Из русскоязычного трейлера Wolfenstein II убрали свастики

Хотя российскими законами их демонстрация без пропаганды не запрещена.

19 сентября в сети состоялась премьера очередного трейлера Wolfenstein II: The New Colossus. В американской версии ролика показали несколько свастик, однако в русскоязычной их заменили на нейтральные символы.

Русскоязычный трейлер
Русскоязычный трейлер

В разговоре с читателем DTF представители Bethesda объяснили цензуру «законами».

Однако представители Bethesda в России подтвердили DTF, что в самой игре «всё будет».

В 2015 году представители Роскомнадзора заявили, что в России свастику запрещено демонстрировать только в целях пропаганды. Тогда как «само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма».

Согласно заключению, нацистская символика может быть использована в исторических и научных целях. При этом Роскомнадзор отмечает, она не должна демонстрироваться для «оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, оправдания военных преступлений фашистов».

из заявления Роскомнадзора

Специальная версия Wolfenstein без свастик создаётся для стран, где эти символы запрещены — например, в самой Германии. Тем временем сами разработчики хвастаются, что работают со спорной темой «без цензуры».

В то же время авторы грядущей Call of Duty: WWII приняли решение убрать свастики в многопользовательских режимах, но сохранить их в кампании.

Материал дополнен редакцией
11 показ
13K13K открытий
84 комментария

Да просто прислали немецкий мастер трейлера вместо русского (чтобы не запариваться), а русский офис не посмотрел.

Ну или Bethesda просто тупенькая. Печально, если второе.

Ответить

Оставлю тут блестящий ответ от пресс-службы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Михалков в своих фильмах пропагандирует только себя как великого режиссера, а не фашизм.

Ответить

Правильно сделали. В игре всё будет как и задумано, а огребать проблем из-за того что кто-то обязательно присрётся к рекламе и сможет раздуть проблему на пустом месте никому не хочется, новелла "Маус" со своей обложкой тому пример.
Трейлер не перестал быть трейлером, зато потенциального и возможного геморроя стало меньше.

Ответить

что за новелла? стоит читать?

Ответить

ну как бы свастика не только фашиская,оно давно использовалось и не в плохих целях,например она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия,тот кто именно из за свастики психует ну такое он или не образован или хайпа хочет.

Ответить