«Коммерсантъ»: Game Insight пыталась вывести из компании деньги и сотрудников ещё до банкротства

По данным издания, компания не заплатила за работу своим сотрудникам около 125 млн рублей.

«Коммерсантъ»: Game Insight пыталась вывести из компании деньги и сотрудников ещё до банкротства
  • Арбитражный управляющий Game Insight Денис Качура подал в арбитражный суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, обнаружил «Коммерсантъ». Данных о сумме требований нет, сам Качура отказался от комментариев.
  • Среди тех, кого Качура хочет привлечь к ответственности — десять компаний и несколько граждан. Знакомый с ходом банкротства источник «Ъ» предполагает, что перечисленные в заявлении Game Insight Group UAB, Game Insight UAB (Литва), Game Insight Holdings LTD (Кипр) и другие входили в группу, которая контролировала Game Insight, а её конечными владельцами выступали Игорь Мацанюк и сооснователи Mail.ru Group (сейчас VK) Григорий Фингер и Михаил Винчель.
  • Во вторую группу входили российские ООО «Дата-Код», ООО «Меджик Крафт» и Tsogen (Узбекистан). Незадолго до банкротства первые два юрлица стали нанимать сотрудников компании, а перешедшие занимались разработкой и поддержкой игр, которые издавала Game Insight. Tsogen же использовали для передачи оплаты российским структурам, говорит источник «Ъ».
  • Эту же информацию подтверждает один из бывших сотрудников компании: он рассказывает, что летом 2022 года, незадолго до ликвидации компании, сотрудникам анонимно предложили перейти в «Дата-Код», чтобы продолжить работу. 171 человек согласился, но уже в сентябре их уволили. После этого части из них предложили уехать в Узбекистан и устроиться в Tsogen.
  • Опрошенные «Ъ» юристы предполагают, что доказать нарушения будет непросто — по данным из открытых источников, на которые чаще всего обращают внимание судьи, юридические связи между компаниями отсутствуют.
  • Game Insight основали в 2009 году Алиса Чумаченко и Игорь Мацанюк, в 2014 году головной офис компании перенесли в Вильнюс. В июне 2022 года Game Insight ушла из России. Активы передали новому руководству, которое должно было ликвидировать компанию по закону. В июле несколько сотрудников компании рассказали, что она отказалась выплачивать выходные пособия и потребовала вернуть рабочую технику. В августе они потребовали выплатить им зарплаты через суд.
  • Тогда же компания подала заявление на банкротство. Общая задолженность по зарплатам перед сотрудниками, по данным «Ъ», — 125 млн рублей. В октябре российскую «дочку» Game Insight признали банкротом.
  • В январе 2023 года Качура заявил, что руководство Game Insight «при желании» могло бы найти способ перевести деньги, несмотря на ограничения. В феврале он обратился в прокуратуру, потому что заподозрил преднамеренное банкротство компании. Тогда же российская «дочка» Game Insight через суд потребовала 154 млн рублей у материнской компании в Литве.
3K3K показов
7.3K7.3K открытий
42 комментария
Ответить

Стоп, но не будут же они платить сотрудникам, проживающем в "государстве-террористе", это уж кощунство, вы их поймите...

Ответить

Кто они? Эти?
а её конечными владельцами выступали Игорь Мацанюк и сооснователи Mail.ru Group (сейчас VK) Григорий Фингер и Михаил Винчель.

Ответить

В Петушинский районный суд Владимирской области пусть обращаются.

Ответить

а причем здесь сотрудники, если компания поступила как кучка пидорасов?

Ответить