж чисто визуальных украшений вряд ли заработаешь. Поэтому да - именно, что ДАЖЕ. Лучше бы вы в позитивном ключе о подобной практике отзывались. А то вводят какие-нибудь разработчики p2w контент - вы носы воротите. А тут решили не вводить - так вы опять носы воротите. Слово не понравилось, видите ли, хотя оно - весьма подходящее.
Вот если бы они про платную игру так выразились, это был бы нонсенс.

Ответить

Какой-то профессиональный юмор.

Ответить

В Fortnite продаются кейсики-ламы, в которых можно выбить чертежи, персонажей, пушки – всё то, что напрямую влияет на игру. Но к Батлроялю это не относится. Видимо, именно это имелось в виду.

Ответить

Вот ни разу не нравился Fortnite, но с таким поворотом дел могу сказать, что молодцы, а то PUBG стал довольно фривольно себя вести ввиду отсутствия конкурентов. То ящики вводят раньше времени, то банят "просто потому что". Конкуренция это всегда хорошо, и то, что Bluehole её боятся, о чём то да говорит. Даже поиграю на релизе

Ответить

Про ящики они всё объяснили: необходимо было обкатать систему ДО релиза, плюс Bluehole ничего не получили с этого, всё ушло на Gamescom

Ответить