My Deus Ex is augmented: пособие для агентов по модификациям для комфортной игры на современных машинах

Я полагаю, вы уже устали от установок. Думаю, наш обзор по модификации будет интереснее тех, которые вы читали ранее. Откройте обзор щелчком левой кнопки мыши. Опытным агентам не рекомендуется пропускать.

Модификатор (игра), уровень: НОВИЧОК

Не каждый агент решается на большие аугментации, поэтому данная часть призвана максимально мягко ввести в курс дела.

Аугментация "Kentie Launcher" (сокращённо KL) рекомендуется всем агентам для широкого спектра применения:

  • использовать широкие экраны целиком, без полос сбоку
  • увеличить размер интерфейса
  • выбрать способ рендеринга
  • настроить приоритет модов или даже отключить лишние
  • есть возможность установить такое обновление, оно позволяет использовать рендер Direct3D 10. Для включения нужно выбрать его в настройках KL.

Агент без развитого навыка "О, вы из Англии" может испытывать трудности с распознаванием оригинального текста. Русификатор Алекса компенсирует эту проблему и даёт возможность переключаться между вариантами.
<ФАЙЛ СО UNATCO ЗАПИСЬ JR095-VIOLET> Считается лучшим русификатором текста из тех, что есть. Ошибки встречаются, но играется нормально. Перевод звука предлагать не буду. -- Джейми Рэйес <КОНЕЦ ЗАПИСИ>

My Deus Ex is augmented: пособие для агентов по модификациям для комфортной игры на современных машинах

Для исключения конфликтов KL и перевода потребуется настройка медицинским ботом. Если он отсутствует под рукой, можно использовать ручную настройку. Для этого зайдите в Документы\Deus Ex\System, откройте файл DeusEx.ini и замените строку Language=int на Language=rut.

Аугментация для глаз "New Vision 2.0a" использует нейросети, позволяя повысить чёткость зрения. Очевидным побочным эффектом является значительное повышение нагрузки, только агенты с продвинутыми системами смогут смогут использовать его безболезненно. Кроме того, требует аугментации KL с обновлением.

Альтернативой этой модификации является связка двух других:

  • HDTP меняет модели сюжетных персонажей, вооружённых сил, монстров, оружия, расходников на более детализированные. В меню появляется опция, какие модели включить, а какие -- исключить.
    <ФАЙЛ СО UNATCO ЗАПИСЬ SC111-BLUE> Рекомендую отключить модели сюжетных персонажей -- они довольно жуткие и плохо соотносятся с не очень серьёзной атмосферой игры. Ну разве что кроме Гюнтера -- он в оригинале совсем уж додик. -- Сэм Картер <КОНЕЦ ЗАПИСИ>
  • New Vision 1.5 (не путать с New Vision 2.0a) меняет текстуры локаций. В отдельных случаях возможны графические искажения (декоративные элементы попадают на угол стены).

Модификатор (игра), уровень: ОПЫТНЫЙ

Агентам с малым опытом рекомендуется остановиться на предыдущем шаге. Опытные же агенты могут быть недовольны недостатком имеющихся возможностей, или быть заинтересованы в схожих, но более сложных испытаниях. Таким подойдёт модификация "GMDX 9.0.3".

Трейлер версии GMDX 9.0

Она сохраняет неизменными сюжетное наполнение и музыку, с частичным изменением дизайна уровней и архитектуры. Встроены Kentie Launcher и New Vision 1.5. HDTP тоже, но все модели людей отключены, вернуть можно кодами. Версия 9.0.3 -- финальная, продолжений от самого автора не предполагается.

Геймплейные особенности:

  • Появилась способность залезать на объекты высотой не более человеческого роста.
  • В Deus Ex была аугментация, позволяющая переносить тяжелые контейнеры. В GMDX та же самая аугментация позволяет убивать людей, бросая в них контейнеры, трупы, и даже собственное оружие.
  • Игра в целом стала гораздо сложнее. "Средний" уровень GMDX сложнее, чем "Реалистичный" Deus Ex. Появился кошмарный уровень сложности со своими особенностями.
  • Обновлён искусственный интеллект: персонажи при стрельбе могут бегать из стороны в сторону или присаживаться; реагируют и стреляют намного быстрее; могут бросать световые шашки в темноту, если им что-то показалось; используют аугментации, в частности, невидимость.
  • Шумные действия теперь действительно шумные. Выстрелы слышны гораздо дальше; удары холодным оружием по поверхностям могут быть услышаны; враги могут реагировать на звуки камеры (при включении настройки в меню)
  • Ребаланс. Взлом, плавание и ношение костюмов стали гораздо более требовательны к уровню навыка. Теперь плавание не такое бесполезное.
  • Появились перки
  • Расширена физика игры и количество частиц. Предметы двигаются при ударах и взрывах в зависимости от их массы.
  • Тренировочный уровень расширен: в конце есть возможность опробовать новые механики GMDX.

<ФАЙЛ СО UNATCO ЗАПИСЬ SC108-BLUE> Думаю, любого из первых трёх геймплейных изменений было бы достаточно, чтобы попробовать эту модификацию. -- Сэм Картер <КОНЕЦ ЗАПИСИ>

Изменения можно также посмотреть в серии авторских роликов по версии 8.0.

К сожалению, установка мода может сломать немодифицированную версию игры и её русскую версию. Как можно переключаться между версиями с минимальными потерями?

  1. Игра
  2. Русификатор
  3. В папке Deus Ex\System найдите файлы DeusEx.rut и DeusEx.int, скопируйте их в отдельную первую папку
  4. Установите русскую версию мода, скопируйте файл DeusEx.int в отдельную вторую папку
  5. Скачайте фикс перевода, добавьте этот файл во вторую папку, потом замените файл DeusEx.rut в Deus Ex\System на скачанный
  6. Мод на русском языке! (За исключением отдельных слов)

Если необходимо переключиться между языками, Documents\Deus Ex\GMDXv9\System, файл gmdx.ini, строка Language=int для английского языка, Language=rut для русского языка.

Если необходимо запустить русскую/английскую версии ванильной игры, открываете первую папку, копируете оба файла и вставляете с заменой в Deus Ex\System. Нужно вернуться к GMDX -- копируете файлы из второй папки.

Некоторым агентам не хватает пространств для исследования, современных стилей сражения или более тонкой настройки под себя. Таким может подойти Deus Ex: Revision.

Трейлер версии 1.0, актуальная -- 1.5

Особенности:

  • Дизайн уровней сильно изменился. Размеры некоторых локаций выросли в разы.
  • Встроены моды KL, NV 1.5, HDTP, Shifter, Biomod.
  • Несколько страниц настроек в меню, в том числе, настройки HDTP.
  • Геймплей в основном остался тем же. Есть две геймплейные модификации, которые можно включить, и некоторые другие возможности в меню.
  • Изменена музыка, возможно переключиться на старую в меню.
  • Добавлены новые NPC и некоторые вырезанные моменты игры.
  • Новый режим: выживание с постепенно усиливающимися волнами врагов.
  • Достижения в Стиме.

Есть возможность поставить перевод на мод и одновременно отвязать её от Стима. Перевод отличается от указанного выше русификатора Алекса.

<ФАЙЛ СО UNATCO ЗАПИСЬ JR134-VIOLET> Субъективно, очень многие изменения сомнительны. Но если вы ищете новых ощущений от старой игры -- это ваш шанс. Тем более, если у вас отсутствует аугментация, подавляющая кровь из глаз. -- Джейми Рэйес <КОНЕЦ ЗАПИСИ>"

Модификатор (игра), уровень: ПРОФИ

Многие опытные агенты находятся в поиске других, более глобальных модификаций. Что может вам предложить агентство?

Возможно, вы ищете огромные пространства, потрясающую вариативность, не против несерьёзного сюжета на английском языке? Вам подойдёт The Nameless Mod.

Трейлер к выходу мода

Игра рассказывает про фанатов игры, создавших себе игру-форум по Deus Ex. В одном из зданий живут модераторы, которые теряют контроль над ситуацией, особенно после внезапного исчезновения одного из них. В другом здании -- конфликтующий с ними бизнесмен, набирающий власть. Вы -- бывший модератор, и только вы решаете, с кем вы будете работать.

Ортодоксальные фанаты организовывают книжный клуб со статьями по Deus Ex 1 и 2. Религиозные фанатики бьются друг с другом лолками и вижками. Боты стреляют банхаммером по нарушителям. А ещё ИИ, инопланетяне, заговоры и даже бонусный платформер.

<ФАЙЛ СО UNATCO ЗАПИСЬ SC093-BLUE> Модификация победила в номинации "Мод года 2009" на сайте moddb.com. Один из самых популярных комментариев на странице награждения: "It can only be The Nameless Mod. It's mod of the goddamn decade." Наверное, это стоит внимания. -- Сэм Картер <КОНЕЦ ЗАПИСИ>

У игры есть неофициальный патч, ищется в списке файлов. В данный момент часть старой команды перерабатывает старые локации, за процессом можно следить в чате дискорда.

Возможно, агенты интересуются модами, сюжетно связанными с Deus Ex и Deus Ex Invisible War, на русском языке, и не слишком плюются без отсутствия озвучки? Таким стоит взглянуть на 2027.

Геймплей

Разработчик русскоязычный. Видно, что разработчиков впечатлила вторая часть игры, и многие сюжетные/геймплейные элементы отсылаются к ней.

Модификатор (игра), уровень: МАСТЕР

Агенту, достигшему такого уровня мастерства, необходимо быть в курсе актуального состояния модификаций, и даже уметь самостоятельно искать их себе.

Актуальная площадка для общения русскоязычных агентов -- planetdeusex.ru. На форуме можно найти технические гайды по игре и модам, переводы и прочее.

Главное место, где находятся практически все сколько-нибудь приличные моды -- moddb.com, можно следить за состоянием готовности прямо там. Большинство ссылок в пособии ведут именно туда, несмотря на наличие сайтов.

Модификации этого уровня находятся в процессе разработки. Агентство не несёт ответственность за смертельные случаи в процессе их эксплуатации.

Обновление мода GMDX 9.0.3 называется GMDX vRSD, но оно уже от другого автора. Авторы обеих модификаций ведут единый чат дискорда.

  • Возможность использовать радиальное меню. Не очень удобное, но не нужно миллион кнопок.
  • Алкоголь, сигареты, наркотики теперь имеют положительные и отрицательные эффекты. При превышении некоторого порога потребления начнётся привыкание с сильными отрицательными эффектами.
  • Все предметы, которые могут разрядиться (броня, акваланг, очки и т.п.) теперь можно и зарядить. Для этого даже переделан интерфейс зарядки в меню ремонтного бота.
  • Возможность поворачивать предметы в инвентаре.
  • Переключение между разными версиями моделей оружия, почти как в HDTP.
  • Нет русского языка.

И, наконец, самый амбициозный мод на данный момент -- Deus Ex Reborn+.

Вступительный ролик оригинала, портированный на новый движок. Видео больше 2 лет.

План -- перевод игры на движок Unreal Tournament 2004, уже есть демо-версия, и даже на русском. Агенты могут отслеживать подробный процесс создания в чате дискорда и видюшках в ютубе.

Нам придётся много установить, тебе и мне, но скоро в модах снова будет порядок, новая игра. Уолтер Саймонс говорил о мифических 6 месяцах на подготовку игры. Скоро эти 6 месяцев пройдут, а мы все станем JC.

Или выше JC. JC с Гелиосом.

99 показов
10K10K открытий
22 репоста
58 комментариев

Спасибо за статейку 

Ответить

У кого есть сейвы игры, скиньте

Ответить

Вот было бы круто, если бы Square Enix сделала ремастер первой части на все бабки. 

Ответить

первую половину ремастера?

Ответить

К счастью, подобное невозможно)

Ответить

я человек простой: вижу ду секс (2000) - ставлю лойс, иду перепроходить

Ответить

Интересный стиль изложения.
Но есть два момента:
1). Медпакет от GoG практически не требует дополнительного обслуживания приращений. Там идёт новейшая версия прошивки с уже откалиброванным глазным имплантом. 
2). Русификатор Алекса может вызвать A sharp burning. Behind the eyes. Almost electrical. Более качественную альтернативу создала другая группа хакеров с тот самой планеты Deus Ex, специально для Revision. Но, возможно, его можно заставить работать и на заводской прошивке.

Ответить