Ужас и мрак: ранние впечатления от ремейка Resident Evil 3

Ужас и мрак: ранние впечатления от ремейка Resident Evil 3

«Спасибо», Capcom.

​Увы, Немезис суров лишь внешне
​Увы, Немезис суров лишь внешне

Лёгкие спойлеры!

Не так давно я написал превью ремейка Resident Evil 3 где на основе доступной на тот момент информации об игре сделал предположения о том, как будет выглядеть её финальная версия, и что она сможет предложить фанатам серии в 2020 году. Чуть больше недели назад Capcom выпустила демо RE3, а также в сеть утекло полное прохождение финальной версии проекта. На днях спало эмбарго и многие издания выпустили свои рецензии на игру. Если коротко – оценки смешанные.

Пройдя демо и оценив геймплей релизной версии, я также остался не слишком доволен увиденным. Тезисно объясню почему:

​Артефакты на волосах персонажей - отдельная фишка PC-версии
​Артефакты на волосах персонажей - отдельная фишка PC-версии

- Первое, что бросается в глаза – технический даунгрейд игры: полностью пропала расчленёнка и физика тел. Зомби на дальних дистанциях всё ещё рендерятся в 15 фпс и это очень заметно на открытых пространствах. Много реюзанных ассетов, а окружение совсем прибито к полу. Не смертельно, но и не радует.

Вспомнили? Забудьте
Надоели QTE в RE6? Надеюсь, что нет​
Надоели QTE в RE6? Надеюсь, что нет​

- Защитные средства заменили на аляповатый QTE, который смотрится очень пошло с промптом на весь экран и работает непонятно как: Джилл кусают в любом случае, но видимо, долбя по кнопке игрок уменьшает урон, и анимация проигрывается быстрее. Само-собой, упразднив защитные средства, игра потеряла в глубине и микроменеджменте. Не особо понятно, для чего теперь нужен нож, кроме как разбивать ящики.

​Этих ребят можно расстрелять, но уже через минуту они снесут ворота по воле скрипта
​Этих ребят можно расстрелять, но уже через минуту они снесут ворота по воле скрипта

- Появление зомби слишком заскриптованно, вместо контролируемого потока мертвяков из RE2 и опять же, связанного с ними менеджмента ресурсов.

- Добавленный уворот вроде удобный, но страдает от невнятных таймингов и временами скорее мешает.

​Не переживайте, Немесис пройдёт через эти ворота...в катсцене
​Не переживайте, Немесис пройдёт через эти ворота...в катсцене

- Немесис выглядит неплохо, но сильно обманывает игрока за счёт очевидных скриптов, которые разработчики будто бы и не пытались маскировать. При этом старые болячки остались: суровый охотник игнорирует убежища и магазины в которые забежала Джилл. Клипует сквозь двери и может долго наматывать круги вокруг стола. Его поведение состоит из кучи условностей, каждая из которых вредит образу и банальному интересу к сражениям с мутантом. Он не патрулирует город в поисках игрока, не обладает живым ИИ и все интересные особенности монстра игра предпочитает выносить в катсцены. Из потенциально лучшего врага-преследователя серии, Немесис превратился в самого скучного.

Загадка
Загадка
Решение​
Решение​

- Загадки вписаны в мир на уровне PS1. Пожарный гидрант стоит в узком переулке, поставленный туда неясно кем. Владелец сейфа прячет код, обводя цифры на рекламном плакате в соседнем здании(!), а вставив 5 разноцветных камней в пьедестал с часами, Джилл заберёт из секретного отделения сумку для увеличения инвентаря. RE7 открыто иронизировал над подобным подходом к дизайну головоломок, RE2 пытался придумать им внятный контекст, а RE3 идёт по самому лёгкому пути из возможных. Да и в целом, адвенчурная часть проекта ощущается крайне примитивной, что вкупе с остальными упрощениями игровых механик сводит потенциальную реиграбельность к нулю.

​RE3 in a nutshell
​RE3 in a nutshell

В общем, RE3 ощущается в большей степени линейным шутером без годных механик шутерных RE и при этом выглядит игрой уж очень искусственной/условной даже по меркам серии. Я правда не понимаю, куда ушли 3 года разработки. Прочитанные рецензии и слитый материал лишь подтверждают мои опасения.

Соответственно, если кто-то из вас руководствовался моими фантазиями из превью, то рекомендую задуматься о рефанде, поскольку в самой игре нет почти ничего из моих предположений. А её собственные начинания вызывают лишь неудобные вопросы. Также стоит сказать, что в игру не попали три локации оригинала (парк, завод, часовая башня), а потенциально интересные идеи, вроде той же нелинейности были проигнорированы ещё на стадии разработки. Если вас устраивает ремейк, который ничего не приобрёл, но напротив растерял часть достоинств оригинала, то добавить мне больше нечего.

До анонса RE3 по сети ходили слухи о том, что её выпустят в качестве крупного DLC к RE2. Учитывая продолжительность игры, которая составляет от 3 до 5 часов, (не считая мультиплеерного компонента) возможно классику стоило возрождать именно в таком виде.

55 показов
7.7K7.7K открытий