Статистика: как менялось отношение игроков к Cyberpunk 2077 по мере появления патчей

Выгрузили данные из Steam и Metacritic, а также вычислили самые часто используемые слова в пользовательских обзорах.

Статистика: как менялось отношение игроков к Cyberpunk 2077 по мере появления патчей
2727 показов
26K26K открытий
33 репоста

Очень крутая задумка статьи (неиронично), единственное, я к концу немного утомился от разноформатных графиков, часть из которых, КМК, можно было скипнуть, и текста.
Надо было все графикой ебануть тогда! Без большого количества буков)
Понимаю, что грамотная инфографика эта вообще большое искусство, но (ни на что не претендую и ничего ничного) плох тот график, к которому надо ниже сопроводительную постыню прикручивать, а не просто пару самых важных - извините - поинтов, которые вы хотите подсветить.

И еще небольшая беда с масштабом, КМК. в половине графиков с макаронинами можно было OY начинать не с нуля, а с тройки или четверки, так было бы сразу более читаемо.

Плюс очень помогло бы, если бы вы по OX поставили бы отсечки, когда были какие-то важные события (патчи, отключение и т.д.). а то так приходится держать в голове все даты и скакать от графиков к тексту и обратно.
И еще вот этого куска не понял:
В марте 2022-го CDPR убрала из продажи свои игры на территории РФ, что привело к ревью-бомбингу игры: оценки у версий, изначально вышедших в 2020 году, изменились не сильно, а вот для версий PS5 и XSX оценка поменялась почти на балл, но только потому, что суммарное количество отзывов этих двух версий меньше 250.В чем, получается, ревью-бомбинг, если оценки толком не изменились? Или я неправильно мысль понял?
И последнее, не ругайте за душный доеб, в языках schinese - это же опечатка? Что за язык такой)

Но, еще раз, оч.круто, что копнули и так заморочились!
Все, что написал - не от того, что "фу, говно сделали", а потому что внимательно со всем ознакомился и хотелось бы чего-то подобного на регулярной основе, и чтобы качество еще расло!
Спасибо автору.

Ответить

Спасибо за замечания, постараюсь учесть в следующий раз.
По ревью-бомбингу — он произошёл в том плане, что ревью «не по теме» были, но оценку не поменяли, да. А вот если текст последних ревью почитать (для обобщения есть вордклауд), то эти мнения заметны
Schinese и tchinese — simplified и traditional chinese соответственно, они разные

Ответить