Серьезные игры, в которые веришь

В последнее время выходит много юмористических игр, где ты не ощущаешь себя спасителем мира. Эти игры - как будто сборник идей, которые разработчики хотели воплотить и просто добавили в игру что-то, что туда не сильно вписывается. Например, задания убрать мусор, собрать 20 грибов и все в таком духе. И тут вспомнилось, что раньше было много серьезных игр, в которых проникаешься внутренним конфликтом, веришь в уязвимость ее героев и чувствуешь, что только ты можешь можешь спасти этот мир. Вот такие игры и хотел вспомнить

Skyrim

Игра, где ты избранный, где прохожие восхищаются тобой, когда ты побеждаешь дракона, где ты на самом деле преодолеваешь трудности, спускаясь в темные подземелья, а потом испытываешь огромное облегчение, когда выходишь на поверхность. Скайрим умело играет с нашими чувствами, заставляя испытывать напряжение, тревогу, дух приключений и исследований. И главное - ты на самом деле чувствуешь себя тем единственным, кто может спасти мир. Правда, есть моменты, когда дракон нападает на великана и тот побеждает дракона и без нашего участия, есть и задания в стиле найти 20 грибов, но на фоне достоинств этой игры это сущие мелочи.

Half Life 2

В этой игре мы - тот самый Гордон Фримен, чье имя знают все, даже вортигонты. И хотя мы понимаем, что играем за персонажа со сформированным образом, все-равно благодаря уловкам иммерсив-симов чувствуем, что это мы сами. Здесь много мелочей, благодаря которым веришь в мир, персонажей, в их страхи перед Альянсом, представляешь себе, как происходила семичасовая война. Это короткая игра, но она насыщена событиями. Здесь нет ничего лишнего, каждая сцена имеет смысл и поэтому ее хочется проходить снова и снова в надежде найти что-то новое. Как по мне, лучше-бы современные игры были короткими, но такими-же насыщенными.

Mass Effect

Сложно представить себе реалистичную (не анимешную) игру, где мы сталкиваемся с такой-же угрозой, как Жнецы. Эту угрозу мы обсуждаем с представителями разных расс, с галактическим советом в Цитадели, куда не каждого пускают. Нас объявляют первым человеком - спектром, показывают первого Жнеца, которого мы с трудом побеждаем, а потом нам дают понять, что это только один из многих противников и непонятно, как их победить, но мы все-равно движемся вперед, несмотря ни на что. Когда я впервые играл в эту игру, то не мог заснуть по ночам, т.к. переживал из-за того, что такой силе человечеству нечего противопоставить.

Не хочу тут перечислять все подобные игры, просто хотел донести мысль. Сейчас выходит все больше несерьезных игр, игр с мультяшными персонажами, потому что им не нужна такая проработка лицевых анимаций и других мелочей, чтобы создать реалистичный и достоверный мир, игр-гриндилок, казуальных и мобильных игр, игр с искусственно растянутым геймплеем и пустым открытым миром. Ты не переживаешь по поводу того, что там происходит, тебе все-равно, ты играешь в них просто чтобы скоротать время или потому что "надо", но в конечном счете такие игры превращаются в рутину. У тебя нет ощущения, что тебе хочется, чтобы она как можно дольше не заканчивалась, а жаль.

4646 показов
1.1K1.1K открытий
44 комментария

спасти мир от древнего злаубрать мусор, собрать репу, принести крестьянам бухлаНу и где тут противоречие?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Kingdom Come Deliverance?

Ответить

Red Dead Redemtion 2!

Ответить

Соглы, иногда просто хочется набить ебало брату и бросить его в ад.

Ответить

Days gone, очень сильно поверил, когда проходил

Ответить