Мы отдавали за это деньги: как пираты продавали нам моды под видом настоящих игр

«ВарКрафт IV», «Бандитский Петербург» и другие безумные тайтлы с прилавков пиратских магазинов.

Многие из нас выросли без доступа к скоростному интернету. Это была эпоха кнопочных телефонов и сессий в World of Warcraft по Dial-Up. С видеоиграми мы знакомились или в гостях у друзей, или когда родители вручали нам заветный диск на день рождения. Проще говоря, мы выбирали игры по наитию, зачастую не понимая, что из этого хорошо, а что — ужасно или попросту неиграбельно.

При этом почти на каждом углу были торговые точки, где можно было купить практически игру мечты. Экшен про Бэтмена с реалистичной графикой и кровищей? Пожалуйста, всего 100 рублей! Русские «братки» захватывают власть в Америке и гоняются за мафиози на «девятках»? Дайте две! Игра про Гарри Поттера с «порнухой»? Возьмите мои деньги за школьные обеды, только маме не говорите!

Рассказываем про безумные модификации, которые мы по ошибке или злому умыслу продавцов пиратских дисков принимали за настоящие игры.

Мы отдавали за это деньги: как пираты продавали нам моды под видом настоящих игр

STALKER: Новая война (S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl)

Именно так. Капсом и без точек. Эту модификацию к Shadow of Chernobyl на своих дисках распространял журнал «Игромания» в июле 2007 года. Также к продаже «Новой войны» причастен известный пиратский издатель «Седьмой волк». На всех упаковках модификацию называли «глобальным аддоном», что даже сейчас может немного сбить с толку.

<p>Скриншот модификации «Новая война» для S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl</p>

Скриншот модификации «Новая война» для S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl

На самом деле «Новая война» — самая безобидная часть сегодняшней подборки. Автор модификации Korolev_IV вернул в игру практически весь вырезанный ранее контент — добавил бюреров, тушканчиков и химер, которые позднее появились в других частях серии. Также моддер включил монстров, которые не появлялись в официальных релизах GSC Game World: мутировавших кошек, гражданских зомби, зомби-призраков и изломов — стариков с гипертрофированными руками. То же самое касалось и оружия с бронёй: модельки и текстуры были переработаны, многое вернулось к первозданному состоянию.

Мы отдавали за это деньги: как пираты продавали нам моды под видом настоящих игр

Подвергся изменениям и искусственный интеллект. Во время ночного боя NPC отключали фонарики, также они могли перемещаться по всем локациям внутри игры. Монстры тоже получили полную свободу перемещения. Вдобавок к этому, игрок теперь мог самостоятельно чинить снаряжение и даже таскать трупы убитых мутантов.

Но на этом находки «Новой войны» не закончились. Автор модификации попытался сделать глобальный ребаланс всей игры, однако сделал Shadow of Chernobyl совершенно неиграбельной по целому ряду причин.

Например, попасть на Завод было практически невозможно — когда Меченый заходил на локацию, игра спавнила огромное количество кровососов, которые тут же его окружали. И это при том, что сами мутанты тоже стали гораздо сильнее. А убивать собак в лесу у Радара строго запрещалось: это приводило к моментальному вылету. Но даже если не заходить в эти зоны, «Новая война» была настоящим испытанием для нервов и железа: из-за практически полной свободы и огромного количества NPC игра серьёзно тормозила и регулярно вылетала.

Batman & Robin/Batman DOOM (DOOM II)

Эта модификация аж 1999 года выпуска распространялась сразу в нескольких версиях, в том числе для консоли SEGA Dreamcast. На обложке были скриншоты трехмёрного боевика с приятной для своего времени графикой. Покупатель со счастливой улыбкой устанавливал игру, готовился насладиться экшеном с передовыми технологиями, но получал нарисованный в Paint хтонический ужас.

Так выглядел главный экран Batman DOOM
Так выглядел главный экран Batman DOOM

На деле это был рескин DOOM II с перерисованными под стилистику Готэма картами. Теперь герой мог прогуляться по улицам города, попасть в особняк Уэйнов и даже найти там тайную комнату. А ещё основным оружием в модификации был бэтаранг, которым можно было швыряться во врагов.

Интерфейс авторы мода тоже перерисовали под Бэтса
Интерфейс авторы мода тоже перерисовали под Бэтса

Фанаты комиксов сровняли модификацию с землёй. Игра не давала погружения в образ супергероя, выглядела и ощущалась как нежизнеспособный рескин DOOM II. Им она и являлась, пока уже другие авторы из команды Evil Tomato в 2015 году не переделали мод и не переиздали его под названием Batman DOOM Reborn. Из него вырезали многочисленные пулеметы и огнеметы, а Брюс Уэйн больше не казался таким низкорослым, как в оригинале.

Самое забавное в этой модификации не сам факт её существования, а то, насколько крепко идея игры про Бэтмена на движке DOOM II засела в головах мододелов. После Batman DOOM Reborn в 2020 году автор ddadd опубликовал на ModDB, по своему мнению, доведённую до ума версию мода. Игра называлась Batman Cold Heart, и в ней действительно было переработано огромное множество механик: автор усовершенствовал работу дымовых гранат, изменил боёвку и даже добавил крюк-кошку. У Тёмного рыцаря в арсенале имелось множество приёмов рукопашного боя — от удара ребром ладони до апперкотов и пинков ногами.

Появились и боссы — главные враги Бэтмена из комиксов. Игрок должен был одолеть Загадочника, Киллер Крока, Виктора Зсасза и многих других, а главным злодеем, как нетрудно догадаться из названия мода, выступал Мистер Фриз.

Мы отдавали за это деньги: как пираты продавали нам моды под видом настоящих игр

Больше про Batman DOOM особенно рассказать нечего — обычное надувательство. Из приёмов рукопашного боя у Тёмного рыцаря был только удар ладонью, все карты были лишь перерисованными версиями оригинальных локаций DOOM II, а сюжета в Batman DOOM попросту не было. Однако открытым остаётся вопрос: если на обложке диска для SEGA Dreamcast был некий трёхмерный экшен, то что это, чёрт возьми, была за игра?

Мы отдавали за это деньги: как пираты продавали нам моды под видом настоящих игр

Как оказалось, это была Batman & Robin — экшен-адвенчура, созданная эксклюзивно для PS1 в 1997 году и изданная компанией Acclaim. По сюжету Бэтмен, Робин и Бэтгёрл противостояли ядовитому Плющу и Мистеру Фризу, которые, каждый по своему, хотели уничтожить Готэм. Игра получила резко негативные отзывы: игроки и пресса разгромили игру, отметив посредственный геймплей, плохую музыку и фактически отсутствующий сюжет.

Warcraft III: Awakening of Evil (Warcraft III: Frozen Throne)

«Продолжение эпической культовой стратегии», — гласила надпись на красиво оформленной коробке 2005 года выпуска. Внутри тоже лежал не абы какой DVD-диск — к ратным подвигам нас призывала подтянутая красотка-волшебница, а рядом красовалось лого петербургского издателя Torum Media. И ни слова о Blizzard, если только не вглядываться в мелкий шрифт на задней части упаковки

Так выглядела обложка Warcraft III: Awakening of Evil
Так выглядела обложка Warcraft III: Awakening of Evil

На деле Awakening of Evil оказалась сборником фанатских кампаний, вшитым в дополнение The Frozen Throne. Всего на диске насчитывалось 11 дополнений и огромное количество действительно уникальных пользовательских карт, причём некоторые из них были совершенно фантасмагоричными.

Например, на диске можно было найти даже «ВарКрафт IV» (именно в таком написании). В нём предлагались «абсолютно новые здания и юниты» для каждой из рас. Всё действие разворачивалось на одной карте, а killer feature должны были стать «бои на воде».

Wacraft III: Awakening of Evil действительно стоит изучить пристальнее. Некоторые из карт и кампаний, которые издала Torum Media, сейчас найти по отдельности практически невозможно. Здесь они удобно собраны в одном месте, и уже хотя бы за одно это пиратов можно даже поблагодарить.

Оформление дисков от Torum Media даже сейчас заставляет думать, что это был официальный издатель<br />
Оформление дисков от Torum Media даже сейчас заставляет думать, что это был официальный издатель

Сама Torum Media после выпуска Awakening of Evil в 2005 году продержалась на плаву всего два года. Последней игрой, которую выпустил пиратский издатель, стала Call of Duty 4: Modern Warfare. После этого ООО «ТОРУМ» пребывала в анабиозе аж до 2019 года, пока её окончательно не ликвидировали.

Mafia: Бандитский Петербург (Mafia: The City of Lost Heaven)

Отдельный поджанр отечественных модов — это перенос игры в декорации России. Mafia: Бандитский Петербург (2009) — одна из таких поделок отечественных энтузиастов. Больше всего стараний здесь было вложено, без всяких сомнений, в главное меню. Тут и старый советский проектор, и печка-буржуйка, и даже минус «Города, которого нет» Игоря Корнелюка на фоне.

Мы отдавали за это деньги: как пираты продавали нам моды под видом настоящих игр

Однако на главном меню прелести «Mafia: Бандитский Петербург» заканчивались. Естественно, модификация не предлагала никакого нового сюжета или геймплейных нововведений. По улицам вместе с каретами 30-х годов прошлого века рассекали «лады» и «жигули», а здания (и то далеко не все) были перерисованы под советские «панельки».

Обложка версии мода для продажи от одного из <a href="http://1000000-cd.ru/4ppppppppp9/491058249" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">магазинов DVD-дисков</a><br />
Обложка версии мода для продажи от одного из магазинов DVD-дисков

В стартовой миссии Томми Анджело оказывался за рулём черной «Волги», и из-за бага искусственного интеллекта первая же поездка на такси могла просто не закончиться. К счастью, создатели мода добавили в игру свободный выбор глав с самого начала, поэтому если игрок попадал в софтлок (что происходило здесь постоянно), он мог просто выйти в главное меню и запустить другую миссию.

Разработчиком модификации на одном из торрент-трекеров обозначена сама чешская студия Illusion Softworks. Никакой достоверной информации о создателях «Бандитского Петербурга» найти не удалось, как и о компании, занимавшейся продажей этого мода под видом полноценной игры. И хотя их модификацию даже поделкой назвать сложно, за иногда просыпающуюся любовь к деталям разработчиков можно похвалить.

Избирательный плакат Владимира Жириновского мая 1991 года. А ещё в подземке была реклама «Детского мира» и свежего номера «Аргументов и Фактов»
Избирательный плакат Владимира Жириновского мая 1991 года. А ещё в подземке была реклама «Детского мира» и свежего номера «Аргументов и Фактов»

Heroes of Might and Magic IV: Александр (Heroes of Might and Magic IV)

Ещё одно появление в сегодняшнем топе «Седьмого волка», и ещё один сборник пользовательских кампаний, продававшийся за деньги в 2005 году. Сборник «Александр» включал в себя миссии, сделанные во внутреннем редакторе и никак не связанные с основным сюжетом игры.

Самая большая кампания, как нетрудно догадаться, была посвящена Александру Македонскому. Игроку обещали эпическое приключение с путешествиями по Греции, Европе и Азии, но на деле он получал забагованную поделку, которая постоянно вылетала. Игровые персонажи использовали нецензурную лексику, а ещё здесь можно было приобретать и употреблять галлюциногенные грибы.

Диски с пометкой Platinum — отличительная черта «Седьмого волка»<br />
Диски с пометкой Platinum — отличительная черта «Седьмого волка»

Но кампания за Македонского не была единственной в этом сборнике. Игроку предлагались также миссии в сеттингах «Властелина Колец», «Подземелий и Драконов», даже мифов о короле Артуре и ещё множество других мелких сценариев. Одна из таких кампаний заканчивалась победой после первого же хода, а в другой говорящая зебра убеждала игрока, что он попал в передачу «Последний Герой» и распевала одноименную песню группы Би-2. А игроку нужно было с помощью царской водки взорвать на тропическом острове канализацию.

Была здесь даже кампания, которая откровенно троллила игрока. Одну из битв выиграть было невозможно, и, когда геймер это понимал, он отправлял навстречу верной гибели отряд из одного крестьянина. Вот только после такого жертвоприношения на экране появлялась надпись: «Я знаю, ты читеришь: тут невозможно выиграть».

<p>Диалоги в HoMM 4: Alexander находились примерно на таком уровне. В лучшем случае</p>

Диалоги в HoMM 4: Alexander находились примерно на таком уровне. В лучшем случае

А какие моды в пиратских магазинах пытались продать вам? Какие из них вас в итоге порадовали, а какие обернулись разочарованием или даже сломали вам компьтер? Затаривались ли вы вообще в магазинах с нелицензионными дисками? Ждём ваших историй в комментариях.

1010 показов
25K25K открытий
1010 репостов
326 комментариев

Вы не упомянули GTA Vice City с модами на нашу технику, все ясно товарищи этого можно выносить.

Ответить

Ментовский беспредел?

Ответить

Модерн мод, Делюкс, Призон - олды поймут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

лучший мод на гта вс, который не выходил на дисках (а жаль, я б купил)

Ответить

Гта вайс сити : Ментовский беспредел, каким было мое разочарование, когда узнал что в игре ничего нет кроме нескольких модов на тачки и корявого глючного устрова. Ни сюжета ни чего

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить