Игроки Fortnite обвинили победителя турнира в нечестной игре — Epic Games нарушений не обнаружила

Игроки Fortnite обвинили победителя турнира в нечестной игре — Epic Games нарушений не обнаружила

15 июля Epic Games запустила Summer Skirmish — летнюю серию турниров по Fortnite, которая продлится восемь недель. Каждую неделю правила турниров меняются, что вынуждает участников адаптироваться под условия.

На второй неделе победитель очередного этапа турнира выбирался путём набора очков по итогу 10 матчей в соло: 5 очков за победу в матче, 1 очко за убийство, 20 и больше убийств за матч — 10 очков и плюс 10 тысяч долларов к награде. Победителем матча в пятницу стал игрок под ником iDroPz_BoDiEs, выигравший в общей сумме 130 тысяч долларов. Однако сообщество Fortnite заподозрило, что он добился этого результата нечестным путём.

21 июля в разделе игры на Reddit появился большой пост, где один из игроков перечислил доказательства потенциального нарушения правил. Например, до старта турнира соотношение убийств и смертей у iDroPz_BoDiEs было равно 4,5, в то время как в матчах турнира он сыграл с соотношением 45. В рамках своих 10 матчей победитель выиграл несколько подряд, сделав в них более 20 убийств — до этого никогда не показывал таких результатов.

Подозрение сообщества вызвал и тот факт, что iDroPz_BoDiEs не транслировал свои матчи, как это сделали многие другие участники. Сам победитель объяснял это тем, что по правилам трансляция матчей турнира должна быть выставлена двухминутная задержка. Поскольку он играл на PS4, подобной возможности у него не было, и он не стал запускать стрим. Вместо этого после каждой игры он выкладывал отдельные вырезки.

Игроки Fortnite предположили, что iDroPz_BoDiEs мог использовать клавиатуру и мышь на PS4, чтобы получить преимущество над другими игроками. В качестве доказательств использовались некоторые из его клипов, где он быстро реагирует на перемещение противников и делает точные выстрелы. К данному моменту его канал на Twitch уже закрыт по неизвестным причинам, что также добавило подозрений.

Пользователи раздела также отметили, что многие из убитых победителем игроков в него не стреляли. Сообщество предположило, что iDroPz_BoDiEs договорился со своими друзьями начинать поиск матча одновременно, чтобы кто-то из них попадался в его матчах и «отдавал» ему убийства.

Epic Games отреагировала на сложившуюся ситуации и провела расследование, по итогом которого не выявила нарушений со стороны iDroPz_BoDiEs несмотря на «доказательства» сообщества.

По ходу десяти матчей iDroPz_BoDiEs совершил 129 убийств — это были разные игроки, что опровергает теорию с друзьями. Более того, за всё время игры в Fortnite этому игроку всё же удавалось сделать более 20 убийств в одном матче, несмотря на утверждение автора «расследования». Что касается использования клавиатуры и мыши на PS4, то разработчикам не удалось найти доказательств подобного. Впрочем, Epic Games отметила, что она не ограничивает выбор устройств ввода для игроков, тем самым продвигая доступность игры для аудитории.

Многие игроки отметили, что возникновение подобной ситуации обусловлено самим форматом турнира, где отсутствуют жёсткие ограничения и существует много потенциальных способов нечестной игры.

Некоторые стали выражать свою обеспокоенность развитием Fortnite в качестве киберспортивной дисциплины. По мнению игроков, Epic Games стоит учесть ошибки и пересмотреть подход.

8.8K8.8K открытий
64 комментария

Геймпад идеально подходит для шутеров и вообще он идеален. Но использовать клавиатуру и мышку на PS4 читерство. Логика божественная.

Ответить
Ответить

С клавиатуры играть эффективнее. Но с геймпада – удобнее и приятнее.

Ответить

Все потому что давно известно что клава мышь превосходит геймпад по очевидным причинам. Соснольщики знают это

Ответить
Комментарий удалён модератором

Одно другому не мешает, не находишь?

Если для кого-то удобнее играть с геймпада, совсем не значит, что для лучших результатов он подходит лучше мыши

Ответить

Часто играю в мобильный PUBG, на iPad уже настолько привык к управлению что кажется что даже удобнее клавомыши.

Ответить