Моя первая пушка

Здравствуй, друг! Так уж вышло, что на протяжении двух месяцев я увлёкся вестернами, точнее видеоиграми c подобным жанром. «Зов Хуареcа» по-прежнему хорош, отмечу такие части как Bound in Blood и Gunslinger, они лучшие. Но это были вторая и третья вестерн-игра в моей жизни. А какая была первая? Ты готов читатель? Бери шляпу и заряжай револьвер!

Видеоигра "GUN" и её главный герой Коул. 
Видеоигра "GUN" и её главный герой Коул. 

Моё знакомство.

Это было довольно давно, в школе. Впервые игру я увидел в салоне видеопроката. Как вспомню те времена, ты мог взять диск (за определённую плату, конечно же) и пойти довольным домой, а потом в конце сильно разочаровывался, потому что у тебя недостаточно высокие системные требования.

Когда мы обычные пацаны разглядывали застеклённую витрину в поисках чего-то интересного, наш пристальный взгляд притянула обложка с черепом на золотом фоне и двумя параллельно расставленными револьверами. Красочная картинка сделала свою работу на отличную оценку. И вместе с одноклассником тут же скинулся на заветную коробочку.

Тот самый череп.
Тот самый череп.

Вы знаете, неизвестность преподносит довольно неожиданные сюрпризы. Дело в том, что в мои ранние отроческие времена о видеоиграх было мало информации, в основном действовало сарафанное радио, вроде этого: «… представляешь, мне тут досталась одна компьютерная игрушка, там про ковбоев и дикий запад. – О! – произносит мой друг, - я тоже хочу попробовать. Завтра приноси диск» - Окей, - отвечаю ему.

Спустя время мы делились мнениями, тщательно обсуждали сложные и непроходимые моменты в игре, а такое часто бывало. Даже друг к другу домой бегали, чтобы показать наглядно – вот как надо тут играть. Сколько было впечатлений, ух, радостных и не очень.

Сюжетная история.

Попытаюсь рассказать без особых подробностей. Первое, что поразило мой детский ум, а потом в более старшем возрасте, так это потрясающий сюжет, жестокий, ироничный, с долькой клише, от которой, к сожалению, хорошему произведению не уйти.

Коул с томагавком.
Коул с томагавком.

Нам показывают приключение, начавшееся более трёхсот лет назад. Во времена завоевательных походов конкистадоров была потеряна реликвия, указывающая точное местоположение золотой залежи. Очень похожей на эдакий давно затерянный мифический город с безграничными богатствами.

Одним из участников поиска становится сын охотника, наш главный герой Коул Вайт (полное имя Колтон), не подозревающий, что с самого младенчества крепко связан с одной из частей ключа от сокровищницы. С чем же Коул столкнётся на пути? Помимо хищных зверей, он столкнётся с безжалостными людьми, увлечёнными алчностью, контролю всего и вся. За ними стоят их верные подчинённые с армией головорезов.

Коул с двумя Colt Single Action Army.
Коул с двумя Colt Single Action Army.

После совместной охоты, в конце которой было столкновение с медведем гризли, было бы неплохо продать трофеи пассажирам на проплывающем мимо пароходе «Утренняя звезда». На борту зависла странная атмосфера, Нед (отец Коула) ведёт себя как-то необычно, скрывая подробности за закрытой дверью. К тому же приставучий священник, неприятной наружности, якобы предостерегает о чём-то, но него большого внимания не обратили, лишь наблюдали издалека.

Далее происходит нападение одичавших солдат, пароход берут на абордаж, попутно вырезая команду экипажа и пассажиров. Первую волну удалось отразить. Крупнокалиберные пушки выносят капитанский мостик. Перед взрывом котла, отец просит Коула отправиться в «Додж Сити» и найти там Дженни.

Не без проблем герою удаётся добраться до пустынного городишки. Салун, расположенный на главной улице, ни с чем не спутать. Коул, после короткого разговора с барменом, находит девушку, работающей в заведении танцовщицей заводного танца канкан, то есть хорошо раздвигала ноги. Она охотно встречает его и после приглашает к себе наверх.

Моя первая пушка

Теперь новым знакомым нужно отправиться в «Эмпайр Сити», но сперва главный герой помогает шерифу восстановить строительство недоделанного моста. Дилижанс готов к отправке, путь небезопасен, на дороге поджидают затаившиеся индейцы из племени апачи, они не довольны, что по их территории так свободно проезжают бледнолицые люди.

Пережив горячую поездку на крыше кареты, Коул привлёк внимание мэра. Взамен на услугу, а именно отыскать виновника дерзкого нападения на «Утреннюю звезду», делает выгодное предложение. Мол, поработай стрелком на меня, и я найду нужного тебе человека.

С первых минут что-то идёт не так, выясняется, что в городе и его окрестностях действует борцы против власти имущих. Бесчинствующие законники убивают мирных жителей, якобы за то, что они помогают сопротивлению. Перепалка с носителями серебряных звёздочек доводит главного героя до тюремного заключения.

За решеткой Коул познакомился с одним из членов сопротивления, под покровом ночи они выбираются, попутно взяв с собой мелкого жулика. Деятельность против властей эффективно действует, пора бы и нанести удар по центру города. В ходе уличных боёв мэр Худу Браун забаррикадировался во дворце, и в этом была его ошибка.

С каждой новой страницы истории появляются всё больше деталей. Перед штурмом «Утренней звезды», нападающие солдаты искали спрятанный в сейфе предмет, по стечению обстоятельств он был потерян вместе с пароходом.

И чувствуйте, перебор с моей стороны? Обещаю, больше про сюжет не расскажу, а вот про лидера одичавших живодёров немного упомяну. Чтобы добраться до сейфа, героям необходимо незаметно проскользнуть мимо укреплённого форта. Потребуется неимоверное терпение, потому что пред нами встанет исключительно омерзительный сержант Холлистер, ходячая жуть с внушающим страх голосом и шокирующим внешним видом. Самый тяжёлый босс в игре. Этот злодей порой заставлял меня бросать игру, вот настолько он был невыносим.

Сержант Холлистер.
Сержант Холлистер.

Игровой процесс.

«Как играется?» С начальной стадии прохождения нас игроков обучают основным игровым механикам, в частности как пользоваться способностью персонажа — quick draw. При активации вид камеры от третьего лица переключается на первый, автоматически выбирается револьвер. Жаль, что способность работает только с револьверами.

В этом режиме, чтобы быстро ликвидировать группу противников, нужно следовать за красными стрелочками, они служат в качестве индикатора, нажимаешь кнопки управления влево или вправо и игра сама наводит на цель. Иногда корявенько работает, что поделать, не доглядели разработчики.

Вместе с набором шестизарядных револьверов и пистолета, есть винтовки Винчестера и Фергюсона, последняя кстати, как я считаю, достойная награда после смерти самого тяжелого босса, получив её вы не будете пользоваться остальным арсеналом, заверяю.

Дробовики, эти убойные ружья имеют колоссальную мощь, особенно дуплет 12-го калибра, дальнобойные снайперские винтовки (название говорит само за себя) с редчайшими боеприпасами, и наконец, секретное оружие, оно достаётся от последнего босса. К слову это такой секрет, что разработчики не стали объяснять, что это за секрет. Фишка или особенность? Не знаю.

Большой-большой секрет.
Большой-большой секрет.

Теперь передвижение по миру игры. Ну, какой ковбой без своей лошади? Тут довольно интересная механика её использования. После того, как мы оседлаем скакуна, на интерфейсе появляется дополнительная полоска здоровья. Ударяя шпорами для ускорения, показатель в шкале снижается. Если применять их часто или подряд несколько раз, то можно просто загнать лошадь, и она погибнет.

Помимо патронов в твоём оружии должны быть и деньги. Да, в игре есть прокачка, к тому же дорогостоящая. После прохождения пролога, на пути будут попадаться золотые самородки. Ты в недоумении, так как добыть заветное золотишко? Ответ прост — кирка, которая находится в продаже у торговца в первом большом городе Dodge City. В его лавке (можно её так назвать) есть прочие предметы, например, нож для скальпирования раненых врагов.

Моя первая пушка

Неоднозначная штука, по сути, она ничего не даёт, но для поддержания антуража дикого запада в самый раз подходит. Каждый дилер специализируется в отдельной отрасли, кто-то увеличивает характеристики оружия, повышает выносливость лошади, а кто-то улучшает способность скоростной стрельбы и навыки пускать стрелы из лука.

Раньше мне нравился в Gun открытый мир, подобно Grand Theft Auto он тоже был наполнен второстепенными событиями. Например, вы решили отправиться в Empire City, и дорога оказывается небезопасной, потому что местные бандиты устраивают на проезжающих людей засаду. Забудем про отстрел дробью всяких хулиганов и перейдём к развлечениям.

Чем же ещё можно заняться? Как было упомянуто раньше деньжата наше всё, и можно устроиться на подработку охотника за головами, розыск опасных преступников прибыльное дело, особенно если поймать цель живой. Для крайних случаев даже законники разрешают завалить безбашенного индивида, ибо им проложена только одна дорога — в могилу.

Моя первая пушка

Из более мирных заданий есть охота на легендарных зверей, квесты выдаёт охотник из индейского племени. Крайне трудное занятие скажу я вам, если не разобраться в игровой механике и не слушать советов. Эти животные обитают в определённых местах, они очень пугливы (если заметят вас на лошади, то тут же пропадут), подбираться к ним нужно с осторожностью. Так в чём трудность? Дело в том, что убить животное нужно выстрелом из лука прямо в глаз. Как вам такой вызов?! Да, огнестрельное оружие тоже сойдёт, но, по-моему, это нечестно.

Когда надоест охотничий промысел на животных и бандитов, стоит заглянуть к фермеру, он подкинет работёнку и научит, как сопровождать коров в загон. Бесценно. Для скоростных игроков есть пони-экспресс, основная цель доставить груз или сообщение за определённый промежуток времени. В городском салуне присутствуют покерные партии с завсегдатаями игроками, кстати, за одним из столов можно мухлевать.

Итак.

В целом, создатели придумали хорошую историю, недаром она получила награду «Лучшая история» в 2005 году от IGN. От каждых совершённых действий есть последствия, и это здорово двигает сюжет дальше. При смене локаций главный герой меняет свою одежду, что аутентично для той или иной ситуации. Штурмовать военный форт в одних штанах и с винтовкой наперерез, вот это диво!

Возмездие свершилось.
Возмездие свершилось.

Второстепенные персонажи не какие-то куклы, кто-то теряет ухо, пальцы, а порой и собственную голову. Вдобавок, подобран отличный кастинг актёров, когда я начал изучать данный вопрос, то был удивлён. Не постесняйтесь тоже ознакомиться. И музыка написана замечательная. Бонус в конце.

Именно с Gun я проникся настоящим Диким Западом и полюбил направление искусства под названием - вестерн! Особенно «спагетти». Что скажешь, «партнёр»?

Оригинальный саундтрек. Главная тема игры.
22 показа
2.3K2.3K открытий
11 репост
52 комментария

RDR моего детства

Ответить

Wild Gunman Dendy (NES). Со световым пистолетом).

Ответить

У каждого своя первая рдр)

Ответить

редере и свечку держать не достоин этой штуке

Ответить

Боже, Как же я люблю эту игру, помню не вылезал из нее хоть убей, она казалось такой огромной
Спасибо за статью 

Ответить

хах, помню как у друга играл с ужасно кривым переводом. Но игра до жути атмосферная 

Ответить

Потом она ещё на psp вышла и проходили всем двором ее)

Ответить