На полпути между симулятором и аркадой: Slightly Mad Studios о Project CARS 3

Разработчики рассказали, почему решили сделать игру более доступной для массовой аудитории.

На полпути между симулятором и аркадой: Slightly Mad Studios о Project CARS 3

По словам продюсера Пита Морриша (Pete Morrish), в Slightly Mad задумались о создании более «аркадной» Project CARS задолго до того, как студия стала частью Codemasters. Причём убирать подробную симуляцию из игры они не собирались. Элементы, делающие гонку более простой в освоении и более гибкой в плане сложности, будут как бы «надстройкой» над тем, к чему авторы пришли во второй части.

В разговоре с Eurogamer Морриш объяснил, что одной из задач во время работы над Project CARS 3 было создать идеальную «переходную точку» для игроков, которые хотят «пересесть» с аркад на полноценные автосимуляторы.

Физический движок и симуляция «под капотом» уже не та же самая, что была раньше, но настолько же близка к настоящим «симам». Поэтому фанатам волноваться не стоит.

Иногда симуляторы могут быть слишком сдержанными и безэмоциональными. Так что мы решили создать более дружелюбную и демократичную игру. Такую, которую новички могли бы осваивать в своём темпе и постепенно достичь того же уровня, что и мы, фанаты гонок.

Если вы находитесь в любой точке от начинающего игрока до настоящего гонщика-киберспортсмена, то найдёте свой уровень, на котором будете получать от игры удовольствие.

Пит Морриш, продюсер

Именно с таким расчётом создавался режим карьеры, в котором игроки познакомятся с десятью классами автомобилей, а также полноценной кастомизацией и тюнингом — как косметическим, так и влияющим на характеристики машины.

Дополнительные механики и режимы мы создавали, само собой, чтобы удовлетворить нашу основную аудиторию. Но мы также хотим помочь найти свой путь людям, которые делают первые шаги в мире серьёзных гоночных игр. Чтобы они видели перед собой достижимые цели, могли обойти трудности, привыкнуть ко всему и выработать собственный вкус в авто и стилях вождения.

Мы не собирались переворачивать всю игру с ног на голову. Нам нужно было просто сохранить всё, что и так нравилось людям и добавить что-то для тех, кто только начинает.

Пит Морриш, продюсер

По словам разработчика, в игру добавили большое количество настроек сложности и дополнительных систем-«ассистов», помогающих в управлении и делающих его более аркадным. А управление — как при помощи геймпада, так и при помощи руля — постарались переработать и отполировать.

«Ассисты» мы реализовали куда изящней, чем в прошлый раз. Чтобы не было ситуации, когда контроль сцепления ощущается сильнее контроля стабильности авто.

Думаю, что нам удалось сделать хорошую базу для начинающих — они получат удовольствие от базовой игры, и будут постепенно отключать все эти системы по мере прохождения карьеры.

Пит Морриш, продюсер

Но, подчеркнул Морриш, профессионалы смогут настроить игру под себя с самого начала — в этом плане никаких ограничений не будет.

Если при первом же запуске игры вы хотите отключить все «ассисты» и прокатиться по трассе во время урагана в полуночной темноте — пожалуйста.

Пит Морриш, продюсер

Релиз Project CARS 3 состоится летом 2020-го на ПК, PS4 и Xbox One. Появится ли игра на консолях следующего поколения, разработчики пока что не подтвердили.

4.8K4.8K открытий